16.一輛電動自行車的銘牌上給出了如下的技術(shù)參數(shù):
規(guī)格
 
 后輪驅(qū)動直流電動機
 車型 26″電動自行車 額定輸出功率 120W
整車質(zhì)量 30kg 額定電壓 40V
 最大載重 120kg 額定電流 3.5A
質(zhì)量為m=50kg的人騎此自行車沿平直公路行駛,所受阻力恒為車和人總重的0.02倍,g取10m/s2,電動機在額定功率提供動力的情況下,求:
(1)人騎自行車勻速行駛的速度;
(2)當車速為v1=1.0m/s時,人騎車的加速度大小.

分析 (1)在額定功率下,自行車勻速行駛時牽引力等于阻力,根據(jù)P=Fv得到速度;
(2)根據(jù)P=Fv得到牽引力,再根據(jù)牛頓第二定律求解加速度.

解答 解:(1)自行車勻速行駛時牽引力等于阻力,則得:
F=f=0.02mg=0.02×80×10N=16N
根據(jù):P=Fv=fv
得:v=$\frac{P}{f}$=$\frac{120}{16}$=7.5m/s
(2)設(shè)此時加速度為a,根據(jù)P=F1v1得:
F1=$\frac{P}{{v}_{1}}$=$\frac{120}{1}$N=120N
根據(jù)牛頓第二定律得:
a=$\frac{{F}_{1}-f}{{m}_{整}}$=$\frac{120-16}{80}$=1.3m/s2
答:(1)人騎自行車勻速行駛的速度是7.5m/s;
(2)當車速為v1=1.0m/s時,人騎車的加速度大小是1.3m/s2

點評 本題關(guān)鍵對車受力分析后,運用平衡條件或牛頓第二定律列式求解,同時要用到牽引力與功率和速度的關(guān)系公式P=Fv.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.下列關(guān)于電磁波的特性和應(yīng)用,說法正確的是( 。
A.紅外線和X射線都有很高的穿透本領(lǐng),常用來檢查金屬內(nèi)部的缺陷
B.過強的紫外線照射有利于人的皮膚健康
C.電磁波中頻率最大的是γ射線,最不容易用來觀察衍射現(xiàn)象
D.紫外線和X射線都可以用來檢查人體內(nèi)部的器官

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.用200N水平方向的力把重50N的木塊緊壓在豎直墻上,如圖所示,木塊受到的摩擦力的大小是50N,方向是豎直向上,物塊受到的支持力是200N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列說法正確的是( 。
A.做曲線運動的物體一定有加速度
B.平拋運動是勻變速運動,但相等時間內(nèi)速度的變化卻不相同
C.勻速圓周運動雖然不是勻變速運動,但任意相等時間內(nèi)速度的變化仍相同
D.當物體受到的合外力為零時,物體仍可以做曲線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.載著人的氣球靜止懸浮在空中,人的質(zhì)量和氣球(包括設(shè)備)的質(zhì)量分別為60kg和300kg.氣球離地面的高度為20m,為使人能安全著地,氣球上懸掛的軟梯長度需要24 m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.從某高度處以12m/s的初速度水平拋出一物體,經(jīng)2s 落地,g取10m/s2,則物體拋出處的高度是多少?物體落地點的水平距離是多少?合速度大小是多少?方向與豎直方向的夾角θ的正切tgθ是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,Ⅰ、Ⅱ兩條直線分別為描述P、Q兩個物體的s-t圖象.下列說法正確的是(  )
A.M點表示兩物體在t時刻相遇
B.兩物體均做勻變速直線運動
C.在0-t時間內(nèi)P的加速度較小
D.在0-t內(nèi),P比Q的速度大,在t以后P比Q的速度小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖,豎直放置的粗糙四分之一圓弧軌道ABC與光滑半圓弧軌道CDP最低點重合在C點,圓心O1和O2在同一條豎直線上,圓弧ABC的半徑為4R,半圓弧CDP的半徑為R.一質(zhì)量為m的小球從A點靜止釋放,到達P時與軌道間的作用力大小為mg,不計空氣阻力.小球從A到P的過程中(  )
A.機械能減少了2mgRB.克服摩擦力做功mgR
C.合外力做功mgRD.重力勢能減少了mgR

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.如圖所示,電路中電阻R=10Ω,電源的內(nèi)電阻r=2Ω,燈泡L上標有“3V,0.25A”的字樣.閉合開關(guān)S,燈泡正常發(fā)光.求:
(1)燈泡的功率;
(2)電源的電動勢.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案