精英家教網(wǎng)如圖甲所示,質(zhì)量m=2kg的物塊放在光滑水平面上,在P點的左方始終受到水平恒力F1的作用,在P點的右方除F1外還受到與F1在同一條直線上的水平恒力F2的作用.物塊從A點由靜止開始運動,在0~5s內(nèi)運動的v-t圖象如圖乙所示,由圖可知下列判斷正確的是( 。
A、t=2.5s時,物塊經(jīng)過P點B、t=2.5s時,物塊距P點最遠C、t=3s時,恒力F2的功率P為10WD、在1~3s的過程中,F(xiàn)1與F2做功之和為-8J
分析:由v-t圖可知物體的速度隨時間變化的規(guī)律,根據(jù)加速度定義求解出加速度;根據(jù)牛頓第二定律求解拉力F1和F2;根據(jù)P=Fv求解拉力的功率;根據(jù)動能定理求解兩力做功之和.
解答:解:A、B、0-1s物體向右加速,到達P點;
1s-2.5s向右減速,到達最右端;
2.5s-4s向左加速,回到P點;
4s-5s向左減速,回到出發(fā)點;
故A錯誤,B正確;
C、0-1s物體向右加速,加速度為:a1=
3-0
1
=3m/s2

根據(jù)牛頓第二定律,拉力:F1=ma1=2×3=6N;
2.5s-4s向左加速,加速度大小為:a2=
3-0
1.5
=2m/s2
,負方向;
根據(jù)牛頓第二定律,有:F2-F1=ma2;
解得:F2=F1+ma2=6+2×2=10N;
t=3s時,速度為-1m/s,符合表示方向;
故3s時拉力F2的功率:P=F2v=10×1=10W,故C正確;
D、根據(jù)動能定理,在1~3s的過程中,F(xiàn)1與F2做功之和為:
W=Ek=
1
2
m
v
2
2
-
1
2
m
v
2
1
=
1
2
×2×(12-32)
=-8J,故D正確;
故選:BCD.
點評:本題關鍵先根據(jù)圖象得到運動情況,然后結(jié)合牛頓第二定律確定受力情況,最后根據(jù)動能定理確定功的情況.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖甲所示,質(zhì)量m=1kg的小球放在光滑的水平面上,在界線MN的左方始終受到水平恒力F1的作用,在MN的右方除受F1外還受到與F1在同條直線上的水平恒力F2的作用.小球從A點由靜止開始運動,運動的v-t圖象如圖乙所示.由圖可知,下列說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?黃山模擬)如圖甲所示,質(zhì)量m=2kg的物體在水平面上向右做直線運動,過a點時給物體作用一個水平向左的恒力F并開始計時,選水平向右為速度的正方向,通過速度傳感器測出物體的瞬時速度,所得v-t圖象如圖乙所示(取重力加速度為g=10m/s2)求:
(1)物體再次回到a點時的速度大小
(2)力F的大小及物體與水平面間的動摩擦因數(shù)μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖甲所示,質(zhì)量m=2.0kg的物體靜止在水平面上,物體跟水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.20.從t=0時刻起,物體受到一個水平力F的作用而開始運動,前8s內(nèi)F隨時間t變化的規(guī)律如圖乙所示.g取10m/s2,求:
(1)在圖丙的坐標系中畫出物體在前8s內(nèi)的v-t圖象.
(2)8s內(nèi)的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖甲所示,質(zhì)量M=1kg的薄木板靜止在水平面上,質(zhì)量m=lkg的鐵塊靜止在木板的右端,可視為質(zhì)點.設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,已知木板與水平面間的動摩擦因數(shù)μ1=0.05,鐵塊與木板之間的動摩擦因數(shù)μ2=0.2,取g=10m/s2.現(xiàn)給鐵塊施加一個水平向左的力F.精英家教網(wǎng)
(1)若力F恒為4N,經(jīng)過時間1s,鐵塊運動到木板的左端,求木板的長度L;
(2)若力F從零開始逐漸增加,且鐵塊始終在木板上沒有掉下來!試通過分析與計算,在圖乙中作出鐵塊受到的摩擦力f隨力F大小變化的圖象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖甲所示,質(zhì)量m=1.0kg的物體置于傾角θ=37°的固定粗糙斜面上,t=0時對物體施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1s時撤去拉力,物體運動的部分v-t圖象如圖乙所示.設斜面足夠長,物體所受最大靜摩擦力與滑動摩擦力大小相等,求拉力F的大小及物塊能上升的最大高度(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案