【題目】如圖所示,在傾角θ=30°的斜面上固定兩根足夠長的光滑平行金屬導(dǎo)軌PQ、MN,相距為L,導(dǎo)軌處于磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場中,磁場方向垂直導(dǎo)軌平面向下。兩根質(zhì)量均為m的金屬棒a、b分別垂直放置在導(dǎo)軌上EF、GH位置,其中a 棒用平行于導(dǎo)軌的細(xì)線跨過光滑定滑輪與重物c 連接。已知EF上方導(dǎo)軌的電阻與到EF的距離x有關(guān),EF下方的導(dǎo)軌沒有電阻,F(xiàn)在由靜止釋放a、b、c,a、c一起以加速度做勻加速運(yùn)動(dòng),b棒剛好仍靜止在導(dǎo)軌上。a棒在運(yùn)動(dòng)過程中始終與導(dǎo)軌垂直,a、b棒電阻不計(jì),與導(dǎo)軌電接觸良好。
(1)求重物c的質(zhì)量;
(2)求EF上方每根導(dǎo)軌的電阻與到EF的距離x之間的關(guān)系;
(3)某時(shí)刻t,與a棒連接的細(xì)線突然被拉斷,求細(xì)線被拉斷的瞬間a 棒的加速度大;
(4)在第(3)問中,假設(shè)細(xì)線被拉斷的瞬間,a、b棒的重力突然消失。求從釋放a、b、c 到a、b棒的速度穩(wěn)定過程中,a棒克服安培力做的功。
【答案】(1)3m(2)r=(3)g(4)
mg2t2
【解析】
(1)設(shè)重物c 的質(zhì)量為M.對a棒,由牛頓定律得
T﹣mgsinθ﹣BIL=ma ①
對重物c,由牛頓定律得
Mg﹣T=Ma ②
對b棒,由平衡條件得
BIL=mgsinθ ③
由①②③式解得
M=3m;
(2)對a、b棒構(gòu)成的回路,由閉合電路歐姆定律得
BLat=2rI ④
對a棒由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式得
⑤
由 ③、④、⑤式解得
(3)細(xì)線被拉斷的瞬間,a 棒受安培力不變,對a 棒由牛頓定律得
ma′=mgsinθ+BIL ⑥
由③、⑥式解得:
a′=g;
(4)細(xì)線被拉斷后,在安培力作用下,b棒向上做加速運(yùn)動(dòng),a棒向上做減速運(yùn)動(dòng),a棒和b棒上的電流大小總是相等,安培力大小總是相等,加速度大小總是相等,所以相等時(shí)間內(nèi)速度變化量大小相等,直至a、b棒構(gòu)成回路的磁通量不變化,即a、b棒構(gòu)成回路的面積不變化,即二者以共同速度做勻速直線運(yùn)動(dòng)為止.共同速度滿足
v同=vb=△v
且
v同=va=at﹣△v ⑦
解得
⑧
從釋放a、b、c 到細(xì)線剛被拉斷的過程中,a 棒克服安培力做的功:
⑨
從細(xì)線剛被拉斷到a、b 棒的速度穩(wěn)定(即二者以共同速度勻速直線運(yùn)動(dòng))的過程中,對a 棒由動(dòng)能定理可得a 棒克服安培力做的功
⑩
由 ③、⑧、⑨、⑩式解得
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一個(gè)帶負(fù)電的粒子僅在電場力作用下運(yùn)動(dòng),其電勢能隨時(shí)間變化規(guī)律如圖所示,則下列說法正確的是
A.該粒子在運(yùn)動(dòng)過程中速度一定不變
B.該粒子在運(yùn)動(dòng)過程中速率一定不變
C.t1、t2兩個(gè)時(shí)刻,粒子所處位置電勢一定相同
D.t1、t2兩個(gè)時(shí)刻,粒子所處位置電場強(qiáng)度一定相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某個(gè)同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)電路,既能測量電池組的電動(dòng)勢E和內(nèi)阻r,又能同時(shí)測量未知電阻的阻值。器材如下:
A.電池組(四節(jié)干電池)
B.待測電阻(約10
)
C.電壓表V1 (量程3V、內(nèi)阻很大)
D.電壓表V2 (量程6V、內(nèi)阻很大)
E.電阻箱及(最大阻值99.9)
F.開關(guān)一只,導(dǎo)線若干
實(shí)驗(yàn)步驟如下:
(1)將實(shí)驗(yàn)器材連接成如圖甲所示的電路,閉合開關(guān),調(diào)節(jié)電阻箱的阻值,先讓電壓表V1接近滿偏,逐漸增加電阻箱的阻值,并分別讀出兩只電壓表的讀數(shù)。
(2)根據(jù)記錄的電壓表V1的讀數(shù)U1和電壓表V2的讀數(shù)U2,以為縱坐標(biāo),以對應(yīng)的電阻箱的阻值A為橫坐標(biāo),得到的實(shí)驗(yàn)結(jié)果如圖乙所示。由圖可求得圖像在縱軸的截距為____,待測電阻
=____
(保留兩位有效數(shù)字)。
(3)圖丙分別是以兩電壓表的讀數(shù)為縱坐標(biāo),以兩電壓表讀數(shù)之差與電阻箱阻值的比值為橫坐標(biāo)得到結(jié)果。由圖可求得電池組的電動(dòng)勢E=______V,內(nèi)阻r= ____
;兩圖線的交點(diǎn)的橫坐標(biāo)為___A,縱坐標(biāo)為_____V.(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】老師在課堂上做了兩個(gè)小實(shí)驗(yàn),同學(xué)印象深刻。第一個(gè)實(shí)驗(yàn)叫做“旋轉(zhuǎn)的液體”,在玻璃皿的中心放一個(gè)圓柱形電極,沿邊緣內(nèi)壁放一個(gè)圓環(huán)形電極,把它們分別與電池的兩極相連,然后在玻璃皿中放入導(dǎo)電液體,例如鹽水,如果把玻璃皿放在如圖甲的磁場中,液體就會旋轉(zhuǎn)起來。第二個(gè)實(shí)驗(yàn)叫做“振動(dòng)的彈簧”,把一根柔軟的彈簧懸掛起來,使它的下端剛好跟槽中的水銀接觸(如圖乙),通電后,發(fā)現(xiàn)彈簧不斷上下振動(dòng),下列關(guān)于這兩個(gè)趣味實(shí)驗(yàn)的說法正確的是( )
A.圖甲中,如果改變磁場的方向,液體的旋轉(zhuǎn)方向改變
B.圖甲中,如果改變電源的正負(fù)極,液體的旋轉(zhuǎn)方向不變
C.圖乙中,如果改變電源的正負(fù)極,依然可以觀察到彈簧不斷上下振動(dòng)
D.圖乙中,如果改變電源的正負(fù)極,觀察不到彈簧不斷上下振動(dòng)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一根對稱的V字形玻璃管倒置于豎直平面內(nèi),V字形玻璃管所在空間充滿著方向豎直向下的勻強(qiáng)電場,場強(qiáng)大小E=1000V/m。一個(gè)質(zhì)量m=10﹣4kg、帶電量q=﹣2×10﹣6C的小球(小球直徑比玻璃管內(nèi)直徑稍。,從A點(diǎn)由靜止開始在管內(nèi)運(yùn)動(dòng),小球與管壁間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5。已知AB、BC兩管長度均為l=2m,傾角α=37°,且管頂B處有一段很短的光滑圓弧,小球在運(yùn)動(dòng)過程中帶電量保持不變.g=10m/s2。求:
(1)小球第一次運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)所需的時(shí)間t;
(2)從開始運(yùn)動(dòng)到最終停止,系統(tǒng)產(chǎn)生的熱量Q。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖,平行金屬板M、N中心有小孔,板間電壓為U0=103V。金屬板E、F間有豎直方向的勻強(qiáng)電場,間距為d=cm,長度為L=10cm,其右側(cè)區(qū)域有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場,磁場邊界AB與AC夾角為60°且AB與金屬板E、F垂直.現(xiàn)有一質(zhì)量m=3.2×10-25kg、電荷量q=1.6×10-18C的正電粒子,從極板M的小孔s1處由靜止出發(fā),穿過小孔s2后沿E、F板間中軸線進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場,然后從磁場AB邊界的P點(diǎn)平行AC方向進(jìn)入磁場,若P與A點(diǎn)相距a=
cm,不計(jì)重力.求:
(1)粒子到達(dá)小孔s2時(shí)的速度v0大;
(2)E、F兩極板間電壓U;
(3)要使粒子進(jìn)入磁場區(qū)域后能從AB 邊射出,磁場磁感應(yīng)強(qiáng)度的最小值.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,由10根長度都是L的金屬桿連接成的一個(gè)“目”字型的矩形金屬框abcdefgh,放在紙面所在的平面內(nèi)。有一個(gè)寬度也為L的勻強(qiáng)磁場,磁場邊界跟de桿平行,磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小是B,方向垂直于紙面向里,金屬桿ah、bg、cf、de的電阻都為r,其他各桿的電阻不計(jì),各桿端點(diǎn)間接觸良好,F(xiàn)用水平向右的外力F,以速度v勻速地把金屬框從磁場的左邊界水平向右拉,從de桿剛進(jìn)入磁場瞬間開始計(jì)時(shí),求:
(1)de剛進(jìn)入磁場時(shí)ah中的電流強(qiáng)度大小和方向。
(2)de進(jìn)入磁場時(shí),作用在de上的外力F大小。
(3)從開始計(jì)時(shí)到ah離開磁場的過程中,電流在de桿上做的功。
(4)從開始計(jì)時(shí)到ah剛進(jìn)入磁場的過程中,通過ah某一橫截面總的電荷量q。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖,輕繩一端懸掛一質(zhì)量為5kg的重物M,另一端跨過C處的定滑輪與套在斜直桿上的環(huán)相連。A、O、B為直桿上三點(diǎn),AO=OB,CO與直桿垂直,CO=0.8m,∠OCA=37°。環(huán)在外力作用下沿直桿向上以3m/s的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),環(huán)從A運(yùn)動(dòng)到B的過程中繩對重物M做的功為_________J,從O到B的過程中繩對重物M做的功為__________J。(不計(jì)滑輪大。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,a、b、c、d是某勻強(qiáng)電場中的四個(gè)點(diǎn),它們是一個(gè)四邊形的四個(gè)頂點(diǎn),ab∥cd,ab⊥bc,2ab=cd=bc=2l,電場方向與四邊形所在平面平行,已知a點(diǎn)電勢為24V,b點(diǎn)電勢為28V,d點(diǎn)電勢為12V,一個(gè)質(zhì)子(不計(jì)重力)經(jīng)過b點(diǎn)的速度大小為,方向與bc成45°,一段時(shí)間后經(jīng)過c點(diǎn),則下列說法正確的是
A. c點(diǎn)電勢為20V
B. 質(zhì)子從b運(yùn)動(dòng)到c所用的時(shí)間為
C. 場強(qiáng)方向由a指向c
D. 質(zhì)子從b運(yùn)動(dòng)到c電場力做功為8eV
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com