A. | 小船不可能到達(dá)正對岸 | |
B. | 小船渡河的最短時間為50s | |
C. | 小船以最短時間渡河時,它沿水流方向的位移大小為90m | |
D. | 小船以最短位移渡河時,所用時間為30s |
分析 因為水流速度小于靜水速度,當(dāng)靜水速的方向與河岸垂直,渡河時間最短;當(dāng)合速度與河岸垂直,渡河位移最短;速度的合成滿足平行四邊形定則.
解答 解:A、因船在靜水中的速度大于水流速度,可能垂直到達(dá)對岸,故A錯誤;
B、C、當(dāng)靜水中的速度與河岸垂直時,渡河時間最短,為:
tmin=$\fracud5ljpi{{v}_{c}}$=$\frac{150}{5}$=30s;
它沿水流方向的位移大小為:
x=v2tmin=3×30=90m;故B錯誤,C正確;
D、當(dāng)船的合速度垂直河岸時,渡河位移最小,
根據(jù)速度的合成,則有:合速度為v合=$\sqrt{{v}_{c}^{2}-{v}_{s}^{2}}$=$\sqrt{{5}^{2}-{3}^{2}}$=4m/s,
以最短位移渡河時,所用時間為t=$\frace1gc4cn{{v}_{合}}$=$\frac{150}{4}$=37.5s;故D錯誤;
故選:C.
點評 解決本題的關(guān)鍵知道當(dāng)靜水速與河岸垂直時,渡河時間最短;當(dāng)合速度垂直河岸時,位移最短.
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 乘客受到的向心力大小約為200N | |
B. | 乘客受到來自車廂的力大小約為200N | |
C. | 乘客受到來自車廂的力大小約為539N | |
D. | 彎道半徑設(shè)計特別長可以使乘客在轉(zhuǎn)彎時更舒適 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 此力一定是方向不斷變化的力 | |
B. | 此力一定是大小和方向都不斷變化的力 | |
C. | 此力的方向一定與速度的方向不在同一條直線上 | |
D. | 此力的方向一定與速度方向垂直 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\sqrt{\frac{2gL}{5}}$ | B. | 2$\sqrt{\frac{2gL}{5}}$ | C. | 2$\sqrt{gL}$ | D. | $\sqrt{\frac{2gL}{3}}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com