分析 (1)對(duì)物體受力分析,受到拉力、重力、支持力和向后的滑動(dòng)摩擦力,根據(jù)受力分析和牛頓第二定律列方程求解加速度;
(2)結(jié)合勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移公式即可求出.
解答 解:(1)對(duì)物體受力分析如圖所示:
水平方向:ma=Fcos30°-f
代入數(shù)據(jù)得:a=1.86m/s2
(2)物體的初速度為0,則10s內(nèi)的位移:x=12at2=12×1.86×102=93m
答:(1)物體運(yùn)動(dòng)的加速度是1.86m/s2;
(2)從靜止開(kāi)始10s內(nèi)物體前進(jìn)的路程是93m.
點(diǎn)評(píng) 本題考查牛頓第二定律的一般應(yīng)用問(wèn)題,關(guān)鍵是受力分析后,將拉力沿著水平和豎直方向正交分解,然后結(jié)合牛頓第二定律列方程求解.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 兩球的加速度大小均為g•sinθ | |
B. | Q球的加速度為零 | |
C. | P球的加速度大小為2g•sinθ | |
D. | P球的加速度方向沿斜面向上,Q球的加速度方向沿斜面向下 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | E=|kqR1[R21+(a+r)2]-kqR2[R22+(a−r)2]| | |
B. | E=|kqR1[R12+(a+r)2]32-kqR2[R22+(a−r)2]32] | |
C. | E=|kq(a+r)[R21+(a+r)2]-kq(a−r)[R22+(a−r)2]| | |
D. | E=|kq(a+r)[R21+(a+r)2]32-kq(a−r)[R22+(a−r)2]32| |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com