9.在“探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中:
(1)給出下列的器材,選出實(shí)驗(yàn)中所需的器材并填在橫線上(填序號(hào)).
①打點(diǎn)計(jì)時(shí)器 ②天平、鄣蛪航涣麟娫础、艿蛪褐绷麟娫础、菁(xì)線和紙帶、捭^碼、呙氡怼、嘬壍佬≤嚒、峥潭瘸   選出的器材是:①③⑤⑥⑧⑨.
(2)某同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中,用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄了被小車拖動(dòng)的紙帶的運(yùn)動(dòng)情況,在紙帶上確定出A、B、C、D、E共5個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn).測(cè)得計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離如圖1所示,每?jī)蓚(gè)相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)未畫(huà)出來(lái).①試根據(jù)紙帶上各個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離,計(jì)算出打下B、C、D三個(gè)點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度,則vB=0.138m/s,vC=0.264 m/s,vD=0.390 m/s.(保留3位有效數(shù)字)
②在圖2所示的坐標(biāo)系中作出小車的vt圖線,并根據(jù)圖線求出a=1.33 m/s2
③將圖線延長(zhǎng)與縱軸相交,交點(diǎn)的物理意義是A點(diǎn)的速度.
(3)如果交變電流的電壓變成210V,而做實(shí)驗(yàn)的同學(xué)并不知道,那么加速度的測(cè)量值與實(shí)際值相比不變(填“偏大”“偏小”“不變”)

分析 根據(jù)實(shí)驗(yàn)的原理,確定所需測(cè)量的物理量,從而確定所需的測(cè)量器材.
根據(jù)某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度求出B、C、D的瞬時(shí)速度.作出速度時(shí)間圖線,結(jié)合圖線的斜率求出加速度.
根據(jù)周期的測(cè)量誤差,結(jié)合△x=aT2確定加速度的測(cè)量誤差.

解答 解:(1)在本實(shí)驗(yàn)中不需要測(cè)量小車或砝碼的質(zhì)量因此不需要天平,電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的是低壓交流電源,因此低壓直流電源本實(shí)驗(yàn)中不需要,同時(shí)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄了小車運(yùn)動(dòng)時(shí)間,因此不需要秒表.
選出的器材是:①③⑤⑥⑧⑨.
(2)B點(diǎn)的瞬時(shí)速度為:${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{0.0276}{0.2}m/s=0.138m/s$,
C點(diǎn)的瞬時(shí)速度為:${v}_{C}=\frac{{x}_{BD}}{2T}=\frac{0.0603-0.0075}{0.2}m/s$=0.264m/s,
D點(diǎn)的瞬時(shí)速度為:${v}_{D}=\frac{{x}_{CE}}{2T}=\frac{0.1056-0.0276}{0.2}m/s$=0.390m/s.
速度時(shí)間圖線如圖所示.加速度為:a=$\frac{△v}{△t}=\frac{0.40}{0.3}≈1.33m/{s}^{2}$.
將圖線延長(zhǎng)與縱軸相交,交點(diǎn)的物理意義是A點(diǎn)的速度.
(3)交變電流的電壓變成210V,打點(diǎn)的周期不變,根據(jù)△x=aT2知,加速度的測(cè)量值與真實(shí)值相比不變.
故答案為:(1)①③⑤⑥⑧⑨.(2)0.138,0.264,0.390,如圖所示,1.33,A點(diǎn)的速度 (3)不變.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握紙帶的處理方法,會(huì)通過(guò)紙帶求解瞬時(shí)速度和加速度,關(guān)鍵是勻變速直線運(yùn)動(dòng)推論的運(yùn)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.如圖所示,在光滑的水平絕緣桌面上固定一個(gè)帶電小球A,在桌面的另一處放置一個(gè)帶電小球B,現(xiàn)給小球B一個(gè)垂直于AB連線方向的速度v0,使其在光滑的水平絕緣桌面上運(yùn)動(dòng),則( 。
A.若A、B為同種電荷,B球一定做速度變大的曲線運(yùn)動(dòng)
B.若A、B為同種電荷,B球一定做加速度變大的曲線運(yùn)動(dòng)
C.若A、B為異種電荷,B球一定做加速度、速度都變小的曲線運(yùn)
D.若A、B為異種電荷,B球速度的大小和加速度的大小可能都不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.高空偵察機(jī)可進(jìn)行高空偵察,導(dǎo)彈則是打擊高空偵察機(jī)的有力武器.假設(shè)某日有一架高空偵察機(jī)正以300m/s的速度向某城市飛來(lái),它通過(guò)該城市上空的A點(diǎn).某導(dǎo)彈基地通過(guò)雷達(dá)探測(cè)并計(jì)算高空偵察機(jī)的飛行規(guī)律,在高空偵察機(jī)離A點(diǎn)尚有一段距離時(shí)豎直向上發(fā)射導(dǎo)彈,導(dǎo)彈以80m/s2的加速度做豎直向上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),以1200m/s的速度在A點(diǎn)擊中敵機(jī),求:
(1)導(dǎo)彈發(fā)射后經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間擊中敵機(jī)?
(2)敵機(jī)離A點(diǎn)多遠(yuǎn)時(shí),開(kāi)始發(fā)射導(dǎo)彈?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖所示的電路,兩平行金屬板A、B水平放置,板間的距離d=20cm,板長(zhǎng)l=40cm,電源電動(dòng)勢(shì)E=24V,內(nèi)電阻r=1Ω,定值電阻R=15Ω.閉合開(kāi)關(guān)S,待電路穩(wěn)定后,一帶正電的粒子緊貼A板以初速度v0=4m/s垂直電場(chǎng)方向射入板間,帶電粒子恰好從B板的右側(cè)邊緣射出,粒子帶電量為q=1×10-2C,質(zhì)量m=2×10-2kg,不計(jì)重力影響.求:(取g=10m/s2
(1)A、B板間電場(chǎng)的電場(chǎng)程度;
(2)滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.真空中有兩個(gè)點(diǎn)電荷,它們間的靜電力為F,如果保持它們所帶的電量不變,將它們之間的距離增大為原來(lái)的3倍,它們之間靜電力的大小等于(  )
A.F/9B.F/3C.FD.3F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖所示,足夠長(zhǎng)的收集板MN和半圓形勻強(qiáng)磁場(chǎng)相切,且與磁場(chǎng)的直線邊界CD平行;磁場(chǎng)的圓心為O、半徑為L(zhǎng),方向垂直紙面向內(nèi).現(xiàn)有大量質(zhì)量為m、電量為q的帶正電粒子,從O點(diǎn)沿紙面以相同速率v沿各個(gè)方向射入磁場(chǎng),粒子的軌道半徑也為L(zhǎng).不計(jì)粒子重力及粒子間的相互作用,求:
(1)所加磁場(chǎng)磁感應(yīng)強(qiáng)度的大;
(2)哪些入射方向(以速度方向與OD間夾角表示)的粒子通過(guò)磁場(chǎng)后能打到MN板上;
(3)粒子通過(guò)磁場(chǎng)的最長(zhǎng)時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.當(dāng)水平輕繩經(jīng)過(guò)定滑輪懸掛一個(gè)12N重的物體時(shí),如圖所示的裝置剛好處于平衡狀態(tài),且輕桿AB豎直不偏斜,斜拉細(xì)繩AC與水平地面夾角θ=53°,sin53°=0.8,、cos53°=0.8.求:
(1)輕桿AB受到的壓力;
(2)斜繩AC受到的拉力.
                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示為汽車在水平路面上啟動(dòng)過(guò)程中的v-t圖象,Oa為過(guò)原點(diǎn)的傾斜直線,ab段表示以額定功率行駛時(shí)的加速階段,bc段是與ab段相切的水平直線,則下述說(shuō)法正確的是( 。
A.0-t1時(shí)間內(nèi)汽車r的牽引力增大
B.0-t1時(shí)間內(nèi)汽車r的牽引力的功率恒定
C.t1~t2時(shí)間內(nèi)的平均速度等于$\frac{1}{2}$(v1+v2
D.t1~t2時(shí)間內(nèi)的汽車牽引力做功大于$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv02

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.生活中有許多諺語(yǔ)和歇后語(yǔ)都蘊(yùn)含著豐富的物理知識(shí),下列最能說(shuō)明“物體間力的作用是相互的”的是(  )
A.秤砣雖小,能壓千斤B.雞蛋碰石頭--不自量力
C.人往高處走,水往低處流D.水滴穿石--非一日之功

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案