質(zhì)量為0.3kg的物體分別在粗糙和光滑水平面上運動,運動過程中始終受到相同大小的水平恒定拉力作用,如圖所示為這兩種情況下物體的v-t圖象,則下列說法中正確的是


  1. A.
    物體受摩擦力時的v-t圖象可能是②
  2. B.
    物體不受摩擦力時的v-t圖象一定是①
  3. C.
    水平拉力可能是0.1N
  4. D.
    物體的摩擦力可能是0.2N
AC
分析:(1)物體在光滑水平面上只受水平恒定拉力時,若力的方向與初速度方向相同,則做勻加速直線運動,若力的方向與初速度方向相反,則做勻減速直線運動,所以①②都可能表示物體不受摩擦力時的圖象;
(2)物體在粗糙水平面上受水平恒定拉力時,若力的方向與初速度方向相同且大于摩擦力,則做勻加速直線運動,若力的方向與初速度方向相同但小于摩擦力,則做勻減速直線運動,若力的方向與初速度方向相反,則做勻減速直線運動,所以①②也都可能表示物體受摩擦力時的圖象;
(3)根據(jù)題意可知①②分別表示這兩種情況下物體的v-t圖象,我們可以假設①為受摩擦力則②就不受摩擦力,若假設①為不受摩擦力則②就為受摩擦力的圖象;
(4)根據(jù)①②兩個圖象的斜率可以知道兩種情況下的加速度,再根據(jù)假設分別利用牛頓第二定律就可解出拉力和摩擦力.
解答:(1)物體在粗糙水平面上受水平恒定拉力時,若力的方向與初速度方向相同且大于摩擦力,則做勻加速直線運動,若力的方向與初速度方向相同但小于摩擦力,則做勻減速直線運動,若力的方向與初速度方向相反,則做勻減速直線運動,所以①②都可能表示物體受摩擦力時的圖象,故A正確;
(2)物體在光滑水平面上只受水平恒定拉力時,若力的方向與初速度方向相同,則做勻加速直線運動,若力的方向與初速度方向相反,則做勻減速直線運動,所以①②都可能表示物體不受摩擦力時的圖象,故B錯誤;
(3)假設①為不受摩擦力的情況,則②就受摩擦力,由①②圖象的斜率可知,根據(jù)牛頓第二定律可知:,帶入數(shù)據(jù)解之得:F=0.1N,f=0.3N故C正確.假設①為受摩擦力的情況,則②就不受摩擦力,由①②圖象的斜率可知,
帶入數(shù)據(jù)解之得:F=0.2N,f=0.1N,故C正確,D錯誤.
故選AC.
點評:該題是物體的v-t圖象與牛頓第二定理相結合的典型例題,圖象的斜率表示加速度,解題時要注意認真分析物體的受力情況,根據(jù)物體的受力情況判斷物體的運動情況,該題還要注意分情況討論,注意不是說受摩擦力就做勻減速運動,不受摩擦力就勻加速運動,具體情況具體分析.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,水平地面上質(zhì)量為M=3kg的物塊,在大小為F=16N、方向與水平方向成θ=37°的拉力作用下沿地面向右作勻加速直線運動.若木塊與地面之間的動摩擦因數(shù)為μ=
13
,(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)木塊的加速度大小.
(2)若不改變拉力的方向,只改變拉力的大小,求出物體沿水平地面做勻加速直線運動,拉力大小與木塊加速度的函數(shù)表達式.(設木塊與地面間的最大靜摩擦力等于它們之間的滑動摩擦力)
(3)求上述條件下拉力的取值范圍,并以拉力大小為縱坐標,以木塊的加速度為橫坐標,在坐標系作出它們的圖象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,水平地面上質(zhì)量為m=3kg的物塊,在大小為F=16N、方向與水平方向成θ=37°的拉力作用下沿地面向右作勻加速直線運動.若木塊與地面之間的動摩擦因數(shù)為μ=
13
,(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)木塊的加速度大�。�2)若作用5秒后,撤去拉力F,求物體再經(jīng)過多長時間停止運動?
(3)若不改變拉力的方向,只改變拉力的大小,但物體總保持沿水平地面做勻加速直線運動,求拉力的取值范圍.(設木塊與地面間的最大靜摩擦力等于

它們之間的滑動摩擦力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,AB是豎直平面內(nèi)光滑的四分之•圓弧軌道,半徑R=0.45m,BC是粗糙水平面,圓弧軌道與BC平面在B點相切。將質(zhì)量為0.3kg的物塊m從A點由靜止釋放,最終m停在C點,BC距離為1.5m;若在B點放置另一物塊M,當m在A點以初速度V0=4m/s沿軌道向下運動時,在B點與M發(fā)生碰撞(碰撞時間極短),碰后兩物塊粘在一起運動,最終停在C點。已知兩物塊與水平面的動摩擦因數(shù)相同,且均可視為質(zhì)點。(g=10m/s2)求:

(1) m由靜止釋放經(jīng)過圓弧最低點B點時對軌道的壓力大小和物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)。

(2) 物塊M的質(zhì)量。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012屆度安徽省江南十校高三素質(zhì)教育聯(lián)考物理卷 題型:計算題

如圖所示,AB是豎直平面內(nèi)光滑的四分之•圓弧軌道,半徑R=0.45m,BC是粗糙水平面,圓弧軌道與BC平面在B點相切。將質(zhì)量為0.3kg的物塊m從A點由靜止釋放,最終m停在C點,BC距離為1.5m;若在B點放置另一物塊M,當m在A點以初速度V0= 4m/s沿軌道向下運動時,在B點與M發(fā)生碰撞(碰撞時間極短),碰后兩物塊粘在一起運動,最終停在C點。已知兩物塊與水平面的動摩擦因數(shù)相同,且均可視為質(zhì)點。(g=10m/s2)求:

(1) m由靜止釋放經(jīng)過圓弧最低點B點時對軌道的壓力大小和物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)。

(2) 物塊M的質(zhì)量。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011-2012學年度安徽省江南十校高三素質(zhì)教育聯(lián)考物理卷 題型:計算題

如圖所示,AB是豎直平面內(nèi)光滑的四分之一圓弧軌道,半徑R=0.45m,BC是粗糙水平面,圓弧軌道與BC平面在B點相切。將質(zhì)量為0.3kg的物塊m從A點由靜止釋放,最終m停在C點,BC距離為1.5m;若在B點放置另一物塊M,當m在A點以初速度V0= 4m/s沿軌道向下運動時,在B點與M發(fā)生碰撞(碰撞時間極短),碰后兩物塊粘在一起運動,最終停在C點。已知兩物塊與水平面的動摩擦因數(shù)相同,且均可視為質(zhì)點。(g=10m/s2)求:

(1) m由靜止釋放經(jīng)過圓弧最低點B點時對軌道的壓力大小和物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)。
(2) 物塊M的質(zhì)量。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案