4.如圖(甲)所示,質(zhì)量m=0.5kg,初速度v0=10m/s的物體,受到一個與初速方向相反的外力F 的作用,沿粗糙的水平面滑動,經(jīng)3s撤去外力,直到物體停止,整個過程物體的v-t圖象如圖(乙)所示,g取10m/s2,求:
(1)物體與地面的動摩擦因數(shù)
(2)0~2s內(nèi)F做的功
(3)0~7s內(nèi)物體滑行的總位移.

分析 (1)根據(jù)速度時間圖線求出撤去拉力后的加速度大小,結(jié)合牛頓第二定律求出摩擦力的大小,從而通過滑動摩擦力公式求出動摩擦因的大。
(2)根據(jù)牛頓第二定律求出0-3s內(nèi)的加速度大小,結(jié)合牛頓第二定律求出F的大小,根據(jù)位移時間公式求出2s內(nèi)的位移,從而得出F做功的大小.
(3)根據(jù)速度時間圖線圍成的面積求出滑行的總位移.

解答 解:(1)撤去F后,由速度時間圖線知,勻減速直線運動的加速度大小${a}_{2}=\frac{4}{4}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$,
根據(jù)牛頓第二定律得,f=ma2=0.5×1N=0.5N,
則物體與地面的動摩擦因數(shù)$μ=\frac{f}{mg}=\frac{0.5}{5}=0.1$.
(2)在F作用下勻減速直線運動的加速度大小${a}_{1}=\frac{10-4}{3}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,
根據(jù)牛頓第二定律得,F(xiàn)+f=ma1,解得F=ma1-f=0.5×2-0.5N=0.5N,
0-2s內(nèi),物體的位移${x}_{2}={v}_{0}{t}_{2}-\frac{1}{2}{a}_{1}{{t}_{2}}^{2}$=$10×2-\frac{1}{2}×2×4m=16m$,
則F做的功WF=-Fx2=-0.5×16J=-8J.
(3)根據(jù)速度時間圖線圍成的面積知,總位移x=$\frac{1}{2}×(10+4)×3+\frac{1}{2}×4×4$m=29m.
答:(1)物體與地面的動摩擦因數(shù)為0.1;
(2)0~2s內(nèi)F做的功為-8J;
(3)0~7s內(nèi)物體滑行的總位移為29m.

點評 本題考查了牛頓第二定律與速度時間圖線的綜合運用,知道圖線的斜率表示加速度,圖線與時間軸圍成的面積表示位移.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.我國“嫦娥一號”探月衛(wèi)星發(fā)射后,先在“24小時軌道”上繞地球運行(即繞地球一圈需要24小時);然后,經(jīng)過兩次變軌依次到達(dá)“48小時軌道”和“72小時軌道”;最后奔向月球.如果按圓形軌道計算,并忽略衛(wèi)星質(zhì)量的變化,則在每次變軌完成后與變軌前相比( 。
A.衛(wèi)星動能增大,引力勢能減小,機械能守恒
B.衛(wèi)星動能增大,引力勢能增大,機械能增大
C.衛(wèi)星動能減小,引力勢能減小,機械能減小
D.衛(wèi)星動能減小,引力勢能增大,機械能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.在水平長直軌道上,有一長平板車在水平外力控制下始終保持速度v.=4m/s做勻速直線運動.某時刻,站在地面上的人,將一質(zhì)量為m=1kg的小滑塊輕放到車面的中點,滑塊與車面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2.取g=10m/s2
(1)小車足夠長,以地面為參考系,小滑塊從輕放到車面的中點到與車面相對靜止的過程中,小滑塊通過的距離s是多大?
(2)若小車長度L=2m,在將小滑塊放到車面中點的同時,對小滑塊施加一個與車運動方向相同的恒力,要保證滑塊不從車的左端掉下,恒力F大小應(yīng)該滿足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.請完成如圖中甲、乙、丙、丁四表的讀數(shù).
甲圖:量程0-0.6A;分度值0.02A;讀數(shù)0.480A.
乙圖:量程0-15V;分度值0.5V;讀數(shù)11.50V.
丙圖:量程0-3A;分度值0.1A;讀數(shù)2.30A.
丁圖:量程0-3V;分度值0.1V;讀數(shù)1.90V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.為了測定電源電動勢E的大小、內(nèi)電阻r和定值電阻R0的阻值,某同學(xué)利用傳感器設(shè)計了如圖甲所示的電路,閉合電鍵S,調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑動觸頭P向某一方向移動時,通過電壓傳感器1、電壓傳感器2和電流傳感器測得數(shù)據(jù),用計算機分別描繪了如圖乙所示的M、N兩條U-I直線,請回答下列問題:
(1)根據(jù)圖乙中的M、N兩條直線可知BC
A、直線M是根據(jù)電壓傳感器1和電流傳感器的數(shù)據(jù)繪得的
B、直線M是根據(jù)電壓傳感器2和電流傳感器的數(shù)據(jù)繪得的
C、直線N是根據(jù)電壓傳感器1和電流傳感器的數(shù)據(jù)繪得的
D、直線N是根據(jù)電壓傳感器2和電流傳感器的數(shù)據(jù)繪得的

(2)圖乙中兩直線M、N交點處所對應(yīng)的電路中的工作狀態(tài)是ABC
A、滑動變阻器的滑頭P滑到了最左端       B、電源的輸出功率最大
B、定值電阻R0上消耗的功率為0.5W        D、電源的效率達(dá)到最大值
(3)根據(jù)圖乙可以求得定值電阻R0=2Ω.
(4)電源電動勢E=1.5V,內(nèi)電阻r=1Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.一個物體以初速度V做平拋運動,經(jīng)過時間t其速度與水平方向的夾角為45°,則t為( 。
A.$\frac{V}{g}$B.$\frac{2V}{g}$C.$\frac{V}{2g}$D.$\frac{{\sqrt{2}V}}{g}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.利用圖示電路測量電池電動勢ε和內(nèi)電阻r,得到電流表和電壓表的兩組數(shù)據(jù)I1、U1,I2、U2,由此可求得ε=U1+$\frac{{I}_{1}({U}_{1}-{U}_{2})}{({I}_{1}-{I}_{2})}$,r=$\frac{{U}_{1}-{U}_{2}}{{I}_{1}-{I}_{2}}$.若考慮到兩表并非理想的電流表和電壓表,那么上述的測量值和真實值ε 0與r0之間的關(guān)系應(yīng)是( 。
A.ε0,r0>rB.ε0>ε ,r0>rC.ε0>ε,r0=rD.ε0=ε ,r0<r

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.一物體從高h(yuǎn)處自由下落,落至某一位置時其動能與重力勢能恰好相等(取地面為零勢能面)(  )
A.此時物體所處的高度為$\frac{h}{2}$B.此時物體的速度為$\sqrt{gh}$
C.這段下落的時間為$\sqrt{\frac{h}{2g}}$D.此時機械能可能小于mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.一定質(zhì)量的理想氣體,經(jīng)等壓升溫,氣體體積變大,用分子動理論的觀點分析,這是因為( 。
A.氣體分子每次碰撞器壁的平均沖力不變
B.單位時間內(nèi)單位面積器壁上受到氣體分子碰撞的次數(shù)減少
C.隨著氣體分子之間距離的增大,分子力逐漸減小
D.氣體分子的數(shù)密度增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案