4.如圖,豎直的$\frac{1}{4}$圓弧軌道與一水平面相切連接,一質(zhì)量為m=10kg的物體,由$\frac{1}{4}$圓弧軌道上端從靜止開(kāi)始下滑,到達(dá)底端時(shí)的速度v=2m/s,然后沿水平面向右滑動(dòng)1m距離后停止.已知軌道半徑R=0.4m,g=10m/s2則:
(1)物體滑至圓弧底端時(shí)對(duì)軌道的壓力是多大?
(2)物體沿軌道下滑過(guò)程中克服摩擦力做多少功?
(3)物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ是多少?

分析 (1)物體做圓周運(yùn)動(dòng),由牛頓第二定律可以求出物體受到的支持力,然后由牛頓第二定律求出物體對(duì)軌道的壓力.
(2)由動(dòng)能定理可以求出物體下滑過(guò)程中克服摩擦力做的功.
(3)物體在水平方向上運(yùn)動(dòng),由動(dòng)能定理可以求出物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù).

解答 解:(1)在圓弧低端,由牛頓第二定律得:
F-mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,
解得:F=200N,
由牛頓第三定律可知,物體對(duì)軌道低端的壓力:F′=F=200N;
(2)物體下滑時(shí),由動(dòng)能定理得:
mgR-Wf=$\frac{1}{2}$mv2-0,
解得:Wf=20J;
(3)物體在水平面上做減速運(yùn)動(dòng),由動(dòng)能定理得:-μmgx=0-$\frac{1}{2}$mv2,
解得:μ=0.2;
答:(1)物體滑至圓弧底端時(shí)對(duì)軌道的壓力是200N.
(2)物體沿軌道下滑過(guò)程中克服摩擦力做20J的功.
(3)物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ是0.2.

點(diǎn)評(píng) 分析清楚物體的運(yùn)動(dòng)過(guò)程及受力情況,由牛頓定律、動(dòng)能定理即可正確解題,本題難度不大,是一道基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.下列說(shuō)法中,正確的是 (  )
A.晶體熔化時(shí)吸收熱量,分子平均動(dòng)能不增加
B.布朗運(yùn)動(dòng)反映了固體小顆粒內(nèi)分子的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
C.溫度相同的氫氣和氧氣,它們分子的平均動(dòng)能相同
D.當(dāng)兩分子間的距離為“r0”時(shí),分子間的作用力為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖所示,在直角區(qū)域aOb內(nèi),有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),一對(duì)正、負(fù)電子(質(zhì)量和電荷量分別相等,電性相反)從O點(diǎn)沿紙面以相同速度射入磁場(chǎng)中,速度方向與邊界Ob成30°角,求正、負(fù)電子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.氫原子從高能級(jí)向低能級(jí)躍遷的過(guò)程中釋放的光子的能量有可能大于13.6eV
B.物質(zhì)波就是任何一個(gè)運(yùn)動(dòng)著的物體都有一種波與它對(duì)應(yīng),該波的波長(zhǎng)與該物體的動(dòng)量成反比
C.在探究光電效應(yīng)的實(shí)驗(yàn)中,若入射光的強(qiáng)度越強(qiáng),則光電流就越大
D.光在傳播過(guò)程中主要表現(xiàn)為波動(dòng)性而在與物體發(fā)生相互作用時(shí)主要表現(xiàn)為粒子性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.某同學(xué)要測(cè)量一均勻新材料制成的圓柱體的電阻率ρ.步驟如下:
 
(1)用游標(biāo)為20分度的卡尺測(cè)量其長(zhǎng)度如圖1,由圖可知其長(zhǎng)度為50.15mm;再用螺旋測(cè)微器測(cè)量其直徑為d;
(2)用多用電表的電阻“×10”擋,按正確的操作步驟測(cè)此圓柱體的電阻,表盤(pán)的示數(shù)如圖2,則該電阻的阻值約為220Ω.
(3)該同學(xué)想用伏安法更精確地測(cè)量其電阻R,除待測(cè)圓柱體外,其他器材及其代號(hào)和規(guī)格如下:
A.電流表A1(量程0~4mA,內(nèi)阻約50Ω);
B.電流表A2(量程0~10mA,內(nèi)阻約30Ω);
C.電壓表V1(量程0~3V,內(nèi)阻約10kΩ);
D.電壓表V2(量程0~15V,內(nèi)阻約25kΩ);
E.直流電源E(電動(dòng)勢(shì)4V,內(nèi)阻不計(jì));
F.滑動(dòng)變阻器R1(阻值范圍0~15Ω,允許通過(guò)的最大電流2.0A);
G.滑動(dòng)變阻器R2(阻值范圍0~2kΩ,允許通過(guò)的最大電流0.5A);
H.開(kāi)關(guān)及導(dǎo)線(xiàn)若干.
為使實(shí)驗(yàn)誤差較小,電流表應(yīng)該選用B;電壓表選用C;滑動(dòng)變阻器選用F(填儀器前的字母代號(hào)).
(4)請(qǐng)?jiān)趫D3框中畫(huà)出測(cè)量的合理電路圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.人在平板車(chē)上用水平恒力拉繩使重物能靠攏自己,如圖所示,人相對(duì)車(chē)始終不動(dòng),重物與平板車(chē)之間,平板車(chē)與地面之間均無(wú)摩擦.設(shè)開(kāi)始拉重物時(shí)車(chē)和重物都是靜止的,車(chē)和人的總質(zhì)量為M=100kg,重物質(zhì)量m=50kg,拉力F=20N,重物在車(chē)上向人靠攏了3m.求:
(1)車(chē)在地面上移動(dòng)的距離.
(2)這時(shí)車(chē)和重物的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.如圖所示,汽車(chē)通過(guò)輕質(zhì)光滑的定滑輪,將一個(gè)質(zhì)量為m的物體從井中拉出,繩與汽車(chē)連接點(diǎn)距滑輪頂點(diǎn)高都為h,開(kāi)始時(shí)物體靜止于A點(diǎn),滑輪兩側(cè)的繩都豎直繃緊,汽車(chē)以v向右勻速運(yùn)動(dòng),至汽車(chē)與連接的細(xì)繩水平方向的夾角為30°時(shí),則(  )
A.運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,物體m一直做加速運(yùn)動(dòng)
B.運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,細(xì)繩對(duì)物體的拉力總是等于mg
C.在繩與水平方向的夾角為30°時(shí),物體m上升的速度為$\frac{v}{2}$
D.在小車(chē)向右勻速運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,繩子的拉力一直大于物體的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.某同學(xué)用圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置研究小車(chē)在斜面上的運(yùn)動(dòng).實(shí)驗(yàn)步驟如下
a、安裝好實(shí)驗(yàn)器材.
b、接通電源后,讓拖著紙帶的小車(chē)沿平板斜面向下運(yùn)動(dòng),重復(fù)幾次.選出一條點(diǎn)跡比較清晰的紙帶,舍去開(kāi)始密集的點(diǎn)跡,從便于測(cè)量的點(diǎn)開(kāi)始,每?jī)蓚(gè)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器間隔取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),如圖乙中0、1、2…6點(diǎn)所示.
c、測(cè)量1、2、3…6計(jì)數(shù)點(diǎn)到0計(jì)數(shù)點(diǎn)的距離,分別記作:S1,S2,S3…S6
d、通過(guò)測(cè)量和計(jì)算,該同學(xué)判斷出小車(chē)沿平板做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).
e、分別計(jì)算出S1,S2,S3…S6與對(duì)應(yīng)時(shí)間的比值$\frac{{S}_{1}}{{t}_{1}}$、$\frac{{S}_{2}}{{t}_{2}}$、$\frac{{S}_{3}}{{t}_{3}}$、…$\frac{{S}_{6}}{{t}_{6}}$
f、以$\frac{S}{t}$為縱坐標(biāo)、t為橫坐標(biāo),標(biāo)出$\frac{S}{t}$與對(duì)應(yīng)時(shí)間t的坐標(biāo)點(diǎn),畫(huà)出$\frac{S}{t}$-t圖線(xiàn).

結(jié)合上述實(shí)驗(yàn)步驟,請(qǐng)你完成下列任務(wù):
①實(shí)驗(yàn)中,除打點(diǎn)及時(shí)器(含紙帶、復(fù)寫(xiě)紙)、小車(chē),平板、鐵架臺(tái)、導(dǎo)線(xiàn)及開(kāi)關(guān)外,在下面的儀器和器材中,必須使用的有AC.(填選項(xiàng)代號(hào))
A、電壓合適的50Hz交流電源  B、電壓可調(diào)的直流電源   C、刻度尺  D、秒表  E、天平   F、重錘
②將最小刻度為1mm的刻度尺的0刻線(xiàn)與0計(jì)數(shù)點(diǎn)對(duì)齊,0、1、2、5計(jì)數(shù)點(diǎn)所在位置如圖丙所示,則S2=3.00cm,S5=13.20 cm.
③該同學(xué)在圖丁中已標(biāo)出I、3、4、6計(jì)數(shù)點(diǎn)對(duì)應(yīng)的坐標(biāo),請(qǐng)你在該圖中標(biāo)出與2、5兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)對(duì)應(yīng)的坐標(biāo)點(diǎn),并畫(huà)出$\frac{S}{t}$-t,根據(jù)$\frac{S}{t}$-t圖線(xiàn)判斷,在打O計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí),小車(chē)的速度V0=0.18m/s,它在斜面上運(yùn)動(dòng)的加速度a=2.44m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖所示,電源電動(dòng)勢(shì)E=12V,內(nèi)阻r=1Ω,電阻R1=3Ω,R2=2Ω,R3=5Ω,電容器的電容C1=4 μF,C2=1 μF,求C1、C2所帶電荷量.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案