小鏈球的鏈子長度為0.4m,鏈子的質(zhì)量不計(jì).球的質(zhì)量為0.5kg,以鏈子的另一端為圓心使小鏈球在光滑的水平面上作勻速圓周運(yùn)動(dòng),線速度大小為4米/秒.
求:(1)這時(shí)鏈子的拉力大。
(2)如果鏈子的長度和球的質(zhì)量不變,而將小鏈球的運(yùn)動(dòng)周期增加一倍,則拉力變?yōu)槎啻螅?/div>
(1)根據(jù)向心力公式得:F1=m
v2
r

解得:F1=0.5×
16
0.4
=20N
(2)由v=
2πr
T
可知,周期增加一倍,v′=
1
2
v=2m/s

F2=m
v′2
r
=5N

答:(1)這時(shí)鏈子的拉力大小為20N;
(2)如果鏈子的長度和球的質(zhì)量不變,而將小鏈球的運(yùn)動(dòng)周期增加一倍,則拉力變?yōu)?N.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

小鏈球的鏈子長度為0.4m,鏈子的質(zhì)量不計(jì).球的質(zhì)量為0.5kg,以鏈子的另一端為圓心使小鏈球在光滑的水平面上作勻速圓周運(yùn)動(dòng),線速度大小為4米/秒.
求:(1)這時(shí)鏈子的拉力大小;
(2)如果鏈子的長度和球的質(zhì)量不變,而將小鏈球的運(yùn)動(dòng)周期增加一倍,則拉力變?yōu)槎啻螅?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2004-2005學(xué)年上海市浦東新區(qū)高一(上)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題

小鏈球的鏈子長度為0.4m,鏈子的質(zhì)量不計(jì).球的質(zhì)量為0.5kg,以鏈子的另一端為圓心使小鏈球在光滑的水平面上作勻速圓周運(yùn)動(dòng),線速度大小為4米/秒.
求:(1)這時(shí)鏈子的拉力大;
(2)如果鏈子的長度和球的質(zhì)量不變,而將小鏈球的運(yùn)動(dòng)周期增加一倍,則拉力變?yōu)槎啻螅?br />

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案