18.如圖所示,在某豎直平面內(nèi),光滑曲面AB與水平面BC平滑連接于B點(diǎn),BC右端連接內(nèi)壁光滑、半徑r=0.2m的四分之一細(xì)圓管CD,管口D端正下方直立一根勁度系數(shù)為k=100N/m的輕彈簧,彈簧一端固定,另一端恰好與管口D端平齊.一個(gè)質(zhì)量為1kg的小球放在曲面AB上,現(xiàn)從距BC的高度為h=0.6m處?kù)o止釋放小球,它與BC間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,小球進(jìn)入管口C端時(shí),它對(duì)上管壁有FN=2.5mg的相互作用力,通過(guò)CD后,在壓縮彈簧過(guò)程中滑塊速度最大時(shí)彈簧的彈性勢(shì)能為Ep=0.5J.取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)小球到達(dá)C點(diǎn)時(shí)的速度大。
(2)在壓縮彈簧過(guò)程中小球的最大動(dòng)能Ekm

分析 (1)小球進(jìn)入管口C端時(shí),對(duì)小球進(jìn)行受力分析,由牛頓第二定律和向心力知識(shí)求小球到達(dá)C點(diǎn)時(shí)的速度;
(2)小球在壓縮彈簧過(guò)程中速度最大時(shí),合力為零,由此求彈簧的壓縮量,然后結(jié)合機(jī)械能守恒即可求出小球的最大動(dòng)能.

解答 解:(1)小球剛過(guò)C點(diǎn)時(shí),由牛頓第二定律有:
FN+mg=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{r}$
代入數(shù)據(jù)解得:vC=$\sqrt{7}$m/s
(2)在壓縮彈簧過(guò)程中速度最大時(shí),合力為零.設(shè)此時(shí)滑塊離D端的距離為x0,則有:kx0=mg
由機(jī)械能守恒定律有:mg(r+x0)+$\frac{1}{2}$mvC2=Ekm+Ep
得:Ekm=6J
答:(1)小球到達(dá)C點(diǎn)時(shí)的速度大小是$\sqrt{7}$m/s;
(2)在壓縮彈簧過(guò)程中小球的最大動(dòng)能Ekm是6J.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵要明確小球的受力情況和能量轉(zhuǎn)化情況.要知道在C點(diǎn),小球的向心力來(lái)源于合力.小球壓縮彈簧時(shí)合力為零時(shí)速度最大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示,可看成質(zhì)點(diǎn)的a、b、c是在地球大氣層外圓軌道上運(yùn)動(dòng)的3顆衛(wèi)星,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.b、c的線速度大小相等,且大于a的線速度
B.b、c的向心加速度大小相等,且小于a的向心加速度
C.b、c的角速度大小相等,且大于a的角速度
D.c只要加速就可以追上b

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.如圖所示,用大小為30N,方向與水平方向成37°,斜向上的力F去推物體,使物體沿天花板運(yùn)動(dòng),若物體與天花板間動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2,且物體質(zhì)量為1.2kg(g取10m/s2),則物體的加速度a=19m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.如圖所示,質(zhì)量為m的滑塊,放在光滑的水平平臺(tái)上,平臺(tái)右端B與水平傳送帶相接,傳送帶的運(yùn)行速度為v0,長(zhǎng)為L(zhǎng).今將滑塊緩慢向左壓縮固定在平臺(tái)上的輕彈簧,到達(dá)某處時(shí)突然釋放.當(dāng)滑塊滑到傳送帶右端C時(shí),恰好與傳送帶速度相同.滑塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ.
(1)若滑塊離開彈簧時(shí)的速度大于傳送帶的速度,求釋放滑塊時(shí),彈簧具有的彈性勢(shì)能;
(2)若滑塊離開彈簧時(shí)的速度大于傳送帶的速度,求滑塊在傳送帶上滑行的整個(gè)過(guò)程中產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.以初速度v豎直向上拋出一小球,小球所受空氣阻力與速度的大小成正比,下列圖象中,能正確反映小球從拋出到落回原處的速度隨時(shí)間變化情況的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.如圖所示為某質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng)的v-t 圖象,由圖可知這個(gè)質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)情況是(  )
 
A.前5 s 做的是勻速運(yùn)動(dòng)
B.5 s~15 s 內(nèi)做勻加速運(yùn)動(dòng),加速度為1 m/s2
C.15 s~20 s 內(nèi)做勻減速運(yùn)動(dòng),加速度為-3.2 m/s2
D.質(zhì)點(diǎn)15 s 末離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn),20 秒末回到出發(fā)點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.從地面以30m/s的初速度豎直上拋一球,若不計(jì)空氣阻力,則小球運(yùn)動(dòng)到距地面25m時(shí)所經(jīng)歷的時(shí)間可能為( 。
A.5SB.4SC.3SD.2S

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.改變汽車的質(zhì)量和速度,都可能使汽車的動(dòng)能發(fā)生改變.下列情況能使汽車的動(dòng)能變?yōu)樵瓉?lái)的2倍的是( 。
A.質(zhì)量不變,速度變?yōu)樵瓉?lái)的2倍B.速度不變,質(zhì)量變?yōu)樵瓉?lái)的2倍
C.質(zhì)量減半,速度增加為原來(lái)的2倍D.速度減半,質(zhì)量變?yōu)樵瓉?lái)的4倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

3.河寬l=300m,水速u=1m/s,船在靜水中的速度v=3m/s,欲分別按下列要求過(guò)河時(shí),船頭應(yīng)與河岸成多大角度?過(guò)河時(shí)間是多少?
(1)以最短時(shí)間過(guò)河;
(2)以最小位移過(guò)河;
(3)到達(dá)正對(duì)岸上游100m處.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案