精英家教網(wǎng)如圖所示電路中,電路兩端電壓U=20V,R1=10Ω,R2=20Ω,理想電壓表示數(shù)為12伏,則電阻R1的功率和未知電阻Rx的大小為 …(  )
分析:理想電壓表內(nèi)阻無窮大,相當(dāng)于開路,則電路的結(jié)構(gòu)是R1與Rx串聯(lián),電壓表的示數(shù)等于Rx的電壓,即可根據(jù)串聯(lián)電路特點(diǎn)求出R1的電壓,電路中電流,再求出電阻R1的功率和未知電阻Rx的大�。�
解答:解:理想電壓表內(nèi)阻無窮大,相當(dāng)于開路,則R1的電壓U1=U-UV=20V-12V=8V
電路中電流為I=
U1
R1
=
8
10
A=0.8A
P1=I2R1=0.82×10W=6.4W
Rx=
UV
I
=
12
0.8
Ω=15Ω
故選A
點(diǎn)評:解決本題是抓住理想電壓表內(nèi)阻無窮大,相當(dāng)于開路,認(rèn)清電路的結(jié)構(gòu),再進(jìn)行分析求解.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)(1)如圖所示,在研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)對實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象進(jìn)行了以下的猜測,你認(rèn)為正確的是:
 

A.?dāng)嚅_電鍵瞬間,電路中不再有電流,因此電流計(jì)不會(huì)發(fā)生偏轉(zhuǎn)
B.保持電鍵閉合,快速左右滑動(dòng)滑動(dòng)片,電流計(jì)將會(huì)有電流通過
C.保持電鍵閉合,電流計(jì)有示數(shù),將線圈A從線圈B中快速拔出,示數(shù)迅速變?yōu)榱?br />D.只要保持電鍵閉合,電流計(jì)中有持續(xù)的電流,電流計(jì)的指針將偏轉(zhuǎn)在一特定數(shù)值
(2)若某同學(xué)在用電壓檢測A線圈回路故障時(shí),測得a與各接線柱間的電壓分別如下,
ab ac ad ae af ag ah
0v 0v 0v 0v 0v 3v 3v
確定發(fā)生了斷路故障,則故障應(yīng)發(fā)生在
 
兩點(diǎn)間(用abc等各字母表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(2011?廣東模擬)(1)(3分)用游標(biāo)為50分度的卡尺(測量值可準(zhǔn)確到0.02㎜)測定某圓柱的直徑時(shí),卡尺上的示數(shù)如圖所示.可讀出圓柱的直徑為
42.10
42.10
㎜.

(2)(6分)某同學(xué)做“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”的實(shí)驗(yàn),主要步驟如下:
A.在桌面上放一塊方木板,在方木板上鋪一張白紙,用圖釘把白紙釘在方木板上;
B.用圖釘把橡皮條的一端固定在板上的A點(diǎn),在橡皮條的另一端拴上兩條細(xì)繩,細(xì)繩的另一端系著繩套;
C.用兩個(gè)彈簧測力計(jì)分別鉤住繩套,互成角度地拉橡皮條,使橡皮條伸長,結(jié)點(diǎn)到達(dá)某一位置D.記下D點(diǎn)的位置,讀出兩個(gè)彈簧測力計(jì)的示數(shù);
D.按選好的標(biāo)度,用鉛筆和刻度尺作出兩個(gè)彈簧測力計(jì)的拉力F1和F2的圖示,并用平行四邊形定則作出合力F';
E.只用一個(gè)彈簧測力計(jì),通過繩套拉橡皮條使其伸長,讀出彈簧測力計(jì)的示數(shù),記下細(xì)繩的方向,按同一標(biāo)度作出這個(gè)力F的圖示;
F.比較力F'和F的大小和方向,看它們是否相同,得出結(jié)論.
上述步驟中:
①有重要遺漏內(nèi)容的步驟的序號是
C
C
E
E
;
②遺漏的內(nèi)容分別是
描下兩力的方向
描下兩力的方向
結(jié)點(diǎn)拉至O點(diǎn)
結(jié)點(diǎn)拉至O點(diǎn)

(3)(9分)為了測定電源電動(dòng)勢E的大小、內(nèi)電阻r和定值電阻r的阻值,某同學(xué)利用DIS設(shè)計(jì)了如圖所示的電路,閉合電鍵Sl,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸頭P向某一方向移動(dòng)時(shí),用電壓傳感器l、電壓傳感器2和電流傳感器測得數(shù)據(jù);并根據(jù)測量數(shù)據(jù)計(jì)算
機(jī)分別描繪了如圖所示的M、N兩條U-I直線,不考慮傳感器在測量過程中對電路的影響,請回答下列問題:

①根據(jù)圖中的M、N兩條直線可知
BC
BC

A.直線M是根據(jù)電壓傳感器l和電流傳感器的數(shù)據(jù)畫得的
B.直線M是根據(jù)電壓傳感器2和電流傳感器的數(shù)據(jù)畫得的
C.直線N是根據(jù)電壓傳感器1和電流傳感器的數(shù)據(jù)畫得的
D.直線N是根據(jù)電壓傳感器2和電流傳感器的數(shù)據(jù)畫得的
②圖象中兩直線交點(diǎn)處電路中的工作狀態(tài)是
AC
AC

A.滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)頭P滑到了最左端    B.電源的輸出功率最大
C.定值電阻R0上消耗的功率為0.5W    D.電源的效率達(dá)到最大值
③根據(jù)圖可以求得電源電動(dòng)勢E=
1.50
1.50
V,內(nèi)電阻r=
1.0
1.0
Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示電路中,電源電動(dòng)勢為E、內(nèi)阻為r,R0定值電阻,電容器的電容為C.閉合開關(guān)S,增大可變電阻R的阻值,電壓表示數(shù)的變化量的絕對值為△U,電流表示數(shù)的變化量的絕對值為△I,則( �。�
A、變化過程中△U和△I的比值保持不變B、電壓表示數(shù)U和電流表示數(shù)I的比值不變C、電阻R0端電壓減小,減少量為△UD、電容器的帶電荷量增加,增加量為C△U

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示電路,將兩個(gè)相同的電流計(jì)分別改裝成電流表 (0~3 A)和電流表 (0~0. 6 A),把這兩個(gè)電流表并聯(lián)接入電路中測量電流.則下列說法中正確的是(  )

A.的指針半偏時(shí),的指針也半偏

B.的指針還沒有滿偏,的指針已經(jīng)滿偏

C.的讀數(shù)為1 A時(shí),的讀數(shù)為0. 6 A

D.的讀數(shù)為1A時(shí),干路中的電流為1. 2 A

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案