Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
19.汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的額定功率為80kW,若其總質(zhì)量為5t,在水平路面上行駛時(shí),所受阻力恒定為5.0×103N,試求:
(1)汽車保持額定功率不變從靜止啟動(dòng)后:
①汽車所能達(dá)到的最大速度是多大?
②當(dāng)汽車的加速度為1m/s2時(shí)速度為多大?
③當(dāng)汽車的速度為5m/s時(shí)加速度為多大?
(2)若汽車以0.5m/s2的加速度由靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),這一過程能維持多長時(shí)間?

分析 (1)根據(jù)P=Fv求出勻加速直線運(yùn)動(dòng)的最大速度;根據(jù)P=Fv求解牽引力,根據(jù)牛頓運(yùn)動(dòng)定律求解加速度.
(2)根據(jù)功率公式結(jié)合速度時(shí)間公式求出勻加速直線運(yùn)動(dòng)的時(shí)間

解答 解:(1)①汽車所能達(dá)到的最大速度為:Vm=Pf=80×1035.0×103=16m/s
②由牛頓第二定律有:Pvf=ma
解得:v=Pf+ma=8.0×1045×103+5×103×1=8m/s;
③由牛頓第二定律有:Pvf=ma
解得:a=Pmvfm=8×1045×103×5-5×1035×103=2.2m/s2
(2)由牛頓第二定律有:F-f=ma
P=Fv
V=at
解得:t=Pf+maa=8×1045×103+5×103×0.5×0.5=21s
答:(1)汽車保持額定功率不變從靜止啟動(dòng)后:
①汽車所能達(dá)到的最大速度是16m/s;
②當(dāng)汽車的加速度為1m/s2時(shí)速度為8m/s;
③當(dāng)汽車的速度為5m/s時(shí)加速度為2.2m/s2;
(2)若汽車以0.5m/s2的加速度由靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),這一過程能維持21s.

點(diǎn)評 本題考查機(jī)車啟動(dòng)問題,當(dāng)牽引力等于阻力時(shí)速度最大,結(jié)合牽引力的大小求出勻加速直線運(yùn)動(dòng)的最大速度,注意兩個(gè)速度的關(guān)系,不能認(rèn)為相等.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.甲、乙兩個(gè)彈簧振子的固有頻率分別為f和5f,都在頻率為2f的驅(qū)動(dòng)力作用下做受迫振動(dòng),下列判斷中正確的是(  )
A.甲振子的振幅較大,振動(dòng)頻率為 2fB.甲振子的振幅較大,振動(dòng)頻率為f
C.乙振子的振幅較大,振動(dòng)頻率為 5fD.乙振子的振幅較小,振動(dòng)頻率為2f

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.一白熾燈泡的額定功率與額定電壓分別為36W與36V.若把此燈泡接到輸出電壓為18V的電源兩端,則燈泡實(shí)際消耗的電功率(  )
A.大于9 WB.等于9 WC.小于9 WD.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.用繩吊質(zhì)量為m的小球,小球以加速度a加速上升h,拉力對物體做功為m(g+a)h.若細(xì)線系-小球m在水平面內(nèi)以速率V作勻速圓周運(yùn)動(dòng),則在t秒內(nèi),細(xì)線拉力做功為0,重力做功為0.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.月球半徑約為地球半徑的14,月球的質(zhì)量約為地球質(zhì)量的196,地球表面的重力加速度取10m/s2,第一宇宙速度為7.9km/s,則:
(1)月球表面的重力加速度大約是多少m/s2
(2)在月球上要發(fā)射一顆環(huán)月衛(wèi)星,則最小發(fā)射率速度為多少m/s;
(3)美國的“阿波羅Ⅱ號”宇宙飛船登月成功時(shí),宇航員借助一計(jì)時(shí)表測出近月飛船繞月球一周時(shí)間T,則可得到月球的平均密度的表達(dá)式為?(用字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.圖(a)為某同學(xué)改裝和校準(zhǔn)毫安表的電路圖,其中虛線框內(nèi)是毫安表的改裝電路.

(1)己知毫安表表頭的內(nèi)阻為100Ω,滿偏電流為1mA;R1和R2為阻值固定的電阻.若使用a和b兩個(gè)接線柱,電表量程為3mA;若使用a和c兩個(gè)接線柱,電表量程為10mA.由題給條件和數(shù)據(jù),可以求出R1=15Ω,R2=35Ω.
(2)現(xiàn)用一量程為3mA、內(nèi)阻為150Ω的標(biāo)準(zhǔn)電流表吖對改裝電表的3mA擋進(jìn)行校準(zhǔn),校準(zhǔn)時(shí)需選取的刻度為0.5、1.0、1.5、2.0、2.5、3.0mA.電池的電動(dòng)勢為1.5V,內(nèi)阻忽略不計(jì);定值電阻R0有兩種規(guī)格,阻值分別為300Ω和1000Ω;滑動(dòng)變阻器R有兩種規(guī)格,最大阻值分別為750Ω和3000Ω.則R0應(yīng)選用阻值為300Ω的電阻,R應(yīng)選用最大阻值為3000Ω的滑動(dòng)變阻器.
(3)若電阻R1和R2中有一個(gè)因損壞而阻值變?yōu)闊o窮大,利用圖(b)的電路可以判斷出損壞的電阻.圖(b)中的R?為保護(hù)電阻,虛線框內(nèi)未畫出的電路即為圖(a)虛線框內(nèi)的電路.則圖中的d點(diǎn)應(yīng)和接線柱c(填“b”或“c“)相連.判斷依據(jù)是閉合開關(guān)時(shí),若電表指針偏轉(zhuǎn),則損壞的電阻是R1,若電表指針不動(dòng),則損壞的電阻是R2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.對于做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體所受的合力,下列判斷正確的是( �。�
A.大小不變,方向一定指向圓心
B.大小不變,方向也不變
C.產(chǎn)生的效果既改變速度的方向,又改變速度的大小
D.產(chǎn)生的效果只改變速度的方向,不改變速度的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.如圖所示,線圈面積S=1.4×10-2 m2,共20匝,總電阻為0.8Ω,勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T,線圈繞OO′軸以某一角速度勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),標(biāo)有“24V 30W”的電燈L正常發(fā)光,則線圈轉(zhuǎn)動(dòng)過程中產(chǎn)生的電動(dòng)勢最大值為252V,線圈轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度為250rad/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.關(guān)于下列說法中正確的是(  )
A.電場是電荷周圍空間實(shí)際存在的物質(zhì)
B.電場線是為了便于研究電場而引入的假想曲線
C.電荷周圍分布的電場線就是電場,沒有電場線的地方就沒有電場
D.只有體積很小的帶電體才能作為點(diǎn)電荷,體積很大的帶電體一定不能看作點(diǎn)電荷

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案