Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
4.一物體以一定的初速度在水平面上勻減速滑動.若已知物體在第1s內(nèi)的位移為8.0m,在第3s內(nèi)位移為0.5m,則下列說法正確的是(  )
A.物體的加速度大小一定為4m/s2B.物體的加速度大小一定為3.75m/s2
C.物體在第0.5s末速度一定為4.0m/sD.物體在第2.5s末速度一定為0.5m/s

分析 根據(jù)勻減速直線運動的位移時間公式列出兩個方程,即可求出初速度和加速度.再根據(jù)勻變速直線運動的基本公式即可求解,但是該題目要考慮速度在3s前還是3s后速度為零,如果3s前速度減為零后可能靜止,也可能要反向運動.

解答 解:X1=V0t+12at2=8m
X3-X2=V0t+12a5t2=0.5m
解得:V0=9.875m/s  a=-3.75m/s2
v3=v0+at=-1.375m/s
說明在3s前物體已經(jīng)反方向運動.
0.5s末的速度為8m/s,則從0.5s末開始到停止的時間為va,則2s后運動的時間為:va1.5=8a1.5采用逆向思維得,2s后到停止的位移為:12a8a1.52=0.5m,解得:a=4m/s2.故A正確,B錯誤
第0.5s末速度為第一秒的中點時刻速度,根據(jù)vt2=¯v=xt=8m/s,故C錯誤;
如果在3s前就已經(jīng)停止運動,則物體在第2.5s末速度不等于第三秒的平均速度,故D錯.
故選:A.

點評 該題考查了勻加速運動的基本公式,要注意勻減速運動速度為零后的運動情況,可能靜止,也可能要反向運動,該題難度較大.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.現(xiàn)把手推車上疊放的兩個貨物P和Q推下來,PQ的質(zhì)量之比為3:1,PQ之間的動摩擦因數(shù)為0.5,P與車面的動摩擦因數(shù)為0.1(Q在P上),若在Q上施加一個水平拉力F1,恰好把Q從P上拉下,在P上施加F2,恰好把P從Q下拉出來,求F1與F2大小之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.質(zhì)點做直線運動的v-t圖象如圖所示,則( �。�
A.在0~3 s內(nèi)質(zhì)點做勻變速直線運動
B.在1~3 s內(nèi)質(zhì)點的加速度a=-2 m/s2
C.在2~3 s內(nèi)質(zhì)點的運動方向與規(guī)定的正方向相反,加速度方向同1~2 s內(nèi)的加速度方向相同
D.在0~3 內(nèi)質(zhì)點位移為4m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.一質(zhì)量為m的小球做自由落體運動,那么在前t時間內(nèi)重力對它做功的平均功率及在t時刻重力做功的瞬時功率分別為( �。�
A.P1=mg2t2,P2=12mg2t2B.P1=mg2t2,P2=mg2t2
C.P1=12mg2t,P2=mg2tD.P1=mg2t2,P2=2mg2t2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.在描繪小燈泡的伏安特性曲線實驗中,小燈泡標(biāo)有“2.5V 0.6W”字樣,除了導(dǎo)線和開關(guān)外,下列器材可供選擇:
電壓表V1(量程6V,內(nèi)阻約為6kΩ)
電壓表V2(量程3V,內(nèi)阻約為3kΩ)
電流表A1(量程300mA,內(nèi)阻約為1Ω)
電流表A2(量程150mA,內(nèi)阻約為2Ω)
滑動變阻器R1(最大阻值200Ω)
滑動變阻器R2(最大阻值10Ω)
直流電源E0(電動勢4.5V,r0=0.8Ω)

(1)實驗中電壓表應(yīng)選V2,電流表應(yīng)選A1,滑動變阻器應(yīng)選R2.(填寫器材代號)
(2)以下四個電路圖應(yīng)選用A進(jìn)行實驗.

(3)利用上述電路分別描繪了三個電學(xué)元件的伏安特性曲線,如圖甲所示,則三個元件中屬于線性元件的是1(填寫曲線代號).利用圖乙電路給三個元件分別供電,并測出元件1和2供電時的電流和電壓值,分別標(biāo)在圖甲中A點和B點.已知R0=8.8Ω,則該電源的電動勢E=3.0V,內(nèi)阻r=1.2Ω.該I/A電源給元件3供電時,元件3消耗的電功率P=0.20W.(以上結(jié)果要求保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.小球A質(zhì)量為m,在光滑水平面上以速度v與小球B正碰,碰后A的速率為45v,小球A碰撞前后的動量變化量的大小可能為( �。�
A.15mvB.mvC.45mvD.95mv

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.有一個電壓表的量程為3V,內(nèi)阻為900Ω,由于沒有電流表,需要將其改裝成一個量程為0.6A的電流表,則應(yīng)該并聯(lián)一個阻值為5Ω的電阻,當(dāng)用改裝好的電流表去測某一電流時,指針的讀數(shù)為1.2V,則對應(yīng)的電流為0.24A.?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.認(rèn)為光波和無線電波都是電磁波的理由有以下幾方面,不正確的理由是( �。�
A.真空中傳播速度相同
B.都能發(fā)生反射、衍射、折射等現(xiàn)象
C.傳播都不依靠別的介質(zhì)
D.都是由振蕩電路中自由電子的運動產(chǎn)生的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,在豎直平面內(nèi)有一半徑為1m的半圓形軌道,質(zhì)量為2kg的物體自與圓心O等高的A點由靜止開始滑下,通過最低點B時的速度為3m/s,物體自A至B的過程中所受的平均摩擦力為( �。�
A.0NB.7NC.14ND.28N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案