19.如圖所示是小明自制的簡(jiǎn)易溫度計(jì).在空玻璃瓶?jī)?nèi)插入一根兩端開(kāi)口、內(nèi)橫截面積為0.4cm2的玻璃管,玻璃瓶與玻璃管接口處用蠟密封,整個(gè)裝置水平放置.玻璃管內(nèi)有一段長(zhǎng)度可忽略不計(jì)的水銀柱,當(dāng)大氣壓為1.0×105P,氣溫為7℃時(shí),水銀柱剛好位于瓶口位置,此時(shí)封閉氣體體積為480cm3,瓶口外玻璃管有效長(zhǎng)度為48cm.求:
①此溫度計(jì)能測(cè)量的最高氣溫;
②當(dāng)氣溫從7℃緩慢上升到最高氣溫的過(guò)程中,密封氣體吸收的熱量為3J,則在這一過(guò)程中密封氣體的內(nèi)能變化了多少.

分析 ①氣體發(fā)生等壓變化,根據(jù)蓋呂薩克定律直接求解
②根據(jù)熱力學(xué)第一定律列式求解

解答 解:①當(dāng)水銀柱到達(dá)管口時(shí),達(dá)到能測(cè)量的最高氣溫${T}_{2}^{\;}$,則
初狀態(tài):${T}_{1}^{\;}=(273+7)K=280K$    ${V}_{1}^{\;}=480c{m}_{\;}^{3}$
末狀態(tài):${V}_{2}^{\;}=(480+48×0.4)c{m}_{\;}^{3}=499.2c{m}_{\;}^{3}$
由蓋呂薩克定律得$\frac{{V}_{1}^{\;}}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{{V}_{2}^{\;}}{{T}_{2}^{\;}}$
代入數(shù)據(jù)得:${T}_{2}^{\;}=291.2K$,
即:${t}_{2}^{\;}=18.2℃$
②水銀移動(dòng)到管右端的過(guò)程中,外界對(duì)氣體做功為:
$W=-{p}_{0}^{\;}SL=-1.92J$
由熱力學(xué)第一定律得氣體內(nèi)能變化為:
△U=W+Q=-1.92+3=1.08J
答:①此溫度計(jì)能測(cè)量的最高氣溫18.2℃;
②在這一過(guò)程中密封氣體的內(nèi)能增加了1.08J.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了求溫度、內(nèi)能的變化量,分析清楚氣體狀態(tài)變化過(guò)程,應(yīng)用蓋呂薩克定律、熱力學(xué)第一定律即可解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.下列敘述正確的是(  )
A.用熱針尖接觸金屬表面的石蠟,融化區(qū)域呈圓形,說(shuō)明金屬是非晶體
B.擴(kuò)散現(xiàn)象和布朗運(yùn)動(dòng)的劇烈程度都與溫度有關(guān),所以擴(kuò)散現(xiàn)象和布朗運(yùn)動(dòng)也叫作熱運(yùn)動(dòng)
C.空氣相對(duì)濕度越大時(shí),空氣中壓強(qiáng)越接近飽和氣壓,水蒸發(fā)越慢
D.1mol氧氣和1mol氫氣,(可看做理想氣體)在0℃時(shí)的內(nèi)能相同
E.晶體融化過(guò)程中,當(dāng)溫度達(dá)到熔點(diǎn)時(shí),吸收的熱量全部用來(lái)破壞空間點(diǎn)陣,增加分子勢(shì)能,而分子平均動(dòng)能卻保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.在某行星和地球表面以相同的速率分別豎直上拋一個(gè)物體,它們各自返回拋出點(diǎn)的時(shí)間之比為1:2,已知該行星質(zhì)量約為地球質(zhì)量的4倍,地球的半徑為R,由此可知,該行星的半徑為( 。
A.$\frac{1}{2}$RB.$\frac{\sqrt{2}}{2}$RC.$\sqrt{2}$RD.2R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖所示,有兩個(gè)不計(jì)厚度的活塞M、N將兩部分理想氣體A、B封閉在豎直放置的絕熱氣缸內(nèi),溫度均為27℃.M活塞是導(dǎo)熱的,N活塞是絕熱的,均可沿氣缸無(wú)摩擦地滑動(dòng),氣缸底部有加熱絲.已知M活塞的質(zhì)量m1=1kg,N活塞的質(zhì)量不計(jì).M、N活塞的橫截面積均為S=2cm2,初始時(shí)M活塞相對(duì)于底部的高度為h1=24cm,N活塞相對(duì)于底部的高度為h2=12cm.現(xiàn)將一質(zhì)量為m2=1kg的小物體放在M活塞的上表面上,活塞下降,穩(wěn)定后B氣體壓強(qiáng)為P2.已知大氣壓強(qiáng)為P0=1.0×105Pa,取g=10m/s2
(1)求穩(wěn)定后B氣體的壓強(qiáng)P2;
(2)現(xiàn)通過(guò)加熱絲對(duì)B氣體進(jìn)行緩慢加熱,M、N活塞發(fā)生移動(dòng),當(dāng)M活塞距離底部的高度為h3=21.6cm時(shí),停止加熱.求此時(shí)B氣體的溫度T2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖所示為測(cè)干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻的電路圖,用兩節(jié)干電池串聯(lián)作為電源(每節(jié)電池電動(dòng)勢(shì)接近1.5V,內(nèi)阻約為0.5Ω),除給出的電源、導(dǎo)線和開(kāi)關(guān)外,還有以下器材:
A.直流電流表,量程0~0.6A,內(nèi)阻0.5Ω
B.直流電流表,量程0~3A,內(nèi)阻0.1Ω
C.直流電壓表,量程0~3V,內(nèi)阻1kΩ
D.直流電壓表,量程0~15V,內(nèi)阻5kΩ
E.滑動(dòng)變阻器,阻值范圍0~20Ω,額定電流2A
F.滑動(dòng)變阻器,阻值范圍0~100Ω,額定電流1.5A
其中電壓表應(yīng)選用C;電流表應(yīng)選用B;滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用E.改變R的阻值,得到兩組測(cè)量值U1、I1和U2、I2,則內(nèi)電阻r=$\frac{{U}_{1}{I}_{2}-{U}_{2}{I}_{1}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$,電源電動(dòng)勢(shì)E=$\frac{{U}_{1}-{U}_{2}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.質(zhì)量為m的物體從高h(yuǎn)處以$\frac{g}{3}$的加速度由靜止豎直下落到地面,下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.物體的機(jī)械能減少$\frac{2mgh}{3}$B.物體的重力勢(shì)能減少$\frac{mgh}{3}$
C.物體的動(dòng)能增加$\frac{mgh}{3}$D.重力做功為mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖所示,傾斜放置的傳送帶與水平面的夾角θ=37°,在電動(dòng)機(jī)的帶動(dòng)下保持v=2m/s的速率順時(shí)針勻速運(yùn)行.底端和上端分別有離傳送帶很近的擋板P、Q,它們不影響傳送帶的運(yùn)行,但可將傳送帶上的物塊擋住,P、Q之間距離L=15m.將物塊從O點(diǎn)靜止釋放,運(yùn)動(dòng)一段時(shí)間后與擋板碰撞,O點(diǎn)距P的距離LOP=4m.已知物塊與擋板碰撞時(shí)間極短,碰撞前、后速度大小不變,物塊可視為質(zhì)點(diǎn),物塊的質(zhì)量為m=10kg,物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,假設(shè)最大靜摩擦力是滑動(dòng)摩擦力的1.7倍.sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2.傳送帶與輪子間無(wú)相對(duì)滑動(dòng),不計(jì)輪軸處的摩擦.求:
(1)物塊與擋板P第一次碰撞時(shí)的速度大。
(2)物塊最終在兩板間做周期性運(yùn)動(dòng),那么,在一個(gè)周期內(nèi),電動(dòng)機(jī)對(duì)傳送帶做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖所示,導(dǎo)線圈與電流表組成閉合回路,當(dāng)手持條形磁鐵使它的一個(gè)磁極靠近線圈的一端時(shí),以下說(shuō)法正確的是(  )
A.線圈的上端和磁鐵的上端是同名磁極
B.人克服磁場(chǎng)力做功,把其他形式的能轉(zhuǎn)化為線圈的電能
C.從能量守恒的角度看,有外力對(duì)磁體和線圈組成的系統(tǒng)作了功
D.楞次定律是能量守恒在電磁感應(yīng)現(xiàn)象中的具體反映

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.長(zhǎng)為a、寬為b的矩形線圈,在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,繞垂直于磁場(chǎng)的OO′軸以恒定的角速度ω旋轉(zhuǎn).設(shè)t=0時(shí),線圈平面與磁場(chǎng)方向平行,則此時(shí)的磁通量的變化率和磁通量分別是( 。
A.Babω,0B.0,BabωC.$\frac{Babω}{\sqrt{2}}$,0D.Babω,Babω

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案