14.薛希是一位善思考肯動手的學(xué)生,學(xué)過歐姆表后,知道了歐姆表內(nèi)都含有電源,便想通過實驗測量出歐姆表內(nèi)部電源的電動勢和歐姆表的內(nèi)阻,他在實驗室中找到了下列器材:
待測歐姆表(選擇“”歐姆檔)
電流表A1(量程為200μA,內(nèi)阻為300Ω)
電流表A2(量程為30mA,內(nèi)阻約為5lΩ)
電壓表V1 (量程15V,內(nèi)阻約 l5kΩ)
定值電阻R0 (阻值為9700Ω)
滑動變阻器R1(0-50Ω)
滑動變阻器R2 (0-200Ω)
開關(guān)和若千導(dǎo)線

(1)請你選擇合適的實驗器材,幫薛希同學(xué)把本實驗的電路原理圖畫在虛線方框中,并在圖中標(biāo)注出所選器材符號.
I1(μA)120125130135140145
I2(mA)20.016.713.210.06.73.3
(2)利用上述實驗電路,閉合開關(guān),移動滑動變阻器的滑動觸頭至某一位置,讀出電流表 Al和 A2的示數(shù)分別為I1和I2,多次改變滑動觸頭的位置,得到如表格所示實驗數(shù)據(jù).清在下圖所示的坐標(biāo)紙上作出I1-I2的圖線,.
(3)根據(jù)所作圖線得到歐姆表內(nèi)部電源的電動勢為1.50v,內(nèi)電阻為15.0Ω (結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

分析 (1)由題意本題中沒有電壓表,故應(yīng)考慮采用電流表進行改裝;再根據(jù)測量電動勢和內(nèi)阻的原理設(shè)計電路;
(2)由表中數(shù)據(jù)利用描點法將各坐標(biāo)值描出,再用直線將各點相連;
(3)根據(jù)圖象的性質(zhì)可得出電源的電動勢和內(nèi)電阻;
(4)將兩表筆短接,則電動勢直接接在內(nèi)電阻兩端,由歐姆定律可求得電流的大。

解答 解:(1)由題意可知,R0與A1串聯(lián)充當(dāng)電壓表;而A2作為電流表,并且相對電源來說,A2應(yīng)采用外接法;電路如圖所示
(2)將表中各點用描點法描出,并連線,所作圖線如圖所示
(3)由閉合電路歐姆定律可知:U=E-Ir;其中U=(R0+RA1)I1=10000I1
由圖可知,圖象與縱坐標(biāo)的交點為150μA;則電壓值為:E=150×10-6×10000=1.50V;
內(nèi)阻為:r=$\frac{1.50-1.20}{20×1{0}^{-3}}$=15.0Ω;
故答案為:(1)如下圖;(2)如下圖;(3)1.50;15.0

點評 本題考查電源電動勢與內(nèi)電阻的測量方法,解決本題時要注意同時結(jié)合電表的改裝;并明確計算時要根據(jù)改裝后的電路進行分析;同時注意歐姆表在本題中是作為電源存在的;明確其同樣存在電動勢和內(nèi)電阻.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,S是波源,MN是帶孔的擋板,其中M固定,N可以上下移動,為了使原來不振動的A點振動起來,可采用( 。
A.增大S振動頻率B.減小S振動頻率C.N上移D.N下移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,一橫截面為扇形ABC的玻璃磚放置在水平面上,∠ABC=75°,扇形半徑R=AB=BC=10cm,一束水平光線以45°入射角射到弧面AC點,玻璃對光的折射率為$\sqrt{2}$,求:
①水平光束離地面的距離;
②光線經(jīng)玻璃磚后的偏向角.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.利用電流表和電壓表測定一節(jié)干電池的電動勢和內(nèi)電阻,要求盡量減小實驗誤差.

(1)根據(jù)實驗要求在圖1的虛線方框內(nèi)畫出實驗電路(其中部分電路已畫出).
(2)現(xiàn)有電流表(0-0.6A),開關(guān)一個和導(dǎo)線若干,以及以下實驗器材:
A.電壓表(0-15V)
B.電壓表(0-3V)
C.滑動變阻器(0-50Ω)
D.滑動變阻器(0-1000Ω)
實驗中電壓表應(yīng)選用B,滑動變阻器應(yīng)選用C(選填相應(yīng)器材前的字母).
(3)在實驗中,某同學(xué)記錄的6組數(shù)據(jù)如下表所示,將這些數(shù)據(jù)的對應(yīng)點標(biāo)在圖2的坐標(biāo)紙上,并畫出U-I圖線.
序號123456
電壓U(V)1.451.401.301.251.201.10
電流I(A)0.0600.1200.2400.2600.3600.480
(4)根據(jù)所畫圖線可得出干電池的電動勢E=1.50V,內(nèi)電阻r=0.83Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.用圖甲的實驗裝置能完成:實驗1“研究勻變速直線運動”、實驗2“探究加速度與力的關(guān)系”.

(1)裝置中采用圖乙的打點計時器,它是電磁式(填:電火花、電磁式)打點計時器,需要用交流(填:直流、交流)電源;
(2)必須平衡摩擦力的是實驗2(填:實驗1、實驗2、都需要);
(3)小麗用同一個打點計時器先后三次測量小車?yán)瓌蛹垘У倪\動速度,得到了①、②、③三條紙帶,如圖丙所示.若每次車子都是自右向左運動,三段紙帶的長度都相同,且所用的電源頻率不變.則下列敘述中最合理的是哪項?A
A.紙帶①打點均勻,表示車子的運動是勻速的,加速度是零
B.紙帶①、紙帶②顯示這兩次車子的平均速度相同
C.三條紙帶都表明小車是做勻速運動
(4)小明想用砂桶及砂的重力代替小車受到的合外力,為了減少這種做法而帶來的實驗誤差,小明先做了兩方面的調(diào)整措施:
a.用小木塊將長木板無滑輪的一端墊高,目的是平衡小車受到的摩擦力.
b.使砂桶及砂的總質(zhì)量遠小于(填:等于、遠小于、遠大于)小車的質(zhì)量,目的是使細線拉小車的力近似等于砂桶及砂的重力.
(5)小明某次打出的紙帶如圖丁所示,已知O、A、B、C、D相鄰計數(shù)點間的時間間隔為T,根據(jù)紙帶求打點計時器打B點時小車的速度vB=$\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{2T}$.小車的加速度a=$\frac{{x}_{3}-{x}_{1}}{2{T}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.一個小燈泡的額定電壓為2.0V,額定功率約為1.0W,選用下列器材進行實驗,并利用實驗數(shù)據(jù)描繪和研究小燈泡的伏安特性曲線
A.電源E:電動勢為3.0V,內(nèi)阻不計
B.電壓表V1:量程為0~3V,內(nèi)阻約為1kΩ
C.電壓表V2:量程為0~15V,內(nèi)阻約為4kΩ
D.電流表A1:量程為0~3A,內(nèi)阻約為0.1Ω
E.電流表A2:量程為0~0.6A,內(nèi)阻約為0.6Ω
F.滑動變阻器R1:最大阻值為10Ω,額定電流為1.0A
G.滑動變阻器R2:最大阻值為150Ω,額定電流為1.0A
H.開關(guān)S,導(dǎo)線若干

(1)實驗中使用的電壓表應(yīng)選用E;電流表應(yīng)選用F;(請?zhí)顚戇x項前對應(yīng)的字母).
(2)實驗中某同學(xué)連接實驗電路如圖甲所示,請你不要改動已連接的導(dǎo)線,在下面的實物連接圖中把還需要連接的導(dǎo)線補上.閉合開關(guān)前,應(yīng)使變阻器滑片放在最左(填“左”或“右”)端.
(3)圖乙是某實驗小組的同學(xué)根據(jù)實驗數(shù)據(jù)繪制而成的小燈泡的U-I圖線.
(4)若將實驗中的小燈泡接在電動勢為1.5V、內(nèi)阻為1.5Ω的電源兩端,則小燈泡的實際功率約為0.44(保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.一物體作自由落體運動,已知s=$\frac{1}{2}$gt2
(1)計算t從3秒到3.1秒、3.01秒,兩段內(nèi)的平均速度;
(2)求t=3秒時的瞬時速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.試說明下列能源利用的方式中能量變化過程
(1)水利發(fā)電:機械能轉(zhuǎn)化為電能;
(2)柴油機車牽引列車前進:化學(xué)能轉(zhuǎn)化為機械能;
(3)電動水泵抽水:電能轉(zhuǎn)化為機械能;
(4)核電站發(fā)電機發(fā)電:核能轉(zhuǎn)化為電能;
(5)風(fēng)力發(fā)電機發(fā)電:機械能轉(zhuǎn)化為電能;
(6)火箭發(fā)射人造衛(wèi)星:化學(xué)能轉(zhuǎn)化為機械能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,直線A表示某電源的U一I圖線,曲線B表示某小燈泡L1的U-I圖線的一部分.當(dāng)小燈泡L1接在該電源兩端組成閉合電路時,燈泡L1恰好能正常發(fā)光,下列說法正確的是( 。
A.此電源的內(nèi)阻為$\frac{2}{3}$Ω
B.燈泡L1正常發(fā)光時的電阻為1.5Ω
C.此時電源的效率為75%
D.由于小燈泡L1的U-I圖線是一條曲線,所以燈泡發(fā)光過程,歐姆定律不適用

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案