4.有一門舊式大炮水平發(fā)射一枚質(zhì)量為10kg的炮彈,炮彈飛出的速度是600m/s,炮身的質(zhì)量為2000kg,求:大炮后退的速度?如果炮后退中所受阻力是它重力的50%,大炮能后退多遠(yuǎn)?

分析 對(duì)炮彈和炮身組成的系統(tǒng),火炮發(fā)射炮彈的過程中,在水平方向受到的外力可忽略不計(jì),在水平方向動(dòng)量守恒,列式可求得炮彈離開炮口時(shí)炮車后退速度.再由動(dòng)能定理即可求出后退的距離.

解答 解:設(shè)炮身反沖速度大小為v1,規(guī)定炮彈原來速度方向?yàn)檎较,炮車和炮彈組成的系統(tǒng)水平方向動(dòng)量守恒,有:
mv0=Mv1   
得:${v}_{1}=\frac{m{v}_{0}}{M}=\frac{10×600}{2000}=3$m/s
根據(jù)題意:f=0.5Mg=0.5×2000×10=10000N,
炮身向后運(yùn)動(dòng)的過程中阻力做功,由動(dòng)能定理,有:-fx=0-$\frac{1}{2}M{v}_{1}^{2}$
代入數(shù)據(jù)解得:x=0.9m
答:大炮后退的速度是3m/s;如果炮后退中所受阻力是它重力的50%,大炮能后退0.9m;

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了動(dòng)量守恒定律的直接應(yīng)用,關(guān)鍵掌握速度的分解和某一方向系統(tǒng)動(dòng)量守恒,知道炮彈和炮車組成系統(tǒng)水平動(dòng)量守恒.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

9.如圖,A、C兩點(diǎn)分別位于x軸和y軸上,∠OCA=30°,OA的長(zhǎng)度為L(zhǎng).在△OCA區(qū)域內(nèi)有垂直于xOy平面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng).質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電粒子,以平行于y軸的方向從OA邊射入磁場(chǎng).已知粒子從某點(diǎn)射入時(shí),恰好垂直于OC邊射出磁場(chǎng),且粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t0.不計(jì)重力.
(1)求磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度的大;
(2)若粒子先后從兩不同點(diǎn)以相同的速度射入磁場(chǎng),恰好從OC邊上的同一點(diǎn)射出磁場(chǎng),求該粒子這兩次在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間之和;
(3)若粒子從某點(diǎn)射入磁場(chǎng)后,其運(yùn)動(dòng)軌跡與AC邊相切,且在磁場(chǎng)內(nèi)運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為$\frac{5}{3}$t0,求粒子此次入射速度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,線圈L的自感系數(shù)足夠大,直流電阻為零,兩燈D1、D2的阻值相同.下列說法中正確的是( 。
A.K閉合的瞬間,D1和D2 一樣亮
B.K閉合的瞬間,D1較亮,D2較暗
C.電路穩(wěn)定后,D2發(fā)光,D1不亮
D.K斷開的瞬間,D2立即熄滅,D1亮一下后熄滅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.某同學(xué)在做“利用單擺測(cè)重力加速度”實(shí)驗(yàn)中,先測(cè)得擺線長(zhǎng)為97.50cm,擺球直徑為2.00cm,然后用秒表記錄了單擺振動(dòng)50次所用的時(shí)間為99.9s.如果他測(cè)得的g值偏小,可能的原因是( 。
A.測(cè)擺線長(zhǎng)時(shí)擺線拉得過緊
B.實(shí)驗(yàn)中誤將49次全振動(dòng)數(shù)為50次
C.開始計(jì)時(shí),秒表過遲按下
D.擺線上端未牢固地系于懸點(diǎn),振動(dòng)中出現(xiàn)松動(dòng),使擺線長(zhǎng)度增加了

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖是水面上兩列頻率相同的波在某時(shí)刻的疊加情況,以波源S1、S2為圓心的兩組同心圓弧分別表示同一時(shí)刻兩列波的波峰(實(shí)線)和波谷(虛線),S1的振幅A1=5cm,S2的振幅A2=3cm,則下列說法正確的是 (  )
A.質(zhì)點(diǎn)D是振動(dòng)減弱點(diǎn)
B.質(zhì)點(diǎn)A、D在該時(shí)刻的高度差為16 cm
C.質(zhì)點(diǎn)C的振幅為2 cm
D.再過半個(gè)周期,質(zhì)點(diǎn)B、C是振動(dòng)加強(qiáng)點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.“研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)”實(shí)驗(yàn)獲得的一條紙帶如圖所示,已知a、b兩個(gè)相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)間間隔為0.10s,則從a至b這段時(shí)間內(nèi)物體的平均速度約為( 。
A.0.27 m/sB.0.37 m/sC.1.35 m/sD.1.85 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.下列說法正確的是( 。
A.用油膜法估測(cè)分子大小,如果油膜沒有充分展開,測(cè)出來的分子大小將偏小
B.彩色液晶顯示器利用了液晶的光學(xué)性質(zhì)具有各向異性的特點(diǎn)
C.晶體熔化時(shí)吸收熱量,分子平均動(dòng)能一定增大
D.空調(diào)既能制熱又能制冷,說明在不自發(fā)地條件下熱傳遞方向性可以逆向
E.生產(chǎn)半導(dǎo)體器件時(shí),需要在純凈的半導(dǎo)體材料中摻入其他元素,可以在高溫條件下利用分子的擴(kuò)散來完成

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.我國(guó)未來將在月球上建立月球基地,并在繞月軌道上建造空間站.如圖所示,關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī)的航天飛機(jī)在月球引力作用下沿橢圓軌道向月球靠近,并將在橢圓的近月點(diǎn)B處進(jìn)入空間站圓軌道.已知空間站繞月軌道的半徑為r,周期為T,引力常量為G.下列說法正確的是( 。
A.航天飛機(jī)在A點(diǎn)時(shí)正在加速運(yùn)動(dòng)
B.要使對(duì)接成功,飛機(jī)在接近B點(diǎn)時(shí)必須減速
C.月球的第一宇宙速度為$\frac{2πr}{T}$
D.月球的質(zhì)量為$\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{G{T}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.用9N的水平恒力,使在水平面上的一質(zhì)量為3kg的物體從靜止開始運(yùn)動(dòng),在2s內(nèi)通過的位移是4m,則物體的加速度大小和所受摩擦力的大小分別是( 。
A.2m/s2,2NB.1m/s2,1NC.2m/s2,3ND.1.5m/s2,0

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案