Processing math: 100%
7.如圖所示,兩根足夠長的光滑金屬導軌MN、PQ平行放置在傾角θ=30°的絕緣斜面上,兩導軌間距L=1m.M、P兩點間接有電阻值R=1Ω的電阻,一根質(zhì)量m=0.1kg的金屬桿ab放在兩導軌上,并與導軌垂直.整套裝置處于磁感應強度B=0.5T的勻強磁場中,磁場方向垂直斜面向上.金屬桿電阻r=1Ω,導軌電阻可忽略.導軌和金屬桿接觸良好,從靜止開始釋放金屬桿,金屬桿沿斜面下滑的距離s=4m時恰好做勻速運動,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)金屬桿剛開始下滑時的加速度大小
(2)在下滑過程中,ab桿達到的最大速度
(3)金屬桿從靜止開始到速度達到最大值的過程中外電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱.

分析 (1)金屬桿剛開始下滑時沒有安培力的作用,只也沒有摩擦力,受到重力和支持力的作用,根據(jù)牛頓第二定律計算加速度的大�。�
(2)當AB桿加速度減至為零時,合力為零,速度達到最大,根據(jù)受力平衡的條件計算安培力的大小,即可計算速度的最大值;
(3)根據(jù)能量守恒計算產(chǎn)生的熱量的多少,根據(jù)焦耳定律可知電阻上產(chǎn)生的熱量之間的關(guān)系,進而計算外電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱.

解答 解:(1)始下滑時金屬桿受力如圖

由牛頓第二定律mgsin30°=ma
解得:a=gsin30°=5m/s2
(2)下滑達到最大速度時金屬桿所受合力為零.

即mgsin30°=BIL
電流I=ER+r
電動勢E=BLvm
帶入數(shù)據(jù)解得vm=4m/s
(3)由能的轉(zhuǎn)化與守恒得mgh=12mvm2+Q
帶入數(shù)據(jù)解得Q=1.2J,
由焦耳定律Q=I2Rt可知,R和金屬棒的電阻r產(chǎn)生的熱量相同,所以R上產(chǎn)生的焦耳熱為0.6J.
答:(1)金屬桿剛開始下滑時的加速度大小為5m/s2;
(2)在下滑過程中,ab桿達到的最大速度為4m/s;
(3)金屬桿從靜止開始到速度達到最大值的過程中外電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱為0.6J.

點評 本題綜合考查了共點力平衡以及能量守恒.關(guān)鍵理清導體棒的運動情況,分析能量轉(zhuǎn)化的情況,再焦耳定律可知電阻上產(chǎn)生的熱量.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.某小型實驗電站輸出功率是4.4KW,輸電線路總電阻是4Ω.
(1)若采用220V電壓輸電,求輸電電流;
(2)若改用880V高壓輸電,求輸電線路損耗的功率;
(3)若改用880V高壓輸電,用戶端利用n1:n2=4:1的變壓器降壓,求用戶得到的電壓.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,線圈在磁場中勻速轉(zhuǎn)動產(chǎn)生交變電流,以下相關(guān)說法中正確的是( �。�
A.線圈在甲、丙圖所示位置時,磁通量變化率最大
B.線圈在乙、丁圖所示位置時,產(chǎn)生的電流最小
C.線圈平面經(jīng)過甲、丙圖所示位置時,電流的方向都要改變一次
D.線圈每轉(zhuǎn)動一周,電流方向改變一次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.無限長通電螺線管內(nèi)部的磁場可認為是勻強磁場(外圍磁場可視為零)其大小為B=kI(I為螺線管所通電流,不同的螺線管,k值不同).現(xiàn)有兩個螺線管1和2,間軸放置(軸在O處),如圖所示,其中1的半徑為a,2的半徑為b(大于2a).在1中通以電流I1=I0+2t(電流隨時間t變化),產(chǎn)生的磁場為B1=2kI1,在2中通以電流I2=3t,產(chǎn)生的磁場為B2=kI2,且兩個磁場同向.現(xiàn)在P處放一個半徑為r的圓形導線框,圓心亦在O處.則:
(1)線框中產(chǎn)生的感應電動勢多大?(不考慮感應電流對磁場的影響)
(2)感應電動勢就是單位電荷在感應電場力的作用下沿線框移動一周(感應電場)電場力的功,由此可以求出線框P所在的位置感應電場E的大小,那么E為多大?
(3)現(xiàn)撤去線框P,在距O為r處(線框處)放一個靜止的點電荷(電荷量為q,質(zhì)量為m,不考慮重力),從t=0時刻釋放,該電荷恰好以半徑r做圓周運動,試求r的值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.已知地球的半徑為R,地球衛(wèi)星A的圓軌道半徑為2R,衛(wèi)星B的圓軌道半徑為2R,兩衛(wèi)星均在地球赤道的正上方,兩衛(wèi)星運動方向與地球自轉(zhuǎn)方向相同,已知地球表面的重力加速度大小為g,試求:
(1)兩衛(wèi)星做圓周運動的周期TA和TB;
(2)衛(wèi)星A和B連續(xù)地不能直接通訊的最長時間間隔(信號傳輸時間可忽略).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖所示,某種材料做成的一個半徑為R、底邊MN為直徑的透明半圓柱體,一束紅光從距離底邊22R的A點平行于底邊射入玻璃磚,經(jīng)過底邊反射后從距離底邊624R的B點射出,試分析該玻璃的折射率為3+1,無(填“有”或“無”)光線從MN邊射出,從B點射出的光線與水平方向所成銳角是60度.(已知sin15°=624

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.某物體受到三個力作用而保持靜止,現(xiàn)將其中一個力逐漸減小到零再逐漸恢復到原來的大小,則物體( �。�
A.可能做曲線運動B.先勻加速后勻減速直到靜止
C.先勻加速后勻速D.加速度先增大后減小到零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列說法正確的是(  )
A.只有當帶電體與驗電器導體棒的上端接觸,導體捧下端的金屬箔片才會張開
B.比荷是指帶電體的質(zhì)量與電苘量之比
C.兩個金屬球,一個帶電,一個不帶電,相互接觸后電荷量一定均分
D.只有點電荷才能利用庫侖定律計算其相互作用的靜電力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.法拉第電磁感應定律的公式:E=nt

查看答案和解析>>

同步練習冊答案