4.甲、乙兩物體都做勻速圓周運(yùn)動(dòng),其轉(zhuǎn)動(dòng)半徑之比為2:1,且在相等時(shí)間里甲轉(zhuǎn)過(guò)30°,乙轉(zhuǎn)過(guò)45°,則甲、乙兩物體線速度大小之比為4:3.

分析 根據(jù)角速度定義式可知甲、乙的角速度之比,再由向心力公式v=rω可以求出他們的線速度大小之比.

解答 解:相同時(shí)間里甲轉(zhuǎn)過(guò)60°角,乙轉(zhuǎn)過(guò)45°角,根據(jù)角速度定義ω=$\frac{△θ}{△t}$可知:
ω1:ω2=2:3
由題意有:
r1:r2=2:1
由v=rω可知線速度之比為:
v1:v21r1:ω2r2=2×2:3×1=4:3;
故答案為:4:3

點(diǎn)評(píng) 要熟悉角速度定義公式和線速度公式,能根據(jù)題意靈活選擇公式!

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.關(guān)于重力勢(shì)能的理解,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.重力勢(shì)能是一個(gè)定值
B.當(dāng)重力對(duì)物體做正功時(shí),物體的重力勢(shì)能有可能在減少
C.放在地面上的質(zhì)量不同的物體,它們的重力勢(shì)能一定相等
D.重力勢(shì)能是物體和地球共有的,而不是物體單獨(dú)具有的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.以下生活中所說(shuō)的“時(shí)間”指時(shí)刻的是( 。
A.我國(guó)實(shí)行每周工作40小時(shí)的勞動(dòng)制度
B.劉翔在廣州亞運(yùn)會(huì)男子100米欄決賽中以13秒09的成績(jī)勇奪金牌
C.在第15屆亞洲杯中國(guó)對(duì)陣科威特的比賽中,憑借張琳芃和鄧卓翔分別在第58分鐘和第67分鐘的進(jìn)球,國(guó)足以2:0擊敗對(duì)手
D.2014年全國(guó)政協(xié)第十二屆第二次會(huì)議于3月3日15:00開(kāi)幕

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.兩個(gè)完全相同的小球,在同一高度處以相同大小的初速度分別沿水平方向和豎直向上拋出,最后都落到同一水平地面上.不計(jì)空氣阻力,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.兩小球落地時(shí)動(dòng)能相同
B.兩小球落地時(shí),重力的瞬時(shí)功率相同
C.從拋出至落地,重力對(duì)兩小球做的功相同
D.從拋出至落地,重力對(duì)兩小球做功的平均功率相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.已知重力加速度為g.質(zhì)量為m的物體做自由落體運(yùn)動(dòng),下落t秒末重力做功的功率和t秒內(nèi)重力做功的功率分別為( 。
A.$\frac{1}{2}$mg2t   $\frac{1}{2}$mg2tB.mg2t  mg2tC.$\frac{1}{2}$mg2t  mg2tD.mg2t  $\frac{1}{2}$mg2t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.起重機(jī)以1.0m/s2的加速度將質(zhì)量m=1 000kg的貨物由靜止開(kāi)始勻加速豎直吊起,g取10m/s2,那么在頭1s內(nèi)起重機(jī)對(duì)貨物做功的平均功率為( 。
A.11 000 WB.4 500 WC.5 000 WD.5 500 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.關(guān)于圓周運(yùn)動(dòng),以下說(shuō)法正確的是( 。
A.勻速圓周運(yùn)動(dòng)是勻速運(yùn)動(dòng)
B.勻速圓周運(yùn)動(dòng)是勻變速曲線運(yùn)動(dòng)
C.由于向心加速度始終指向圓心,因此是恒量
D.勻速圓周運(yùn)動(dòng)ω、T、n都是恒量,v方向時(shí)刻改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.現(xiàn)用某一光電管進(jìn)行光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn),當(dāng)用某一頻率的光入射時(shí),有光電流產(chǎn)生.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.保持入射光的頻率不變,入射光的光強(qiáng)變大,飽和光電流變大
B.入射光的頻率變高,飽和光電流變大
C.入射光的頻率變高,光電子的最大初動(dòng)能變大
D.保持入射光的光強(qiáng)不變,不斷減小入射光的頻率,始終有光電流產(chǎn)生

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

14.在“繪制小燈泡的伏安特性曲線”的實(shí)驗(yàn)中.
(1)小王同學(xué)根據(jù)實(shí)驗(yàn)測(cè)得的數(shù)據(jù),描繪出小燈泡的伏安特性曲線如圖,
請(qǐng)你解釋圖線不是過(guò)原點(diǎn)的直線形成的原因:溫度升高,小燈泡電阻增大.
(2)若把3個(gè)這樣完全相同的小燈泡串聯(lián)后,接到6V的恒壓電源后,求每個(gè)小燈泡的電阻為7.7Ω,每個(gè)小燈泡上消耗的電功率P=0.52W.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案