分析 (1)根據(jù)A、C兩點的速度之比求出C點的速度,結(jié)合速度位移公式求出到達最高點的速度.
(2)對BC段,根據(jù)速度時間公式求出加速度,對全過程運用速度位移公式求出斜面的長度.
解答 解:(1)根據(jù)勻變速直線運動的速度位移公式知:v2C−v2A=2a•L2
v2B−v2C=2a•L2
則v2C−v2A=v2B−v2C
因為vA=4m/s,vA:vC=4:3,則vC=3m/s
解得:vB=√2m/s.
(2)根據(jù)速度時間公式得加速度為:a=vB−vCt=√2−33−√2m/s2=−1m/s2
則斜面的長度為:L=v2B−v2A2a=2−16−2m=7m
答:(1)到達斜面最高點的速度為√2m.
(2)斜面的長度為7m.
點評 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運動的運動學公式,要注意正確選擇過程,并能靈活運用.
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 4s內(nèi)的平均速度是2.5 m/s | B. | 在第3、4s內(nèi)平均速度是3.5m/s | ||
C. | 第3s末的即時速度一定是3m/s | D. | 該運動一定是勻加速直線運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體到達各點的速率vB:vC:vD:vE=1:√2:√3:2 | |
B. | 物體到達各點所經(jīng)歷的時間:tE=2tB=√2tC=2√3tD | |
C. | 物體通過每一部分時,其速度增量vB-vA=vC-vB=vD-vC=vE-vD | |
D. | 物體從A到E的平均速度¯v=vB |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 兩者同時釋放,管具有豎直向上的初速度v0,小球無初速度,則小球一定能穿過管,且穿過管的時間與當?shù)刂亓铀俣扔嘘P(guān) | |
B. | 兩者同時釋放,管具有豎直向上的初速度v0,小球無初速度,則小球一定能穿過管,且穿過管的時間與當?shù)刂亓铀俣葻o關(guān) | |
C. | 兩者均無初速度釋放,但小球提前了△t時間釋放,則小球一定能穿過管,但穿過管的時間與當?shù)刂亓铀俣扔嘘P(guān) | |
D. | 兩者均無初速度釋放,但小球提前了△t時間釋放,則小球一定能穿過管,但穿過管的時間與當?shù)刂亓铀俣葻o關(guān) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com