8.如圖所示,水平粗糙軌道AB與光滑半圓形的豎直圓軌道BC相連,B點(diǎn)與C點(diǎn)的連線沿豎直方向,AB段長為L=2m,圓軌道的半徑為R=0.3m.一個質(zhì)量為m的小滑塊以初速度v0=5m/s從A點(diǎn)開始沿軌道由A到B再到C點(diǎn)滑動.運(yùn)動到C點(diǎn)時還可對軌道的壓力大小等于其重力的2倍,g取10m/s2
(1)滑塊在C點(diǎn)時的速度;
(2)滑塊與水平軌道間的動摩擦因數(shù).

分析 (1)在C點(diǎn),滑塊做圓周運(yùn)動的向心力由重力與軌道的支持力提供,由牛頓第二定律可以求出滑塊在C點(diǎn)的速度.
(2)從A到C過程,由動能定理可以求出滑塊與軌道的動摩擦因數(shù).

解答 解:(1)由題意知,在C點(diǎn)滑塊做圓周運(yùn)動的向心力:
  F=mg+N=mg+2mg=3mg
由牛頓第二定律得:
 3mg=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$
解得:vC=$\sqrt{3gR}$=$\sqrt{3×10×0.3}$=3m/s
(2)從A到C過程中,由動能定理得:
-μmgL-mg•2R=$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
解得:μ=$\frac{{v}_{0}^{2}-7gR}{2gL}$=0.1
答:
(1)滑塊在C點(diǎn)時的速度為3m/s;
(2)滑塊與水平軌道間的動摩擦因數(shù)為0.1.

點(diǎn)評 分析清楚運(yùn)動過程,應(yīng)用牛頓第二定律、動能定理、向心力公式即可正確解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.把一小球從離地面h=3.2m處,以一定的初速度水平拋出,小球著地的水平位移為x=4.8m,不計空氣阻力,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)小球在空氣飛行的時間
(2)小球拋出時的初速度大小
(3)小球落地時速度大小與方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,真空中有一個半徑R=2m,質(zhì)量分布均勻的玻璃球,一細(xì)激光束在真空中沿直線BC傳播,從玻璃球的C點(diǎn)經(jīng)折射進(jìn)入玻璃球,在玻璃球表面的D點(diǎn)又折射進(jìn)入真空中,已知∠COD=120°,入射角i=60°,光在真空中的傳播速度c=3×108m/s,求:
(1)玻璃球?qū)υ摷す獾恼凵渎?br />(2)該激光在玻璃球中的傳播時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,質(zhì)量相等的A、B兩物塊置于繞豎直軸勻速轉(zhuǎn)動的商品圓盤上,兩物塊與豎直軸的距離rA<rB且兩物塊始終相對于圓盤靜止,則兩物塊( 。
A.線速度相同
B.加速度相同
C.A所需要的向心力大于B所需要的向心力
D.所受的靜摩擦力大小相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.做雜技表演的汽車從高臺水平飛出,在空中運(yùn)動一段時間后著地.一架相機(jī)通過多次曝光,拍攝得到汽車在著地前后一段時間內(nèi)的運(yùn)動照片,如圖所示,虛線為正方形格子,車身長度正好等于格子一邊的長度.相鄰兩次曝光的時間間隔相等,第一個是汽車剛飛出時的圖象,第三個是剛好著地汽車圖象,車身長度l和重力加速度g已知,則根據(jù)已知條件可以求得的物理量是 ( 。
A.相鄰兩次曝光時間B.汽車運(yùn)動的初速度大小
C.汽車的質(zhì)量D.汽車剛落地時的速度大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列說法正確的是 ( 。
A.話筒是一種常用的聲傳感器,其作用是將電信號轉(zhuǎn)換為聲信號
B.電熨斗能夠自動控制溫度的原因是它裝有雙金屬片溫度傳感器,這種傳感器的作用是控制電路的通斷
C.所有傳感器都是由半導(dǎo)體材料做成的
D.半導(dǎo)體熱敏電阻常用作溫度傳感器,因?yàn)闇囟仍礁,它的電阻值越?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.現(xiàn)有德布羅意波波長為λ1的一個中子和一個氘核相向?qū)ψ,撞后結(jié)合成一個波長為λ2的氖核,則氘核的德布羅意波波長可能為( 。
A.$\frac{{λ}_{1}+{λ}_{2}}{2}$B.|$\frac{{λ}_{1}-{λ}_{2}}{2}$|C.$\frac{{λ}_{1}{λ}_{2}}{{λ}_{1}+{λ}_{2}}$D.|$\frac{{λ}_{1}{λ}_{2}}{{λ}_{1}-{λ}_{2}}$|

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,光滑水平面軌道上有三個木塊,A、B、C,質(zhì)量分別為mA=mc=2m,mB=m,A、B用細(xì)繩連接,中間有一壓縮的彈簧 (彈簧與滑塊不栓接).開始時A、B以共同速度v0運(yùn)動,C靜止.某時刻細(xì)繩突然斷開,A、B被彈開,然后B又與C發(fā)生碰撞并粘在一起,最終三滑塊速度恰好相同.
求:(1)B與C碰撞前B的速度;
(2)繩斷前彈簧的彈性勢能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.已知引力常量為G地球半徑為R,月心和地心之間的距離為r,同步衛(wèi)星距地面的軌道為h,月球繞地球運(yùn)轉(zhuǎn)的周期為Ti,地球表面的重力加速度為g,某同學(xué)根據(jù)以上條件,提出一種估算地球質(zhì)量M的方法,同步衛(wèi)星繞地球做圓周運(yùn)動,由G$\frac{Mm}{(R+h)^{2}}$=m($\frac{2π}{{T}_{i}}$)2(R+h)得M=$\frac{4{π}^{2}(R+h)^{2}}{G{{T}_{i}}^{2}}$.
(1)請判斷上面的結(jié)果是否正確,如不正確,請給出正確的解法和結(jié)果;
(2)請根據(jù)已知條件再提出一種估算地球質(zhì)量的方法,并得出結(jié)果.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案