分析 (1)小球落地時的機(jī)械能E等于動能與重力勢能之和.以地面為重力勢能的零點(diǎn),小球落地時的重力勢能為0;
(2)根據(jù)動能定理求解初速度.
解答 解:(1)以地面為重力勢能的零點(diǎn),小球落地時的重力勢能為0,動能為12mv2,物體的機(jī)械能為:
E=0+12mv2=12×1×100=50J.
(2)根據(jù)動能定理得:
12mv2−12mv02=mgh
解得:v0=2√10m/s
答:(1)小球落地時的機(jī)械能是50J;
(2)小球的初速度為2√10m/s.
點(diǎn)評 解答本題關(guān)鍵掌握機(jī)械能的定義,知道重力勢能是相對的,物體位于零勢能面上時,重力勢能為0.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小球在運(yùn)動至最低點(diǎn)時速度為√2gL | |
B. | 小球在運(yùn)動過程中受到的洛倫茲力方向始終與細(xì)繩垂直 | |
C. | 小球在運(yùn)動過程中受到的洛倫茲力瞬時功率先增大,后減小 | |
D. | 小球在運(yùn)動至最低點(diǎn)時細(xì)繩對小球的拉力大小為3mg+qB√2gL |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | t3時刻火箭回到地面 | |
B. | 在0-t2時間內(nèi)火箭上升,t2-t3時間內(nèi)火箭下落 | |
C. | t2時刻火箭離地面最遠(yuǎn) | |
D. | 0-t1時間內(nèi)火箭的加速度小于t1-t2時間內(nèi)火箭的加速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 力越大,位移越大,做功就一定越多 | |
B. | 功一定等于這個力的大小與位移大小的乘積 | |
C. | 力很大,位移很大,這個力的功可能為零 | |
D. | 運(yùn)動的物體一定有力對其做功 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物塊A仍可保持靜止?fàn)顟B(tài) | B. | 物塊A所受的摩擦力減小 | ||
C. | 物塊A與木板間的正壓力減小 | D. | 木板對A的作用力減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com