精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
8.兩平行板間有水平勻強電場,一根長為L,不可伸長的不導電細繩的一端連著一個質量為 m、帶電量為q的小球,另一端固定于O點.把小球拉起直至細線與電場線平行,然后無初速度釋放.已知小球擺到最低點的另一側,線與豎直方向的最大夾角為θ,求:(θ=37°且sin37°=$\frac{3}{5}$ cos37°=$\frac{4}{5}$)
(1)勻強電場的場強;
(2)小球到最低點的速度;
(3)經過最低點時,細線對小球的拉力.

分析 (1)對全過程運用動能定理,求出電場強度的大。
(2)對擺到最低點的過程運用動能定理,求出小球到達最低點的速度.
(3)根據徑向的合力提供向心力,結合牛頓第二定律求出拉力的大。

解答 解:(1)根據動能定理得,mgLcosθ-qEL(1+sinθ)=0.
解得E=$\frac{mg}{2q}$.
(2)根據動能定理得,mgL-qEL=$\frac{1}{2}m{v}^{2}-0$,
解得v=$\sqrt{gL}$.
(3)根據牛頓第二定律得,T-mg=m$\frac{{v}^{2}}{L}$,
解得T=2mg.
答:(1)勻強電場的場強為$\frac{mg}{2q}$;
(2)小球到最低點的速度為$\sqrt{gL}$;
(3)經過最低點時,細線對小球的拉力為2mg.

點評 本題考查了動能定理和牛頓第二定律的基本運用,運用動能定理解題關鍵選擇好研究的過程,分析過程中有哪些力做功,然后結合動能定理列式求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.在細線拉力F作用下,質量m=1.0kg的物體由靜止開始豎直向上運動,速度-時間圖象如圖所示,取重力加速度g=10m/s2,求:

(1)在這4s內細線對物體拉力F的最大值、最小值
(2)在F-t圖象中畫出拉力F隨時間變化的圖線
(3)若物體從t=0時受到F=15-t作用,豎直向上做變加速直線運動,求6秒末物體的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示電路圖,電源的電動勢為20V,內阻為7.5Ω,滑動變阻器的最大阻值為15Ω,定值電阻R0=3Ω
(1)當R為何值時,R0消耗的功率最大?最大值為多少?
(2)當R為何值時,電源的輸出功率最大?最大值為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,位于光滑水平桌面上的小滑塊P和Q都可視作質點,P的質量是Q質量的4倍,Q與輕質彈簧相連.P、Q以相同的初動能相向運動,并且P與彈簧發(fā)生碰撞.在整個碰撞過程中,下列說法正確的是(  )
A.彈簧具有的最大彈性勢能等于P的初動能
B.彈簧具有的最大彈性勢能等于P的初動能的1.8倍
C.P的速度不可能為零
D.P的速度可能為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖,兩節(jié)干電池內阻不可忽略,通過控制電鍵使接入燈泡增多或減少時,以下說法正確的是( 。
A.燈多時總的負載電阻較大B.燈少時燈泡兩端電壓較小
C.燈多時通過電池的電流較大D.燈少時各燈較亮,燈多時各燈較暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,為一交變電流隨時間變化的圖象,圖象中每半周期均為正弦性圖線,則此交流的有效值為(  )
A.$\sqrt{2}A$B.$2\sqrt{2}A$C.$\sqrt{5}A$D.3A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,水平放置的足夠長的平行金屬導軌MN、PQ的一端接有電阻R0=0.1Ω,不計電阻的導體棒ab靜置在導軌的左端MP處,并與刎垂直.以導軌PQ的左端為坐標原點O,建立直角坐標系xOy,Ox軸沿PQ方向.每根導軌單位長度的電阻為r=0.1Ω/m.垂直于導軌平面的非勻強磁場磁感應強度在y軸方向不變,在x軸方向上的變化規(guī)律為:B=0.1+0.2x(T),并且x≥0.現在導體棒中點施加一垂直于棒的水平拉力F,使導體棒由靜止開始向右做勻加速直線運動,加速度大小為a=4m/s2.設導體棒的質量為m=0.5kg,兩導軌間距為L=0.5m.不計導體棒與導軌間的摩擦,導體棒與導軌接觸良好,不計其余部分的電阻.求:
(1)導體棒到達x=2m處時回路中的感應電動勢:
(2)如果導體棒從x=0運動到x=2m的過程中,回路中產生的焦耳熱Q為5J,該過程力F做的功W1
(3)推導回路電流,與時間f的關系并求出導體棒從x=0運動到x=2m過程中通過電阻R0的電荷量q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖,水平放置的光滑固定圓形軌道半徑為R,質量為m的小球由靜止起從軌道最右端附近處處釋放,在一個大小始終為$\frac{mg}{5}$、水平向左的恒力F作用下沿軌道運動,求小球運動到軌道最左端時對軌道的作用力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.甲乙兩船自身質量均為100kg,都靜止在靜水中,當一個質量為60kg的人從甲船跳上乙船后,不計水阻力,甲、乙兩船速度大小之比v:v(  )
A.1:1B.8:5C.5:3D.10:3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案