(單選)如圖所示,A、B兩小球分別連在彈簧兩端,B端用細(xì)線固定在傾角為30°的光滑斜面上.A、B兩小球的質(zhì)量分別為mA、mB,重力加速度為g,若不計(jì)彈簧質(zhì)量,在線被剪斷瞬間,A、B兩球的加速度分別為( )
A.都等于 B.
和0
C. 和0 D.0和
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源:2017屆遼寧省莊河市高三開學(xué)考試物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖所示,質(zhì)量為m=2kg的物體在水平向右的恒力F1的作用下,從t=0時(shí)刻開始有靜止開始運(yùn)動(dòng),經(jīng)過一段時(shí)間恒力大小變?yōu)镕2,方向改為水平向左.已知水平光滑,g取10m/s2.每隔2s測(cè)得物體運(yùn)動(dòng)的瞬時(shí)速度大小,表中給出了部分?jǐn)?shù)據(jù).
試求:
(1)恒力F1的大。
(2)t=6s物體的瞬時(shí)速率.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2017屆重慶市高三上學(xué)期開學(xué)摸底考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖,長(zhǎng)為L(zhǎng)的輕桿一端固定質(zhì)量為m的小球,另一端有固定轉(zhuǎn)軸O.現(xiàn)使小球在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng).P為圓周軌道的最高點(diǎn)。若小球通過圓周軌道最低點(diǎn)時(shí)的速度大小為,則以下判斷正確的是( )
A.小球不能到達(dá)P點(diǎn)
B.小球到達(dá)P點(diǎn)時(shí)的速度等于
C.小球能到達(dá)P點(diǎn),且在P點(diǎn)受到輕桿向上的彈力
D.小球能到達(dá)P點(diǎn),受到輕桿的作用力為零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2017屆山東省滕州市高三一輪復(fù)習(xí)第三周檢測(cè)物理試卷(解析版) 題型:選擇題
(多選)法拉第發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象之后,又發(fā)明了世界上第一臺(tái)發(fā)電機(jī)──法拉第圓盤發(fā)電機(jī),揭開了人類將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能并進(jìn)行應(yīng)用的序幕.法拉第圓盤發(fā)電機(jī)的原理如圖所示,將一個(gè)圓形金屬盤放置在電磁鐵的兩個(gè)磁極之間,并使盤面與磁感線垂直,盤的邊緣附近和中心分別裝有與金屬盤接觸良好的電刷A、B,兩電刷與靈敏電流計(jì)相連.當(dāng)金屬盤繞中心軸按圖示方向轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),則( )
A.電刷B的電勢(shì)高于電刷A的電勢(shì)
B.若僅將滑動(dòng)變阻器滑動(dòng)頭向左滑,靈敏電流計(jì)的示數(shù)將變大
C.若僅將電刷A向盤邊緣移動(dòng),使電刷A、B之間距離增大,靈敏電流計(jì)的示數(shù)將變大
D.金屬盤轉(zhuǎn)動(dòng)的轉(zhuǎn)速越大,維持其做勻速轉(zhuǎn)動(dòng)所需外力做功的功率越小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2017屆山東省滕州市高三一輪復(fù)習(xí)第三周檢測(cè)物理試卷(解析版) 題型:選擇題
(單選)為了迎接太空時(shí)代的到來,美國(guó)國(guó)會(huì)通過一項(xiàng)計(jì)劃:在2050年前建造成太空升降機(jī),就是把長(zhǎng)繩的一端擱置在地球的衛(wèi)星上,另一端系住升降機(jī),放開繩,升降機(jī)能到達(dá)地球上,人坐在升降機(jī)里,在衛(wèi)星上通過電動(dòng)機(jī)把升降機(jī)拉到衛(wèi)星上.已知地球表面的重力加速g=10m/s2,地球半徑R=6400km,地球自轉(zhuǎn)周期為24h.某宇航員在地球表面用體重計(jì)稱得體重為800N,站在升降機(jī)中,當(dāng)升降機(jī)以加速度a=10m/s2垂直地面上升,這時(shí)此人再一次用同一體重計(jì)稱得視重為850N,忽略地球公轉(zhuǎn)的影響,根據(jù)以上數(shù)據(jù)不能求出的物理量是( )
A.可以求出宇航員的質(zhì)量
B.可以求出升降機(jī)此時(shí)距地面的高度
C.可以求出升降機(jī)此時(shí)所受萬有引力的大小
D.如果把繩的一端擱置在同步衛(wèi)星上,可知繩的長(zhǎng)度至少有多長(zhǎng)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2017屆山東省滕州市高三一輪復(fù)習(xí)第三周檢測(cè)物理試卷(解析版) 題型:選擇題
(多選)我國(guó)“蛟龍?zhí)枴鄙顫撈髟谀炒螌?shí)驗(yàn)時(shí),深潛器內(nèi)的顯示屏上顯示出了從水面開始下潛到最后返回水面10min內(nèi)全過程的深度曲線(a)和速度圖象(b),則下列說法中正確的是( )
A. 圖中h3代表本次最大深度
B. 全過程中最大加速度是0.025m/S2
C. 潛水員感到超重發(fā)生在3~4 min和6~8 min的時(shí)間段內(nèi)
D. 最深處是在第8S
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2017屆重慶市高三上學(xué)期入學(xué)考試物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖所示為放置在豎直平面內(nèi)游戲滑軌的模擬裝置,滑軌由四部分粗細(xì)均勻的金屬桿組成,其中傾斜直軌AB與水平直軌CD長(zhǎng)均為L(zhǎng)=4m,圓弧形軌道APD和BQC均光滑,AB、CD與兩圓弧形軌道相切于A、B、C、D點(diǎn),BQC的半徑為r=1 m,APD的半徑為R,O2A、O1B與豎直方向的夾角均為θ=37°.現(xiàn)有一質(zhì)量為m=1 kg的小球穿在滑軌上,以Ek0=36J的初動(dòng)能從B點(diǎn)開始沿BA向上運(yùn)動(dòng)恰好能通過圓弧形軌道APD的最高點(diǎn),小球與兩段直軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ=0.25,設(shè)小球經(jīng)過軌道連接處均無能量損失.(g=10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)求:
(1)求圓弧形APD的半徑R為多少?
(2)求小球第二次到達(dá)D點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能;
(3)小球在CD段上運(yùn)動(dòng)的總路程.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017貴陽花溪清華中學(xué)高二實(shí)驗(yàn)班上四小節(jié)測(cè)物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖,一帶電荷量+q的點(diǎn)電荷與均勻帶電圓形薄板相距為2d,此點(diǎn)電荷到帶電薄板的垂線通過板的圓心,若圓中a點(diǎn)處的電場(chǎng)強(qiáng)度為零,則圖中b點(diǎn)處的電場(chǎng)強(qiáng)度大小是
A. B.
C. 0 D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年安徽省六安市高一上周末作業(yè)物理1卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如下圖所示,一輛汽車在馬路上行駛,t=0時(shí),汽車在十字路口中心的左側(cè)20m處;過了2s,汽車正好到達(dá)十字路口的中心;再過3s,汽車行駛到了十字路口中心右側(cè)30m處,如果把這條馬路抽象一條坐標(biāo)軸x,十字路口中心定位坐標(biāo)軸的原點(diǎn),向右為x軸的正方向。
(1)試講汽車在三個(gè)觀測(cè)時(shí)刻的位置坐標(biāo)填入下表
(2)說出前2s內(nèi),后3s內(nèi)汽車的位移分別為多少?這5s內(nèi)的位移有是多少?
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com