精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
如圖4-3-5所示,某小型水電站發(fā)電機的輸出功率為10 kW,輸出電壓為400 V,向距離較遠的用戶供電,為了減少電能損失,使用2 kV高壓輸電,最后用戶得到220 V、9.5 kW的電力.求:

4-3-5

(1)水電站升壓變壓器原、副線圈匝數(shù)比;

(2)輸電線路導線電阻R;

(3)用戶降壓變壓器原、副線圈匝數(shù)比.

解析:綜合考查電能的輸送過程和變壓器的相關知識,輸送電路示意圖是理清思路、解決問題的關鍵,弄清輸電線的電流、分壓及相互聯(lián)系是考查的重難點.

解:(1)由題可知:U1=400 V,

U2=2 kV=2 000 V,

所以n1∶n2= U1∶U2=400∶2 000=1∶5.

(2)由P1= U1I1,得I1==A=25 A,

而I1∶I2= n2∶n1

所以I2==5 A.

因為P=P1-P4=(10 000-9 500) W=500(W),

而P= I22R

所以R=Ω=20 Ω.

(3)由P3=U3I3, I3=I2,

得U3=V=1 900 V

n3∶n4=U3∶U4=1 900∶220=95∶11.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

在平直軌道上運動的車廂中的光滑水平桌面上用彈簧拴著一個小球,彈簧處于自然長度,如圖4-3-5所示,當旅客看到彈簧的長度變長時對火車運動狀態(tài)的判斷可能的是(    )

圖4-3-5

A.火車向右方運動,速度在增加中     B.火車向右方運動,速度在減小中

C.火車向左方運動,速度在增加中     D.火車向左方運動,速度在減小中

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖4-3-5所示是輪船上懸掛救生艇的裝置的簡化示意圖.A、B是船舷上的固定箍,以N1N2分別表示固定箍A、B作用于吊桿的水平力的大小.已知救生艇所受的重力P=1 500 N,d=1 m,l=0.8 m.如吊桿的質量忽略不計,則

A.N1=1 200 N,N 2=0                                              B. N 1=0,N 2=1 200 N

C. N 1=1 200 N,N 2=1 200 N                                  D. N 1=750 N,N 2=750 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

用一水平外力將木塊壓在豎直墻上,使木塊保持靜止不動,如圖4-3-5所示,當水平外力增大時,則木塊(    )

圖4-3-5

A.對墻的壓力增大,受的靜摩擦力不變

B.對墻的壓力增大,受的靜摩擦力增大

C.對墻的壓力不變,受的最大靜摩擦力增大

D.對墻的壓力增大,受的最大靜摩擦力不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

神奇的黑洞是近代引力理論所預言的一種特殊天體,探尋黑洞的方案之一是觀測雙星系統(tǒng)的運動規(guī)律.天文學家觀測河外星系大麥哲倫云時,發(fā)現(xiàn)了LMCX-3雙星系統(tǒng),它由可見星A和不可見的暗星B構成.兩星視為質點,不考慮其他天體的影響,A、B圍繞兩者連線上的O點做勻速圓周運動,它們之間的距離保持不變,如圖4-3-5所示.引力常量為G,由觀測能夠得到可見星A的速率v和運行周期T.

 (1)可見星A所受暗星B的引力可等效為位于O點處質量為m/的星體(視為質點)對它的引力,設A和B的質量分別為m1、m2,試求m/(用m1,m2表示);

(2)求暗星B的質量m2與可見星A的速率v、運行周期T和質量m1之間的關系式;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011屆浙江省杭十四中高三上學期11月月考物理卷 題型:計算題

神奇的黑洞是近代引力理論所預言的一種特殊天體,探尋黑洞的方案之一是觀測雙星系統(tǒng)的運動規(guī)律.天文學家觀測河外星系大麥哲倫云時,發(fā)現(xiàn)了LMCX-3雙星系統(tǒng),它由可見星A和不可見的暗星B構成.兩星視為質點,不考慮其他天體的影響,A、B圍繞兩者連線上的O點做勻速圓周運動,它們之間的距離保持不變,如圖4-3-5所示.引力常量為G,由觀測能夠得到可見星A的速率v和運行周期T.

(1)可見星A所受暗星B的引力可等效為位于O點處質量為m/的星體(視為質點)對它的引力,設A和B的質量分別為m1、m2,試求m/(用m1,m2表示);
(2)求暗星B的質量m2與可見星A的速率v、運行周期T和質量m1之間的關系式;

查看答案和解析>>

同步練習冊答案