精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
在B=0.8T的勻強磁場中放一根與磁場方向垂直、長度為0.5m的通電直導線,導線沿垂直磁感線與電流所在平面方向移動了20cm.若導線中電流為10A,那么磁場力對通電導線所做的功為_________ J.

0.8
【試題分析】
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

在B=0.8T的勻強磁場中放一根與磁場方向垂直、長度是0.5m的通電直導線,導線沿磁場力方向移動了20cm.若導線中電流為10A,那么磁場力對通電導線所做的功是
0.8J
0.8J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,abcd是交流發(fā)電機的矩形線圈,ab=30cm,bc=10cm,共50匝,它在B=0.8T的勻強磁場中繞中心軸OO′順時針方向勻速轉動,轉速為480r/min,線圈的總電阻為r=1Ω,外電阻為R=3Ω,試求:
(1)線圈從圖示位置轉過
14
轉的過程中,電阻R上產生的熱量和通過導線截面的電量;
(2)電流表和電壓表的讀數;
(3)從圖示位置轉過180°過程中的平均感應電動勢.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,abcd是交流發(fā)電機的矩形線圈,ab=30cm,bc=10cm,共50匝,它在B=0.8T的勻強磁場中繞中心OO順時針方向勻速轉動,轉速為480r/min,線圈的總電阻為r=1Ω,外電阻為R=3Ω,試求:
(1)線圈從圖示位置轉過
14
轉的過程中,電阻R上產生的熱量和通過導線截面的電量;
(2)電流表和電壓表的讀數.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(12分)如圖所示,abcd是交流發(fā)電機的矩形線圈,ab=30cm,bc=10cm, 共50匝, 它在B=0.8T的勻強磁場中繞中心軸OO′順時針方向勻速轉動,轉速為480r/min,線圈的總電阻為r=1Ω,外電阻為R=3 Ω,試求:

   

(1)線圈從圖示位置轉過轉的過程中,電阻R上產生的熱量和通過導線截面的電量;

(2)電流表和電壓表的讀數;

(3)從圖示位置轉過180°過程中的平均感應電動勢。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖所示,abcd是交流發(fā)電機的矩形線圈,ab=30cm,bc=10cm,共50匝,它在B=0.8T的勻強磁場中繞中心OO順時針方向勻速轉動,轉速為480r/min,線圈的總電阻為r=1Ω,外電阻為R=3Ω,試求:
(1)線圈從圖示位置轉過
1
4
轉的過程中,電阻R上產生的熱量和通過導線截面的電量;
(2)電流表和電壓表的讀數.
精英家教網

查看答案和解析>>

同步練習冊答案