10.如圖甲所示的電路中,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比為10:1,原線圈接入圖乙所示的不完整的正弦交流電,副線圈接火災(zāi)報(bào)警系統(tǒng)(報(bào)警器未畫出),電壓表和電流表均為理想電表,R0和R1為定值電阻,R為半導(dǎo)體熱敏電阻,其阻值隨溫度的升高而減小,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.圖乙中電壓的有效值為220VB.圖乙中電壓的周期為0.01s
C.R處出現(xiàn)火警時(shí)電流表示數(shù)增大D.R處出現(xiàn)火警時(shí)電壓表示數(shù)減小

分析 求電壓有效值方法是將交流電在一個(gè)周期內(nèi)產(chǎn)生熱量與將恒定電流在相同時(shí)間內(nèi)產(chǎn)生的熱量相等,則恒定電流的值就是交流電的有效值.半導(dǎo)體熱敏電阻是指隨溫度上升電阻呈指數(shù)關(guān)系減小、具有負(fù)溫度系數(shù)的電阻,R處溫度升高時(shí),阻值減小,根據(jù)負(fù)載電阻的變化,可知電流、電壓變化

解答 解:A、設(shè)將此電流加在阻值為R的電阻上,電壓的最大值為Um,電壓的有效值為U
$\frac{(\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}})^{2}}{R}•\frac{T}{2}=\frac{{U}^{2}}{R}T$代入數(shù)據(jù)得圖乙中電壓的有效值為110$\sqrt{2}$V,A錯(cuò)誤;
B、從圖乙中可以讀出電壓的周期為0.02s,B錯(cuò)誤;
C、R處溫度升高時(shí),電壓表示數(shù)不變,阻值減小,副線圈電流增大,而輸入功率等于輸出功率,所以原線圈功率增大,而原線圈電壓不變,故電流增大即電流表示數(shù)增大,C正確;
D、副線圈的電壓由原線圈的輸入電壓以及原副線圈的匝數(shù)比決定,輸入電壓以及原副線圈的匝數(shù)比都不變,故電壓表示數(shù)不變,D錯(cuò)誤.
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 根據(jù)圖象準(zhǔn)確找出已知量,根據(jù)電流的熱效應(yīng),求解交變電流的有效值,準(zhǔn)確掌握理想變壓器的特點(diǎn)及電壓、電流比與匝數(shù)比的關(guān)系,是解決本題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.下列關(guān)于力的說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( 。
A.一個(gè)受力的物體可有多個(gè)施力物體
B.一個(gè)物體若是受力物體則必同時(shí)又為施力物體
C.手壓縮彈簧,手受到彈簧的作用力的方向?yàn)閺椈苫謴?fù)形變的方向
D.直接接觸的物體間一定有力的相互作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.如圖(甲)所示,ABCO是固定在一起的T型支架,水平部分AC是質(zhì)量為M=2kg、長(zhǎng)度為L(zhǎng)=1m的勻質(zhì)薄板,OB是輕質(zhì)硬桿,下端通過光滑鉸鏈連接在水平地面上,支架可繞水平軸O在豎直面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動(dòng),A端擱在左側(cè)的平臺(tái)上.已知AB長(zhǎng)度l1=0.75m,OB長(zhǎng)度h=0.5m.現(xiàn)有一質(zhì)量為m=2kg的物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))以v0=3m/s的水平初速度滑上AC板,物塊與AC間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5.問:T型支架是否會(huì)繞O軸翻轉(zhuǎn)?
某同學(xué)的解題思路如下:
支架受力情況如圖(乙),設(shè)支架即將翻轉(zhuǎn)時(shí)物塊位于B點(diǎn)右側(cè)x處,根據(jù)力矩平衡方程:Mg(l1-$\frac{L}{2}$)=FN•x,式中FN=mg,解得x=0.2m.
此時(shí)物塊離A端s1=l1+x=0.95m.
然后算出物塊以v0=3m/s的初速度在AC上最多能滑行的距離s2;…比較這兩個(gè)距離:
若s2≤s1,則T型支架不會(huì)繞O軸翻轉(zhuǎn);若s2>s1,則會(huì)繞O軸翻轉(zhuǎn).
請(qǐng)判斷該同學(xué)的解題思路是否正確.若正確,請(qǐng)按照該思路,將解題過程補(bǔ)充完整,并求出最后結(jié)果;若不正確,請(qǐng)指出該同學(xué)的錯(cuò)誤之處,并用正確的方法算出結(jié)果.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.某交變電流的圖象如圖2所示,則該交變電流的有效值為( 。 
A.2$\sqrt{2}$AB.4AC.3.5$\sqrt{2}$AD.6A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.靜止在動(dòng)摩擦因數(shù)為μ的水平地面上的兩個(gè)物體A、B質(zhì)量分別為m1、和m2,現(xiàn)用一個(gè)水平力F推物體A做勻加速運(yùn)動(dòng),求此時(shí)A的加速度以及A對(duì)B的作用力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.如圖中A、B、C三點(diǎn)都在勻強(qiáng)電場(chǎng)中,已知AC⊥BC,∠ABC=60°,BC=20cm,把一個(gè)電荷量q=10-5C的正電荷從A移到B,靜電力做功為零,從B 移到C,靜電力做功W=-$\sqrt{3}×{10^{-3}}$J,則該是(  )
A.AB兩點(diǎn)間的電勢(shì)差是0
B.BC兩點(diǎn)間的電勢(shì)差是$100\sqrt{3}$V
C.場(chǎng)強(qiáng)大小是1000 V/m,方向垂直AB斜向下
D.場(chǎng)強(qiáng)大小是865 V/m,方向垂直AB斜向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖,電源電動(dòng)勢(shì)恒為6V,內(nèi)阻為5Ω.三個(gè)燈泡A、B、C分別標(biāo)有“2V,0.1W”,“1.5V,0.075W”,“1.5V,0.15W”.此時(shí)三個(gè)燈泡都能正常發(fā)光,則:
(])此時(shí)B,C電燈中電流強(qiáng)度分別為多大?
(2)此時(shí)滑動(dòng)變阻器的左邊電阻值為多大?右邊電阻值又為多大?
(3)此時(shí)整個(gè)變阻器消耗的電功率多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.下列關(guān)于電場(chǎng)強(qiáng)度和電勢(shì)這兩個(gè)物理量的幾個(gè)公式的敘述,正確的是( 。
A.E=$\frac{F}{q}$是電場(chǎng)強(qiáng)度的定義式,其中q是產(chǎn)生電場(chǎng)的電荷的電荷量,它適用于任何電場(chǎng)
B.E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$是點(diǎn)電荷場(chǎng)強(qiáng)的計(jì)算式,其中Q是產(chǎn)生電場(chǎng)的電荷的電荷量,它僅適用于真空中點(diǎn)電荷產(chǎn)生的電場(chǎng)
C.E=$\frac{{U}_{AB}}9xg9kwz$是場(chǎng)強(qiáng)和電勢(shì)差的關(guān)系式,其中d是電場(chǎng)中A、B兩點(diǎn)連線的距離,它僅適用于勻強(qiáng)電場(chǎng)
D.φ=$\frac{{E}_{p}}{q}$是電勢(shì)的定義式,電場(chǎng)中某點(diǎn)的電勢(shì)與檢驗(yàn)電荷在該點(diǎn)的電勢(shì)能Ep成正比,與檢驗(yàn)電荷的電荷量q成反比,它適用于任何電場(chǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.一物體從靜止開始作勻加速直線運(yùn)動(dòng),測(cè)得經(jīng)過8m距離用了4s的時(shí)間,求該物體;
(1)在這個(gè)過程中的加速度;
(2)在4s末的瞬時(shí)速度;
(3)第4s內(nèi)的平均速度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案