如右圖所示,在小車(chē)中懸掛一小球,若偏角θ未知,而已知擺球的質(zhì)量為m,小球隨小車(chē)水平向左運(yùn)動(dòng)的加速度為 (取
),則繩的張力為( )
A. B.
C.20m D.(
A
【解析】
試題分析:小球受重力mg和繩的拉力FT兩個(gè)力的作用,受力情況如圖所示.
根據(jù)平行四邊形定則,重力mg和繩的拉力FT的合力F的方向水平向左,由牛頓第二定律有,由勾股定理得
,所以
考點(diǎn):牛頓第二定律;力的合成與分解的運(yùn)用.
點(diǎn)評(píng):解決本題的關(guān)鍵知道小球與車(chē)具有相同的加速度,根據(jù)牛頓第二定律,通過(guò)平行四邊形定則進(jìn)行求解.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如右圖所示,在小車(chē)中懸掛一小球,若偏角θ未知,而已知擺球的質(zhì)量為m,小球隨小車(chē)水平向左運(yùn)動(dòng)的加速度為a=2g(取g=10 m/s2),則繩的張力為( )
A.10m B.
m
C.20m D.(50+8)m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2013屆度烏魯木齊八中高二上學(xué)期期末考試物理卷 題型:選擇題
如右圖所示,在小車(chē)中懸掛一小球,若偏角θ未知,而已知擺球的質(zhì)量為m,小球隨小車(chē)水平向左運(yùn)動(dòng)的加速度為a=2g(取g=10 m/s2),則繩的拉力為( )
A.10m B.m
C.20m D.(50+8)m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:單選題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如右圖所示,在小車(chē)中懸掛一小球,若偏角θ未知,而已知擺球的質(zhì)量為m,小球隨小車(chē)水平向左運(yùn)動(dòng)的加速度為a=2g(取g=10 m/s2),則繩的拉力為( )
A.10m B.m
C.20m D.(50+8)m
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com