9.在驗證機械能守恒的實驗中選出一條紙帶,如圖所示,O為打點計時器打出的第一個點,A、B、C是三個記數(shù)點,打點計時器接50Hz的交流電,用最小刻度為mm的刻度測得OA=11.13cm,OB=11.75cm,OC=25.9cm,這三個數(shù)據(jù)中不符合有效數(shù)字要求的是OC,應(yīng)該寫成25.90.在A和B之間,B和C之間還各有一個點,重錘的質(zhì)量為mkg,根據(jù)以上數(shù)據(jù),當打點針打至點B時重錘的重力勢能比開始下落時減少了1.74mJ;這時它的動能是1.71mJ(g取9.80m/s2

分析 應(yīng)根據(jù)每小格的讀數(shù)大小確定怎樣估讀,若每小格讀數(shù)出現(xiàn)1時則應(yīng)估讀到最小分度的0.1;
根據(jù)${v}_{\frac{t}{2}}$=$\frac{x}{t}$來求中間時刻的瞬時速度,計算時注意單位.

解答 解:刻度尺最小刻度為1mm,應(yīng)估讀到0.1mm即0.01cm,所以不符合有效數(shù)字要求的是25.9cm,應(yīng)該寫出25.90cm;
打B點時的速度為:vB=$\frac{{S}_{AC}}{4T}$=$\frac{25.9-11.3}{4×0.02}×1{0}^{-2}$m/s=1.85m/s,
減少的重力勢能為:△EP減=mgSB=9.8×17.75×0.01m=1.74m,
打B點時的動能為:EKB=$\frac{1}{2}$mv${\;}_{B}^{2}$=$\frac{1}{2}$m(1.85)2=1.71m,
故答案為:25.9cm,25.90cm,1.74m,1.71m.

點評 刻度尺估讀方法是看每小格的讀數(shù)數(shù)值,若出現(xiàn)“1”則應(yīng)進行“0.1”估讀,即應(yīng)估讀到最小刻度的0.1,并掌握動能的增加量與重力勢能的減小的量的求法.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.臭氧在大氣中含量甚微,其濃度分布因海拔高度而異,濃度的峰值在離地面24km左右的高空,在從地面到高空的豎直氣柱中,臭氧的總含量相當于壓強為1atm、溫度為0℃時厚為0.30cm的一個氣體薄層,已知從地面每上升1km,大氣壓大約減少4kPa,設(shè)臭氧都集中在離地面24km的高空,且該高度處溫度為-50℃,試估計臭氧層的厚度為6.1cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.有兩個物體A、B,從同一地點沿同一方向運動,以A、B的運動方向為正方向,它們的v-t圖象如圖所示,由圖可知( 。
A.物體A和B均做勻變速直線運動B.A、B兩物體的加速度方向相反
C.在0-3s內(nèi),物體B發(fā)生的位移為15mD.在t=3s時,物體A追上物體B

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,MN表示真空室中垂直于紙面放置的感光板,它的上側(cè)有勻強磁場,磁場方向垂直于紙面向里,磁感應(yīng)強度大小為B,一個電荷量為q的帶電粒子從感光板上的狹縫O處以垂直于感光板的初速度v射入磁場區(qū)域,最后到達感光板上的P點.經(jīng)測量P、O間的距離為l,不計帶電粒子受到的重力.求:
(1)帶電粒子在磁場中做勻速圓周運動的半徑大小
(2)帶電粒子的質(zhì)量大小
(3)帶電粒子在磁場中的運動時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.甲、乙兩質(zhì)點間的萬有引力大小為F,若甲物體的質(zhì)量不變,乙物體的質(zhì)量增加到原來的2倍,同時它們之間的距離減為原來的$\frac{1}{2}$,則甲、乙物體的萬有引力大小將變?yōu)椋ā 。?table class="qanwser">A.$\frac{F}{8}$B.4FC.8FD.12F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,一個球從高處自由下落到達A位置與一個輕質(zhì)彈簧相撞,彈簧被壓縮.從球與彈簧接觸,到彈簧被壓縮到最短的B位置的過程中,關(guān)于球的說法中正確的是(  )
A.小球在A位置時,加速度為g,速度最大
B.小球在B位置時,加速度為g,速度為零
C.A至B的過程中,小球的速度先由小變大后又由大變小
D.A至B的過程中,小球的加速度增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.a、b兩物體在同一地點沿同一條直線運動,其速度-時間圖象如圖所示,圖線b是一條拋物線,則下列判斷正確的是( 。
A.物體a在t1時刻改變運動方向
B.兩物體在t2時刻相遇
C.物體b做加速增大的加速直線運動
D.0~t2內(nèi),物體a一直在物體b前面,t2時刻兩者相距最遠

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.假設(shè)地球可視為質(zhì)量均勻分布的球體;已知地球表面重力加速度在兩極的大小為g0,在赤道的大小為g;地球自轉(zhuǎn)的周期為T,則在地球赤道上空繞地球近地飛行的衛(wèi)星的線速度為( 。
A.$\frac{T}{2π}$$\sqrt{g({g}_{0}-g)}$B.$\frac{T}{2π}$$\sqrt{{g}_{0}({g}_{0}-g)}$C.$\frac{T}{2π}$gD.$\frac{T}{2π}$g0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.用計算機輔助實驗系統(tǒng)做驗證牛頓第三定律的實驗時,把兩個力探頭的掛鉤鉤在一起,向相反方向拉動,觀察顯示器屏幕上出現(xiàn)的結(jié)果(如圖所示).觀察分析兩個力傳感器的相互作用力隨時間變化的曲線,可以得到以下實驗結(jié)論(  )
A.作用力與反作用力大小相等
B.作用力與反作用力方向相反
C.作用力與反作用力是一對平衡力
D.作用力與反作用力作用在同一物體上

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案