精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

【題目】如圖甲所示為電場中的一條電場線,在電場線上建立坐標軸,則坐標軸上Ox2間各點的電勢分布如圖乙所示,則

A.Ox2間,場強先減小后増大

B.O~x2間,場強方向一定發(fā)生了變化

C.若一負電荷從O點運動到x2點,電勢能逐漸增大

D.O點靜止釋放一僅受電場力作用的正電荷,則該電荷在Ox2間做先加速后減速運動

【答案】C

【解析】

ABx圖象的斜率的絕對值大小等于電場強度,由幾何知識得知,斜率先增大后減小,則電場強度先增大后減小,但斜率一直是負,場強方向沒有改變,故AB錯誤;

C.由圖看出,電勢逐漸降低,若一負電荷從O點運動到x2點,電勢能逐漸增大,故C正確;

D.從O點靜止釋放一僅受電場力作用的正電荷,受到的電場力方向與速度方向相同,做加速運動,即該電荷在Ox2間一直做加速運動,故D錯誤。

故選C。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲為遠距離輸電示意圖,變壓器均為理想變壓器。升壓變壓器原、副線圈匝數比為1100,其輸入電壓如圖乙所示。遠距離輸電線的總電阻為100 Ω。降壓變壓器右側部分為一火警報警系統原理圖,其中R1為一定值電阻,R2為用半導體熱敏材料制成的傳感器,當溫度升高時其阻值變小。電壓表V顯示加在報警器兩端的電壓(報警器未畫出),未出現火警時,升壓變壓器的輸入功率為750 kW。下列說法中正確的是

A.降壓變壓器副線圈輸出的交流電頻率為50 Hz

B.遠距離輸電線路損耗功率為180 kW

C.當傳感器R2所在處出現火警時,電壓表V的示數變小

D.當傳感器R2所在處出現火警時,輸電線上的電流變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,三塊擋板圍成截面邊長L1.2m的等邊三角形區(qū)域,C、P、Q分別是MN、AMAN中點處的小孔,三個小孔處于同一豎直面內,MN水平,MN上方是豎直向下的勻強電場,場強E=4×10-4N /C。三角形區(qū)域內有垂直紙面向里的勻強磁場,磁感應強度為B1AMN以外區(qū)域有垂直紙面向外, 磁感應強度大小為B23B1的勻強磁場。現將一比荷q/m=108C/kg的帯正電的粒子,從O點由靜止釋放,粒子從MN小孔C進入內部勻強磁場,經內部磁場偏轉后直接垂直AN經過Q點進入外部磁場。已知粒子最終回到了O點,OC相距2m。設粒子與擋板碰撞過程中沒有動能損失,且電荷量不變,不計粒子重力,不計擋板厚度,取π3。求:

1)磁感應強度B1的大;

2)粒子從O點出發(fā),到再次回到O點經歷的時間;

3)若僅改變B2的大小,當B2滿足什么條件時,粒子可以垂直于MA經孔P回到O點(若粒子經過A點立即被吸收)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,甲圖是一理想變壓器,原、副線圈的匝數比為100 :1.若向原線圈輸入圖乙所示的正弦交變電流,圖中Rt為熱敏電阻(阻值隨溫度升高而變。R1為可變電阻,電壓表和電流表均為理想電表,下列說法中正確的是( 。

A.t=0.005s時,電壓表的示數約為50.9V

B.變壓器原、副線圈中的電流之比為100 :1

C.Rt溫度降低時,適當增大R1可保持Rt兩端的電壓不變

D.Rt溫度升高時,電壓表的示數不變、電流表的示數變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,水平面上放置質量為M的三角形斜劈,斜劈頂端安裝光滑的定滑輪,細繩跨過定滑輪分別連接質量為m1m2的物塊.m1在斜面上運動,三角形斜劈保持靜止狀態(tài).下列說法中正確的是( )

A.m2向下運動,則斜劈受到水平面向左摩擦力

B.m1沿斜面向下運動,則斜劈受到水平面的支持力大于(m1+ m2+M)g

C.m1沿斜面向下加速運動,則斜劈受到水平面向右的摩擦力

D.m2向上運動,則輕繩的拉力一定大于m2g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某研究小組通過實驗測得兩滑塊碰撞前后運動的實驗數據,得到如圖所示的位移—時間圖象.圖中的線段、、分別表示沿光滑水平面上同一條直線運動的滑塊Ⅰ、Ⅱ和它們發(fā)生正碰后結合體的位移變化關系.已知相互作用時間極短,由圖象給出的信息可知(

A.碰前滑塊Ⅰ與滑塊Ⅱ速度大小之比為5∶2

B.碰前滑塊Ⅰ的動量大小比滑塊Ⅱ的動量大小大

C.碰前滑塊Ⅰ的動能比滑塊Ⅱ的動能小

D.滑塊Ⅰ的質量是滑塊Ⅱ的質量的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,長l0.8 m的細線上端固定在O點,下端連結一個質量為m0.4 kg的小球,懸點O距地面的高度H3.55 m,開始時將小球提到O點而靜止,然后讓它自由下落,當小球到達使細線被拉直的位置時,剛好把細線拉斷,再經過t0.5 s落到地面,如果不考慮細線的形變,g10 m/s2,試求:

1)細線拉斷后瞬間的速度大小

2)假設細線由拉直到斷裂所經歷的時間為0.1 s,試確定細線的平均張力大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】圖示描述了一定質量的理想氣體狀態(tài)變化過程中的四個狀態(tài),圖中ab的延長線過原點,則下列說法正確的是____。

A.氣體從狀態(tài)ab的過程,氣體體積不變

B.氣體從狀態(tài)bc的過程,一定從外界吸收熱量

C.氣體從狀態(tài)cd的過程,外界對氣體做功

D.氣體從狀態(tài)da的過程,氣體的內能減小

E.氣體從狀態(tài)da的過程,氣體對外界做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】有一輛質量為800kg的小汽車駛上圓弧半徑為50m的拱橋。(g10m/s2

(1)汽車到達橋頂時速度為5m/s,汽車對橋的壓力是多大?

(2)汽車以多大速度經過橋頂時便恰好對橋沒有壓力而騰空?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案