Processing math: 39%
14.如圖所示,第一、四象限內(nèi)存在一勻強(qiáng)電場(chǎng),其方向如圖所示.第二象限內(nèi)有垂直紙面向外磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),一個(gè)質(zhì)量為m,電荷量為+q(不計(jì)重力) 的帶電粒子從x軸上的A點(diǎn)以初速度v0沿垂直于磁感線方向進(jìn)入勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,初速度方向與x軸負(fù)方向的夾角θ=30°粒子恰好從 y軸上的P點(diǎn)垂直于電場(chǎng)線的方向射入勻強(qiáng)電場(chǎng),經(jīng)過(guò)x軸上的C點(diǎn)再到達(dá) y軸上的D點(diǎn),已知AO=OC(P、D兩點(diǎn)圖中未標(biāo)出 ),
求:
(1)勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度E的大�。�
(2)粒子到達(dá)D點(diǎn)的速度大小及從A運(yùn)動(dòng)到D所用的時(shí)間.

分析 (l)粒子在磁場(chǎng)中做的是勻速圓周運(yùn)動(dòng),由洛倫茲力提供向心力,由牛頓第二定律求出軌跡半徑.粒子進(jìn)入電場(chǎng)后做類平拋運(yùn)動(dòng),在豎直方向上做的是勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)粒子勻加速運(yùn)動(dòng)的位移可以求得勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)的大��;
(2)根據(jù)平行于電場(chǎng)線和垂直于電場(chǎng)線兩個(gè)方向的分位移公式,求出分位移,得到時(shí)間,由動(dòng)能定理求粒子到達(dá)D點(diǎn)的速度大�。�
在磁場(chǎng)中,根據(jù)粒子的運(yùn)動(dòng)的軌跡可以求得粒子的運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,即可得到總時(shí)間.

解答  解:(1)設(shè)粒子在磁場(chǎng)中圓周運(yùn)動(dòng)的半徑為R.
由牛頓第二定律得 qv0B=mv20R,則 R=mv0qB
在電場(chǎng)中,粒子做類平拋運(yùn)動(dòng),沿電場(chǎng)線方向有分位移:y=R=12at2
根據(jù)牛頓第二定律得 a=qEm
平行于電場(chǎng)線方向有 x=2Rcos30°=v0t;
由以上各式聯(lián)立得 E=2Bv03
(2)平行于電場(chǎng)線方向的位移 y=12at22
垂直于電場(chǎng)線方向的位移 x=ytan30°=v0t2;
聯(lián)立得 y=9mv0qB,t2=33mqB
由動(dòng)能定理得
  qEy=12mv212mv20
解得 v=13v0
故從A運(yùn)動(dòng)到D所用的時(shí)間為 t=12T+t2=\frac{πm}{qB}+\frac{3\sqrt{3}m}{qB}=\frac{m}{qB}π+3\sqrt{3}
答:
(1)勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度E的大小為\frac{2B{v}_{0}}{3};
(2)粒子到達(dá)D點(diǎn)的速度大小為\sqrt{13}{v}_{0},從A運(yùn)動(dòng)到D所用的時(shí)間為\frac{m}{qB}π+3\sqrt{3}).

點(diǎn)評(píng) 粒子先做的是勻速圓周運(yùn)動(dòng),后在電場(chǎng)中做類平拋運(yùn)動(dòng),根據(jù)勻速圓周運(yùn)動(dòng)和類平拋運(yùn)動(dòng)的規(guī)律可以分別求得.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.如圖所示,豎直放置的兩塊很大的平行金屬板a、b,相距為d,ab間的電場(chǎng)強(qiáng)度為E,今有一帶正電的微粒從a板下緣以初速度v0豎直向上射入電場(chǎng),當(dāng)它飛到b板時(shí),速度大小不變,而方向變?yōu)樗椒较�,且剛好從高度也為d的狹縫穿過(guò)b板而進(jìn)入bc區(qū)域,bc區(qū)域的寬度也為d,所加電場(chǎng)大小為E,其方向豎直向上,磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小等于\frac{E}{{v}_{0}},其方向垂直紙面向里,重力加速度為g,則下列關(guān)于粒子運(yùn)動(dòng)的有關(guān)說(shuō)法正確的是( �。�
A.粒子在ab區(qū)域中做勻變速曲線運(yùn)動(dòng)
B.粒子在ab區(qū)域的運(yùn)動(dòng)時(shí)間為\frac{{v}_{0}}{g}
C.粒子在bc區(qū)域中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),圓周半徑r=d
D.粒子在bc區(qū)域中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)時(shí)間為\frac{πd}{6{v}_{0}}

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.用多用電表測(cè)量一個(gè)電阻的阻值.將選擇開關(guān)置于“×1K”擋時(shí),指針位置如圖(a)所示,則測(cè)量的電阻阻值為15kΩ.用一量程為5V的伏特表測(cè)量某小燈泡的兩端的電壓時(shí),伏特表位置如圖(b)所示,則測(cè)得的電壓為3.60V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.利用單擺驗(yàn)證小球平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律,設(shè)計(jì)方案如圖(a)所示,在懸點(diǎn)O正下方有水平放置的熾熱的電熱絲P,當(dāng)懸線擺至電熱絲處時(shí)能輕易被燒斷;MN為水平木板,已知懸線長(zhǎng)為L(zhǎng),懸點(diǎn)到木板的距離OO′=h(h>L).

①電熱絲P必須放在懸點(diǎn)正下方的理由是:保證小球水平拋出.
②將小球向左拉起后自由釋放,最后小球落到木板上的C點(diǎn),O′C=s,則小球做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度為v0=s\sqrt{\frac{g}{2(h-L)}}
③在其他條件不變的情況下,若改變釋放小球時(shí)懸線與豎直方向的夾角θ,小球落點(diǎn)與O′點(diǎn)的水平距離s將隨之改變,經(jīng)多次實(shí)驗(yàn),以s2為縱坐標(biāo)、cosθ為橫坐標(biāo),得到如圖(b)所示圖象.若懸線長(zhǎng)L=1.0m,懸點(diǎn)到木板間的距離OO′為1.5m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.如圖所示,寬度為d的有界勻強(qiáng)磁場(chǎng)豎直向下穿過(guò)光滑的水平桌面,一質(zhì)量為m的橢圓形導(dǎo)體框平放在桌面上,橢圓的長(zhǎng)軸平行磁場(chǎng)邊界,短軸小于d.現(xiàn)給導(dǎo)體框一個(gè)初速度v0(v0垂直磁場(chǎng)邊界),已知導(dǎo)體框全部在磁場(chǎng)中的速度為v,導(dǎo)體框全部出磁場(chǎng)后的速度為v1:導(dǎo)體框進(jìn)入磁場(chǎng)過(guò)程中產(chǎn)生的焦耳熱為Ql 導(dǎo)體框離開磁場(chǎng)過(guò)程中產(chǎn)生的焦耳熱為Q2,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.導(dǎo)體框離開磁場(chǎng)過(guò)程中,讀者看到的感應(yīng)電流的方向?yàn)轫槙r(shí)針方向
B.導(dǎo)體框進(jìn)出磁場(chǎng)都是做勻變速直線運(yùn)動(dòng)
C.Q1=Q2
D.Q1+Q2=\frac{1}{2}m(v02-v12

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.嚴(yán)重霧霾天氣要求我們盡快開發(fā)利用清潔能源,2014年,一大批核電項(xiàng)目立項(xiàng)并開始實(shí)施.核能利用與原子核的結(jié)合能和質(zhì)量虧損關(guān)系密切,下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.原子核的結(jié)合能等于使其完全分解成自由核子所需的最小能量
B.一重原子核衰變成α粒子和另一原子核,衰變產(chǎn)物的質(zhì)量之和一定小于原來(lái)重核的質(zhì)量
C.核電站的核能來(lái)源于聚變反應(yīng)
D.比結(jié)合能越大,原子核越穩(wěn)定
E.自由核子組成原子核時(shí),其質(zhì)量虧損所對(duì)應(yīng)的能量大于該原子核的結(jié)合能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.如圖表示一定質(zhì)量的理想氣體狀態(tài)變化過(guò)程中的四個(gè)狀態(tài),圖中ad平行于橫坐標(biāo)軸,ab的延長(zhǎng)線過(guò)原點(diǎn),以下說(shuō)法正確的是( �。�
A.從狀態(tài)d到c,氣體不對(duì)外做功,外界也不對(duì)氣體做功
B.從狀態(tài)c到b,氣體對(duì)外做負(fù)功
C.從狀態(tài)a到d,氣體對(duì)外做功
D.從狀態(tài)b到a,氣體不對(duì)外做功,內(nèi)能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.用圖示裝置測(cè)量重錘的質(zhì)量,在定滑輪兩側(cè)分別掛上重錘和n塊質(zhì)量均為m0的鐵片,重錘下端貼一遮光片,鐵架臺(tái)上安裝有光電門.調(diào)整重錘的高度,使其從適當(dāng)?shù)奈恢糜伸o止開始下落,讀出遮光片通過(guò)光電門的擋光時(shí)間t0;從定滑輪左側(cè)依次取下1塊鐵片放到右側(cè)重錘上,讓重錘每次都從同一位置由靜止開始下落,計(jì)時(shí)器記錄的擋光時(shí)間分別為t1、t2…,計(jì)算出t02、t12….
(1)擋光時(shí)間為t0時(shí),重錘的加速度為a0.從左側(cè)取下i塊鐵片置于右側(cè)重錘上時(shí),對(duì)應(yīng)的擋光時(shí)間為ti,重錘的加速度為ai.則\frac{{a}_{i}}{{a}_{0}}=\frac{t_0^2}{t_i^2}.(結(jié)果用t0和ti表示)
(2)作出\frac{{a}_{i}}{{a}_{0}}-i的圖線是一條直線,直線的斜率為k,則重錘的質(zhì)量M=\frac{2+nk}{k}{m_0}
(3)若重錘的質(zhì)量約為300g,為使實(shí)驗(yàn)測(cè)量數(shù)據(jù)合理,鐵片質(zhì)量m0比較恰當(dāng)?shù)娜≈凳荂.
A.1g    B.5g      C.40g    D.100g.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.在人類探索熱現(xiàn)象的過(guò)程中,下列說(shuō)法符合歷史事實(shí)的是( �。�
A.布朗發(fā)現(xiàn)懸浮在水中的花粉顆粒做無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
B.焦耳通過(guò)實(shí)驗(yàn)證實(shí),在改變內(nèi)能的方式上做功和熱傳遞是等效的
C.許多科學(xué)家在研究熱現(xiàn)象時(shí)發(fā)現(xiàn),功轉(zhuǎn)變?yōu)闊徇@一現(xiàn)象是可逆的
D.開爾文指出絕對(duì)零度是溫度的下限,可以達(dá)到
E.克勞修斯在大量研究的基礎(chǔ)上提出,熱量不能自發(fā)地從低溫物體傳到高溫物體

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案