11.一個電熱器接在6V的直流電源上,產(chǎn)生的熱功率為P,若把它改接在正弦交流電源上,產(chǎn)生的熱功率為$\frac{P}{2}$,那么這個正弦交流電源電壓的最大值為6V.

分析 正弦波形交流電的電壓有效值等于最大值的$\frac{\sqrt{2}}{2}$倍,根據(jù)功率表達式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$列式求解.

解答 解:一個電熱器接在6V的直流電源上,消耗的功率是P,有:
P=$\frac{{U}^{2}}{R}=\frac{36}{R}$…①
當把它接到一正弦波形交流電源上時,設(shè)最大值為Um,則:
$\frac{P}{2}=\frac{{(\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}})}^{2}}{R}$…②
聯(lián)立①②解得:
Um=6V
故答案為:6

點評 本題關(guān)鍵是明確交流電的有效值是根據(jù)電流的熱效應規(guī)定的,然后根據(jù)電功率公式P=UI和歐姆定律公式I=$\frac{U}{R}$列式求解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.重為200N 的木箱,靜止在粗糙水平面上,木箱與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.35,而它們之間的最大靜摩擦力為80N;當用65N 的水平恒力拉靜止的木箱時,木箱與水平面間的摩擦力大小為65 N;當用90N 的水平恒力拉木箱時,木箱與水平面間的摩擦力大小70N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,兩平行金屬板長l、間距為d,一束電子以相同的速度v0平行板面方向射入平行板之間.為使任何一個電子都無法通過平行板,兩板間電壓至少$\frac{2mv2jpr4z^{2}{v}_{0}{\;}^{2}}{e{l}^{2}}$?(已知電子質(zhì)量為m、電量為e)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.下列說法正確的是( 。
A.原子核內(nèi)部某個中子轉(zhuǎn)變?yōu)橘|(zhì)子和電子,產(chǎn)生的電子從原子核中發(fā)射出來,這就是β衰變
B.發(fā)現(xiàn)天然放射現(xiàn)象的意義在于使人類認識到原子核具有復雜的結(jié)構(gòu)
C.分別用X射線照射同一金屬表面都能發(fā)生光電效應,則用X射線照射時光電子的最大初動能較大
D.德布羅意第一次將量子觀念引入原子領(lǐng)域,玻爾預言了實物粒子的波動性
E.氫原子的核外電子,在由離核較遠的軌道自發(fā)躍遷到離核較近的高度過程中,放出光子,電子都能增加,原子的電勢能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖小球P粘在細直桿的一端,球隨桿一起繞O作圓周運動,球在最高點時桿對球的作用力( 。
A.一定是拉力B.可能是拉力C.一定是支持力D.無作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.下列說法中正確的是(  )
A.海市蜃樓是光的折射現(xiàn)象
B.只有孔的尺寸跟波長相差不多或者比波長更小時,才能觀察到明顯衍射現(xiàn)象
C.夏天柏油路面上的反射光是偏振光,其振動方向與路面平行,人佩戴的太陽鏡的鏡片是由偏振玻璃制成的,鏡片的透振方向應是豎直的
D.增透膜是利用光的全反射原理
E.均勻變化的電場將產(chǎn)生穩(wěn)定的磁場,均勻變化的磁場將產(chǎn)生穩(wěn)定的電場

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,兩個$\frac{1}{4}$圓弧軌道豎直固定,相切于最低點P,圓O1的半徑為R,圓O2的半徑為2R,圓心O1、圓心O2與P點在同一豎直線上,從A,B兩點以不同的速率水平拋出甲、乙兩個相同的小球,兩球恰好在P點相遇,兩球均可視為質(zhì)點,空氣阻力不墳,重力加速度為g,下列說法正確的是(  )
A.兩球做平拋運動的時間之差為$\sqrt{\frac{R}{2g}}$
B.乙球水平拋出的速率是甲球水平拋出的速率的$\sqrt{2}$倍
C.兩球落在P點時的速度與豎直方向的夾角相同
D.乙球到達P點時的動能是甲球到達P點時的動能的2倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.一架戰(zhàn)斗機在海面上空進行實彈訓練.已知戰(zhàn)斗機在海面上空高H處以水平速度v0勻速飛行時,投擲炸彈并擊中某一靜止目標,求:
(1)炸彈脫離飛機到擊中目標所飛行的水平距離;
(2)炸彈擊中目標時的速度.(不計空氣阻力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.利用彈簧彈射和皮帶傳動裝置可以將工件運送至高處.如圖所示,已知傳送軌道平面與水平方向成37°角,傾角也是37°的光滑斜面軌道固定于地面且與傳送軌道良好對接,彈簧下端固定在斜面底端,工件與皮帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.25.皮帶傳動裝置順時針勻速轉(zhuǎn)動的速度v=4m/s,兩輪軸心相距L=6m,B、C分別是傳送帶與兩輪的切點,輪緣與傳送帶之間不打滑.現(xiàn)將質(zhì)量m=1kg的工件放在彈簧上,用力將彈簧壓縮至A點后由靜止釋放,工件離開斜面頂端滑到傳送帶上的B點時速度v0=8m/s,AB間的距離s=1m.工件可視為質(zhì)點,g取10m/s2.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8).
(1)求彈簧的最大彈性勢能;
(2)工件能否達到最高點C?若能,請求出到達C點所需的時間;若不能,請求出工件能沿傳送帶上滑的最大距離X.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案