分析 ①B、C碰撞過(guò)程動(dòng)量守恒,A、C相互作用過(guò)程動(dòng)量守恒,由動(dòng)量守恒定律可以求出A的最終速度;
②由能量守恒定律求出A、C間的摩擦力,由f=μmg求動(dòng)摩擦因數(shù).
解答 解:①設(shè)A、B的質(zhì)量為m,則B的質(zhì)量為2m.
B、C碰撞過(guò)程中動(dòng)量守恒,令B、C碰后的共同速度為v1,以B的初速度方向?yàn)檎较,由?dòng)量守恒定律得:
mv0=3mv1
解得:v1=$\frac{{v}_{0}}{3}$
B、C共速后A以v0的速度滑上C,A滑上C后,B、C脫離A、C相互作用過(guò)程中動(dòng)量守恒,設(shè)最終A、C的共同速度v2,以向右為正方向,由動(dòng)量守恒定律得:
mv0+2mv1=3mv2
解得:v2=$\frac{5{v}_{0}}{9}$;
②在A、C相互作用過(guò)程中,根由能量守恒定律得:
fL=$\frac{1}{2}$$m{v}_{0}^{2}$+$\frac{1}{2}•2m{v}_{1}^{2}$-$\frac{1}{2}•3m{v}_{2}^{2}$
又 f=μmg
解得:μ=$\frac{4{v}_{0}^{2}}{27gL}$
答:①A物體的最終速度是$\frac{5{v}_{0}}{9}$;
②A物體與木板C上表面間的動(dòng)摩擦因數(shù)是$\frac{4{v}_{0}^{2}}{27gL}$.
點(diǎn)評(píng) 本題的關(guān)鍵要注意研究對(duì)象的選擇、明確選擇正方向,分析清楚物體運(yùn)動(dòng)過(guò)程,運(yùn)用動(dòng)量守恒定律、能量守恒定律解題.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | A的向心加速度大于B的向心加速度 | |
B. | A運(yùn)行速率小于B的運(yùn)行速率 | |
C. | A的周期大于B的周期 | |
D. | B選擇合適的時(shí)機(jī)加速可以與A實(shí)現(xiàn)對(duì)接 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 物體運(yùn)動(dòng)的加速度為2m/s2 | |
B. | 物體第2秒內(nèi)的位移為4m | |
C. | 物體在第3秒內(nèi)的平均速度為8m/s | |
D. | 物體從靜止開(kāi)始通過(guò)32m的位移需要4s時(shí)間 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 根據(jù)公式v=rω,可知衛(wèi)星運(yùn)動(dòng)的線速度將增大到原來(lái)的2倍 | |
B. | 根據(jù)公式F=$\frac{m{v}^{2}}{r}$,可知衛(wèi)星所受的向心力將減小到原來(lái)的$\frac{1}{2}$ | |
C. | 根據(jù)萬(wàn)有引力公式,可知地球提供的向心力將減小到原來(lái)的$\frac{1}{4}$ | |
D. | 根據(jù)公式F=$\frac{m{v}^{2}}{r}$和萬(wàn)有引力公式,可知衛(wèi)星運(yùn)動(dòng)的線速度將減小到原來(lái)的$\frac{\sqrt{2}}{2}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 溫度保持不變 | B. | 溫度降低 | ||
C. | 整個(gè)過(guò)程中氣體對(duì)外做功 | D. | 氣體的密度在不斷增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 根據(jù)v=$\sqrt{gr}$可知,運(yùn)行速度滿足vA>vB>vC | |
B. | 運(yùn)轉(zhuǎn)角速度滿足ωA>ωB>ωC | |
C. | 向心加速度滿足aA<aB<aC | |
D. | 從圖示位置開(kāi)始時(shí),運(yùn)動(dòng)一周后,A最先回到圖示位置 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 周期為0.125s | |
B. | 電壓的最大值為20V | |
C. | 電壓的有效值為10V | |
D. | 電壓瞬時(shí)值的表達(dá)式為u=20$\sqrt{2}$sin8πt(V) |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com