分析 (1)金屬棒靜止在斜面上,受力平衡.分析棒的受力情況,作出力圖.根據(jù)平衡條件求出安培力的大。
(2)由安培力公式F=BIL求出電路中電流,再由閉合電路歐姆定律求解電阻.
解答 解:(1)金屬棒受重力mg、支持力N、安培力F的作用,受力圖如圖.根據(jù)平衡條件得:
F=mgtanθ=0.01×10×tan45°=0.1N
(2)由F=BIL得:
I=$\frac{F}{BL}$=$\frac{0.1}{0.8×0.2}$A=$\frac{5}{8}$A
根據(jù)歐姆定律得:I=$\frac{E}{R+{R}_{1}+r}$
解得:R1=$\frac{E}{I}$-R-r=$\frac{10}{\frac{5}{8}}$-8-1=7Ω
答:(1)金屬棒MN受到的安培力是0.1N.
(2)變阻器R1此時的電阻值為7Ω.
點(diǎn)評 本題是安培力、歐姆定律與力學(xué)知識的綜合,關(guān)鍵是安培力的方向分析和大小計算,要作好力圖.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 此介質(zhì)的折射率等于$\sqrt{2}$ | |
B. | 光從真空射入介質(zhì)后,頻率變大 | |
C. | 入射角大于45°時可能發(fā)生全反射現(xiàn)象 | |
D. | 入射角小于30°時可能發(fā)生全反射現(xiàn)象 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 必沿著F2的方向做勻加速直線運(yùn)動 | |
B. | 可能做曲線運(yùn)動 | |
C. | 必沿著F2的反方向做勻減速直線運(yùn)動 | |
D. | 可能做勻速直線運(yùn)動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
選擇開關(guān)所處擋位 | 讀數(shù) |
直流電流100mA | 64.0mA |
直流電壓50V | 32.0V |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物塊接觸彈簧后即做減速運(yùn)動 | |
B. | 物塊接觸彈簧后先加速后減速 | |
C. | 當(dāng)彈簧處于壓縮量最大時,物塊的加速度不等于零 | |
D. | 當(dāng)物塊的速度為零時,它所受的合力為零 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com