精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
精英家教網一個n匝、面積為S的矩形線框abcd放在磁感應強度為B的水平向右的勻強磁場中,線框平面與水平面的夾角為θ,則穿過的磁通量為(  )
A、nBScosθB、nBSSinθC、BSsinθD、BScosθ
分析:線圈在勻強磁場中,當線圈平面與磁場方向垂直時,穿過線圈的磁通量Φ=BS,B是磁感應強度,S是線圈的面積.當線圈平面與磁場方向平行時,穿過線圈的磁通量Φ=0.當存在一定夾角時,則將磁感應強度沿垂直平面方向與平行平面方向分解,從而求出磁通量.
解答:解:線框平面與水平面的夾角為θ,勻強磁場方向水平向右,因此可將磁感應強度沿沿垂直于平面方向分解,所以B=Bsinθ,則穿過矩形線圈的磁通量是Φ=BS=BSsinθ,
故選:C
點評:對于勻強磁場中磁通量的求解,可以根據一般的計算公式Φ=BSsinθ(θ是線圈平面與磁場方向的夾角)來分析線圈平面與磁場方向垂直、平行兩個特殊情況.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?商丘三模)如圖所示,一個n=10匝,面積為S=0.3m2的圓形金屬線圈,其總電阻為R1=2Ω,與R2=4Ω的電阻連接成閉合電路.線圈內存在方向垂直于紙面向里,磁感應強度按B1=2t+3 (T)規(guī)律變化的磁場.電阻R2兩端通過金屬導線分別與電容器C的兩極相連.電容器C緊靠著帶小孔a(只能容一個粒子通過)的固定絕緣彈性圓筒.圓筒內壁光滑,筒內有垂直水平面豎直向下的勻強磁場B2,O是圓筒的圓心,圓筒的內半徑為r=0.4m.
(1)金屬線圈的感應電動勢E和電容器C兩板間的電壓U;
(2)在電容器C內緊靠極板且正對a孔的D處有一個帶正電的粒子從靜止開始經電容器C加速后從a孔垂直磁場B2并正對著圓心O進入筒中,該帶電粒子與圓筒壁碰撞四次后恰好又從小孔a射出圓筒.已知粒子的比荷q/m=5×107(C/kg),該帶電粒子每次與筒壁發(fā)生碰撞時電量和能量都不損失,不計粒子重力和空氣阻力,則磁感應強度B2 多大(結果允許含有三角函數式).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網如圖所示是測磁感應強度的一種裝置.把一個很小的測量線圈放在待測處,測量線圈平面與該處磁場方向垂直,將線圈跟沖擊電流計G串聯(沖擊電流計是一種測量電量的儀器).當用反向開關K使螺線管里的電流反向時,測量線圈中就產生感應電動勢,從而有電流流過G.該測量線圈的匝數為N,線圈面積為S,測量線圈電阻為R,其余電阻不計.
(1)若已知開關K反向后,沖擊電流計G測得的電量大小為q,則此時穿過每匝測量線圈的磁通量的變化量為△φ=
 
(用已知量的符號表示).
(2)待測處的磁感應強度的大小為B=
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

有一個n匝線圈面積為S,在△t時間內垂直線圈平面的磁感應強度變化了△B,則這段時間內穿過n匝線圈的磁通量的變化量為
 
,磁通量的變化率為
 
,穿過一匝線圈的磁通量的變化量為
 
,磁通量的變化率為
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網如圖所示,在磁感應強度為B的勻強磁場中有一個面積為S的矩形N匝線圈繞垂直于磁感線的對稱軸OO′以角速度ω勻速轉動.
(1)穿過線框平面磁通量的變化率即電動勢最大值為多少?
(2)當線框由圖示位置轉過90°的過程中,平均感應電動勢為多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案