【題目】在動摩擦因數(shù)=0.2 的水平面上有一個質(zhì)量 m=2 kg 的小球,小球與水平輕彈簧及與豎直方向成θ=45°角的不可伸長的輕繩一端相連.如圖所示,此時小球處于靜止的平衡狀態(tài),且水平面對小球的彈力恰好為零 ,g 取 10m/s2。以下說法正確的是( )
A. 平衡時輕彈簧的彈力大小為 20N
B. 剪斷輕繩的瞬間,小球的加速度大小為 8m/s2,方向向左
C. 若剪斷彈簧,則剪斷的瞬間小球的加速度為 0
D. 若剪斷彈簧,則剪斷的瞬間小球的加速度大小為 10m/s2,方向向右
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在豎直平面內(nèi)有一質(zhì)量為2m的光滑“∏”形線框EFCD,EF長為L,電阻為r;FC=ED=2L,電阻不計.FC、ED的上半部分(長為L)處于勻強(qiáng)磁場Ⅰ區(qū)域中,且FC、ED的中點(diǎn)與其下邊界重合.質(zhì)量為m、電阻為3r的金屬棒用最大拉力為2mg的絕緣細(xì)線懸掛著,其兩端與C、D兩端點(diǎn)接觸良好,處在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場Ⅱ區(qū)域中,并可在FC、ED上無摩擦滑動.現(xiàn)將 “∏”形線框由靜止釋放,當(dāng)EF到達(dá)磁場Ⅰ區(qū)域的下邊界時速度為v,細(xì)線剛好斷裂,Ⅱ區(qū)域內(nèi)磁場消失.重力加速度為g.求:
(1)整個過程中,克服安培力做的功;
(2)EF剛要出磁場I時產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢;
(3)線框的EF邊追上金屬棒CD時,金屬棒CD的動能.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】關(guān)于光的本性,下列描述不正確的是( 。
A.泊松亮斑說明光具有波動性
B.薄膜干涉說明光具有波動性
C.單縫衍射說明光具有波動性
D.偏振現(xiàn)象說明光是一種縱波
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】設(shè)物體運(yùn)動的加速度為a、速度為v、位移為x.現(xiàn)有A、B、C、D四個不同物體的運(yùn)動圖象如圖所示,物體C和D的初速度均為零,則其中表示物體做單向直線運(yùn)動的圖象是:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】光的波動說的實(shí)驗基礎(chǔ)是 , 光子說的實(shí)驗基礎(chǔ)是 , 現(xiàn)在人們對光的本性的認(rèn)識是 .
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,A、B、C三點(diǎn)都在勻強(qiáng)電場中,已知,
cm。把一個電荷量
C的正電荷從A移到B,電場力做功為零;從B移到C,電場力做功為
J,則該勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)大小和方向是
A. 865 V/m,垂直AB斜向上
B. 865 V/m,垂直AB斜向下
C. 1000 V/m,垂直AB斜向上
D. 1000 V/m,垂直AB斜向下
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】導(dǎo)體A帶3q的正電荷,另一完全相同的導(dǎo)體B帶﹣5q的負(fù)電荷,將兩導(dǎo)體接觸一會兒后再分開,則B導(dǎo)體帶電量為( )
A.4q
B.﹣4q
C.﹣2q
D.﹣q
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com