13.電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器和電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器都是使用交流(填寫交流或直流)電源.研究物體做勻加速直線運(yùn)動(dòng),如圖所示是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的一條紙帶,A、B、C、D、E為我們?cè)诩垘纤x的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.1s,試求打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下B、C兩點(diǎn)時(shí)的瞬時(shí)速度:vB=0.26m/s,vC=0.3m/s,加速度a=0.4m/s2

分析 正確解答本題需要掌握:了解打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的構(gòu)造、工作原理、工作特點(diǎn)等,比如工作電壓、打點(diǎn)周期等,掌握基本儀器的使用,能夠正確的使用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器;
根據(jù)某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度求出B、C的瞬時(shí)速度,根據(jù)連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之差是一恒量求出加速度.

解答 解:電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是使用交流電源的計(jì)時(shí)儀器,工作電壓4V~6V,
B點(diǎn)的瞬時(shí)速度vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{0.024+0.028}{2×0.1}$m/s=0.26m/s,
C點(diǎn)的瞬時(shí)速度vC=$\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{0.028+0.032}{2×0.1}$m/s=0.3m/s.
因?yàn)檫B續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之差△x=4mm,
根據(jù)△x=aT2得,加速度a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$=$\frac{4×1{0}^{-3}}{0.01}$m/s2=0.4m/s2
故答案為:交流,0.26,0.3,0.4.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握紙帶的處理方法,會(huì)通過(guò)紙帶求解瞬時(shí)速度和加速度,關(guān)鍵是勻變速直線運(yùn)動(dòng)推論的運(yùn)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖甲所示,在半徑r=0.1m的圓形磁場(chǎng)區(qū)域Ol內(nèi)有垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B1的大小為1T,在半徑也為0.1m的圓形磁場(chǎng)區(qū)域02內(nèi)有垂直紙面向里的磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B2值的變化如圖乙所示.現(xiàn)將匝數(shù)n=20、總電阻R=2.5Ω、邊長(zhǎng)l=0.3m的正三角形金屬線框固定在磁場(chǎng)中的水平面內(nèi),且使頂點(diǎn)與圓心O2重合,底邊中心與圓心O1重合,π取3.下面說(shuō)法正確的是( 。
A.通過(guò)線框中感應(yīng)電流方向?yàn)轫槙r(shí)針
B.t=0時(shí)穿過(guò)線框的磁通量為0.l Wb
C.在0-0.6s內(nèi)通過(guò)線框的電量為0.06 C
D.在0-0.6s內(nèi)線框產(chǎn)生的熱量為0.06 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.關(guān)于牛頓第一定律,下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.牛頓第一定律是依靠實(shí)驗(yàn)事實(shí),直接歸納總結(jié)得出的
B.根據(jù)牛頓第一定律可知,力是改變物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的原因
C.根據(jù)牛頓第一定律可知,力是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因
D.牛頓第一定律反映了物體受到外力時(shí)的運(yùn)動(dòng)規(guī)律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.變化的磁場(chǎng)不能產(chǎn)生電場(chǎng)B.變化的電場(chǎng)不能產(chǎn)生磁場(chǎng)
C.赫茲證實(shí)了電磁波的存在D.電磁波能在真空中傳播

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.當(dāng)物體受到多個(gè)共點(diǎn)力(在同一平面內(nèi))作用而處于平衡狀態(tài)時(shí),將各個(gè)力沿選定的直角坐標(biāo)(x軸,y軸)分解,則( 。
A.沿x軸方向的合力Fx合≠0,而沿y軸方向的合力Fy合=0
B.沿x軸方向的臺(tái)力Fx合=0,而沿y軸方向的合力Fy合≠0
C.沿x軸方向的合力Fx合=0,而沿y軸方向的合力Fy合=0
D.沿x軸方向的合力Fx合≠0,而沿y軸方向的合力Fy合≠0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.關(guān)于圖所示的兩個(gè)力,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.F1=F2,因?yàn)楸硎緝蓚(gè)力的線段一樣長(zhǎng)
B.F1>F2,因?yàn)楸硎綟1的標(biāo)準(zhǔn)長(zhǎng)度較長(zhǎng)
C.F1<F2,因?yàn)镕1只有兩個(gè)標(biāo)準(zhǔn)長(zhǎng)度,而F2具有三個(gè)標(biāo)準(zhǔn)長(zhǎng)度
D.無(wú)法比較,因?yàn)閮蓤D沒(méi)有標(biāo)明一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)長(zhǎng)度表示多大的力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.用30N的水平力拉著一塊重量為40N的物體,可以使物體在水平地面上勻速滑動(dòng),求物體和地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖所示,一質(zhì)量為2kg的物體置于一斜面頂端,斜面高為1m、長(zhǎng)為2m.物體從斜面頂端下滑到底端,重力做的功為(g=10m/s2)( 。
A.2JB.4JC.20 JD.40 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.對(duì)于初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),有如下規(guī)律:
①第1Ts末、2Ts末、3Ts末…速度之比為v1:v2:v3:…:vn=1:2:3:…:n
②前1Ts內(nèi)、2Ts內(nèi)、3Ts內(nèi)…位移的比為x:x:x…xn=1:4:9:…:n2
③第一個(gè)Ts內(nèi),第二個(gè)Ts內(nèi),第三個(gè)Ts內(nèi)…位移的比x1:x2:x3:…:xn=1:3:5:…:(2n-1)
④通過(guò)連續(xù)相同的位移所用時(shí)間之比為t1:t2:t3:…:tn=1:($\sqrt{2}-1$):($\sqrt{3}-\sqrt{2}$):…:($\sqrt{n}-\sqrt{n-1}$).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案