(8分))汽車前方120 m有一自行車正以6 m/s的速度勻速前進,汽車以18 m/s的速度追趕自行車,若兩車在同一條公路不同車道上做同方向的直線運動,求:
(1)經(jīng)多長時間,兩車第一次相遇?
(2)若汽車追上自行車后立即剎車,汽車剎車過程中的加速度大小為2 m/s2,則再經(jīng)多長時間兩車第二次相遇?
(1) 10s (2)13.5s
【解析】
試題分析:
(1)設(shè)經(jīng)時間t1,汽車追上自行車,由題意得:
v汽t1=v自t1+x 2分
解得:t1=10s 1分
(2)汽車的加速度大小為a=2 m/s2,設(shè)第二次追上所用的時間為t,則
v自t=v汽t-at2,
解得:t=12 s。
設(shè)汽車從剎車到停下所用時間為t2,
= 9 s<12s,
故自行車再次追上汽車前,汽車已停下 2分
停止前汽車的位移:s汽=
1分
設(shè)經(jīng)t3時間追上,則v自t3=, 1分
解得:t3=13.5 s, 1分
考點:勻變速直線運動規(guī)律的應(yīng)用 追及問題
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com