6.成年人一次深呼吸吸入450cm3的空氣,則一次深呼吸所吸入的空氣質量是5.8×10-4kg;所吸入的氣體分子數(shù)是1.12×1022個.(按標準狀況估算,空氣的摩爾質量m=29g/mol)

分析 摩爾質量等于1摩爾分子的質量和,根據(jù)m=ρV求解質量,根據(jù)n=$\frac{{V}_{0}}{V}$求解物質量,根據(jù)N=nNA求解分子數(shù).

解答 解:成年人做一次深呼吸所吸入的空氣質量是:
m=$\frac{{V}_{0}}{V}{M}_{A}$=$\frac{0.45}{22.4}$mol×29g/mol=0.58g=5.8×10-4kg;
成年人做一次深呼吸吸入的分子為數(shù)為:
n=$\frac{{V}_{0}}{V}{N}_{A}$=$\frac{0.45}{22.4}$mol×6.02×1023mol-1=1.12×1022
故答案為:5.8×10-4;1.2×1022

點評 本題的解題關鍵是掌握密度公式和求分子數(shù)的公式N=$\frac{{V}_{0}}{V}$NA,理解分子數(shù)與分子質量的關系.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.一根半徑為R的內壁光滑的$\frac{3}{4}$圓周細鋼管,形狀如圖所示,A與圓心在同一水平面內,一鋼球被一彈簧槍從A處正對管口射入.
(1)欲使小鋼球恰能到達C點,則小鋼球到達C點時的速度為多少?從A點射入時的速度為多少?
(2)若使鋼球經C后飛出.恰好又落回A點,則小鋼球經過C點時的速度為多少?從A點射入時的速度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.關于經典力學的適用范圍,正確的是( 。
A.低速運動B.宏觀物體C.弱引力作用D.微觀粒子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.正電子發(fā)射機斷層顯像(PET)的基本原理是:將放射性同位素${\;}_{8}^{15}$O注入人體,${\;}_{8}^{15}$O在人體內衰變放出的正電子與人體內的負電子相遇而湮滅,轉化為一對γ光子而被探測器探測到后,經計算機處理即產生清晰的圖象.根據(jù)PET的原理.下列說法正確的是( 。
A.${\;}_{8}^{15}$O在人體內衰變的方程式是:${\;}_{8}^{15}$O→${\;}_{7}^{15}$N+${\;}_{1}^{0}$e
B.在PET中,${\;}_{8}^{15}$O的主要用途是正常參與代謝
C.在PET中,${\;}_{8}^{15}$O注入人體參與代謝化合后半衰期會發(fā)生變化
D.用${\;}_{8}^{15}$O做為“示蹤原子”是因為其半衰期短,對人體影響較小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.下列說法正確的是( 。
A.物體做加速運動時速度越來越大,物體內分子的平均動能也越來越大
B.隨著分子間距增大,分子間引力和斥力均減小,分子勢能不一定減小
C.用油膜法估測分子大小,如果油膜沒有充分展開,測出來的分子大小將偏小
D.在絕熱過程中,外界對氣體做功,氣體的內能一定增加
E.空氣的相對濕度定義為空氣中所含水蒸氣壓強與同溫度水的飽和蒸汽壓的比值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.鈾238核(${\;}_{92}^{238}U$)衰變時產生的新核釷234也具有放射性,衰變方程依次為:①${\;}_{92}^{238}U$→${\;}_{90}^{234}Th$+X+γ;②${\;}_{90}^{234}Th$→${\;}_{91}^{234}Pa$+Y+γ.已知${\;}_{90}^{234}Th$的半衰期為24天.下列說法正確的是( 。
A.衰變①是β衰變
B.衰變①中${\;}_{90}^{234}Th$和X的結合能之和大于${\;}_{92}^{238}U$的結合能
C.粒子X形成的射線比粒子Y形成的射線的穿透能力強
D.80g的${\;}_{90}^{234}Th$經過72天后還剩10g的${\;}_{90}^{234}Th$
E.衰變②中γ射線是衰變形成的鏷核(${\;}_{91}^{234}Pa$)釋放的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.以下說法正確的是( 。
A.太空中水滴成球形,是液體表面張力作用的結果
B.大顆粒的鹽磨成了細鹽,就變成了非晶體
C.液晶既有液體的流動性,又有光學性質的各向異性
D.晶體熔化時吸收熱量,分子平均動能一定增大
E.液體表面層分子間距離大于液體內部分子間距離,所以液體表面存在表面張力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.在某星球表面輕繩約束下的質量為m的小球在豎直平面內做圓周運動,小球在最低點與最高點所受輕繩的拉力之差為△F,假設星球是均勻球體,其半徑為R,已知萬有引力常量為G,不計一切阻力.
(1)求星球表面重力加速度      
(2)求該星球的密度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,兩勻強磁場方向相同,以虛線MN為理想邊界,磁感應強度分別為B1、B2.今有一個質量為m、電荷量為e的電子從MN上的P點沿垂直于磁場的方向射入勻強磁場B1中,其運動軌跡是如圖所示的“心”形圖線.則以下說法正確的是(  )
A.電子的運動軌跡沿PENCMDP方向
B.電子運動一周回到P所用時間為T=$\frac{4πm}{{B}_{1}e}$
C.B1=4B2
D.B2=2B1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案