解:(1)物體A輕放在a點(diǎn)后摩擦力作用下向右做勻加速直線運(yùn)動(dòng)直到和傳送帶速度相等.在這一過程中有
a
1=

=μg=2.5m/s
2 設(shè)達(dá)到共同速度時(shí)煤塊通過的位移為s
1,則:
s
1=

=0.8m<ab
經(jīng)歷時(shí)間為t
1=

=0.8 s
此后隨傳送帶運(yùn)動(dòng)到b點(diǎn)的時(shí)間為t
2=

=0.6 s
當(dāng)物體A到達(dá)bc斜面后,由于mgsin α=0.6mg>μmgcosα=0.2mg,所以物體A將再次沿傳送帶做勻加速直線運(yùn)動(dòng).
其加速度大小為a
2=

=4 m/s
2物體A在傳送帶bc上所用時(shí)間滿足bc=


代入數(shù)據(jù)得t
3=1s(負(fù)值舍去)
財(cái)物體A從a點(diǎn)被傳送到c點(diǎn)所用時(shí)間為:t=t
1+t
2+t
3=2.4s
(2)選擇地面為參考系進(jìn)行分析
在水平段:
傳送帶位移為:x
1=vt
1=2×0.8m=1.6m
此段位移的痕跡長度為:s
相對=x
1-s
1=1.6-0.8m=0.8m
在傾斜段:傳送帶位移為:X
2=vt
3=2m
煤塊的位移為:
s
2=4m
∴s
相對2=S
2-x
2=2m
由于ab段傳送帶快,bc段煤塊快,所以在傾斜段痕跡將覆蓋水平段痕跡,所以新增痕跡的長度:
L=s
相對2-s
相對=2m-0.8m=1.2m
故總痕跡的長度為L
總=L+s
相對=2m
答:(1)煤塊A從a點(diǎn)被傳送到c點(diǎn)所用的時(shí)間為2.4s
(2)煤塊在傳送帶上留下的痕跡長度2m
分析:(1)根據(jù)牛頓第二定律求出小物塊的加速度,并求出當(dāng)物塊的速度達(dá)到2m/s時(shí)的位移,判斷出物體的運(yùn)動(dòng)情況,從而求出小物塊從a端被傳送到b端所用的時(shí)間.A在bc段將沿傾斜部分加速下滑,此時(shí)A受到的為滑動(dòng)摩擦力,大小為 μmgcos37°,方向沿傳送帶向上,由牛頓第二定律求出加速度,根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出時(shí)間,三段時(shí)間之和即為總時(shí)間.
(2)在ab段與bc段都會(huì)留下痕跡,但ab段傳送帶快,bc段煤塊快,所留痕跡的長度之和即為總長度
點(diǎn)評:本題是動(dòng)力學(xué)問題,關(guān)鍵根據(jù)加速度方向與速度方向的關(guān)系,理清物體的運(yùn)動(dòng)情況,運(yùn)用牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求解,要注意思路清晰,運(yùn)算準(zhǔn)確