10.觀察者站在列車第一節(jié)車廂前端一側(cè),列車由靜止開始做勻加速直線運動,前兩節(jié)車廂通過他用了5秒,列車全部通過他共用15秒,這列列車一共有幾節(jié)車廂?( 。
A.9B.12C.16D.18

分析 火車從靜止開始做勻加速直線運動,根據(jù)勻變速直線運動位移時間關(guān)系公式,運用比例法求出火車的總長度與前兩節(jié)車廂長度的關(guān)系,得到總節(jié)數(shù).

解答 解:設(shè)火車一節(jié)車廂的長度為L,總長度為nL,則由題得$2L=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2},nL=\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}$
將前兩節(jié)車廂通過他用了5秒,列車全部通過他共用15s,代入,兩式相比得:$n=\frac{2{t}_{2}^{2}}{{t}_{1}^{2}}=\frac{2×1{5}^{2}}{{5}^{2}}=18$節(jié)
故選:D.

點評 對于初速度為零的勻加速直線運動,位移、速度等等與時間的比例關(guān)系,可在理解的基礎(chǔ)上記憶,恰當(dāng)運用時解題往往比較簡捷.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.甲乙兩人坐拋球游戲,甲站在一輛平板車上,車與水平地面間摩擦不計,甲與車總質(zhì)量M=100kg,另有一質(zhì)量為m=2kg的球,乙站在車對面的地上,身旁有若干各種質(zhì)量的備用球,開始甲及車靜止,甲將球以速度v(相對于地)水平拋給乙,乙接球后馬上將另一質(zhì)量為2m的球以相同的速率v水平拋給甲,甲接球后,再以相同速率水平拋給乙,這樣往復(fù)進行,乙每次拋給甲的球的質(zhì)量等于他接到球質(zhì)量的兩倍,求從第一次起,甲拋出多少個球后,再也不能接到乙拋回來的球.(假定拋出去的球都做水平勻速運動)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,質(zhì)量M=1kg的木板靜止在粗糙的水平地面上,木板與地面間的動摩擦因數(shù)μ1=0.1,在木板的左端放置一個質(zhì)量m=1kg、大小可以忽略的鐵塊,鐵塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ2=0.4,取g=10m/s2,在鐵塊上加一個水平向右的拉力,試求:
(1)F增大到多少時,鐵塊能在木板上發(fā)生相對滑動?
(2)若木板長L=1m,水平拉力恒為8N,經(jīng)過多長時間鐵塊運動到木板的右端?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,一個電子(質(zhì)量為m,電荷量為e)以速度v從x軸上某點垂直于x軸進入上方的勻強磁場區(qū)域,已知x軸上方磁感應(yīng)強度的大小為B1,且為下方勻強磁場磁感應(yīng)強度B2的2倍.
(1)在圖中畫出電子運動的軌跡.
(2)電子運動一個周期經(jīng)歷的時間是多少?
(3)電子運動一個周期沿x軸移動的距離多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.甲、乙兩物體在同一地點同時開始做直線運動的v-t圖象如圖所示.根據(jù)圖象提供的信息可知( 。
A.6s末乙追上甲
B.在乙追上甲之前,甲乙相距最遠為10m
C.在0~4S內(nèi)與4~6S內(nèi)甲的平均速度相等
D.8s末甲乙兩物體相遇,且離出發(fā)點有32m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.關(guān)于速度和加速度的關(guān)系,下列說法正確的是( 。
A.物體的速度大,加速度也大B.物體的速度改變越快,加速度越大
C.物體加速度減小,速度仍可以增大D.物體的速度為零時,加速度必為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,在豎直放置的光滑半圓弧絕緣細管的圓心O處放一點電荷,其電荷量未知,將質(zhì)量為m,電荷量為+q的小球從圓弧管的水平直徑端點A由靜止釋放,小球沿細管滑到最低點B時,對管壁恰好無作用力,則下列說法中正確的是( 。
A.B點的場強為E=$\frac{3mg}{q}$
B.O處點電荷是正電荷
C.小球在A點的電勢能大于B點的電勢能
D.小球恰能到達水平直徑的C端

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.初速度為3m/s的物體做勻減速直線運動,加速度大小為1m/s2,則以下說法正確的是( 。
A.該物體在運動過程中,每隔1秒速度減少3m/s
B.該物體在運動過程中,每隔1秒速度減少1m/s
C.該物體在2s末的瞬時速度為2m/s
D.該物體在1s末的瞬時速度為2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.某同學(xué)在做“測定勻變速直線運動的加速度”實驗時,從打下的若干紙帶中選出了如圖所示的一條(每兩計數(shù)點間還有4個點沒有畫出來),圖中上部的數(shù)字為相鄰兩個計數(shù)點間的距離.電磁打點計時器的打點周期是0.02s.

(1)電磁打點計時器的工作電壓為4~6v,紙帶上兩個計數(shù)點間的時間間隔為0.1s.
(2)由這些已知數(shù)據(jù)計算:①與紙帶上D點相對應(yīng)的瞬時速度v=1.39 m/s;②該勻變速直線運動的加速度a=1.93m/s2.(計算結(jié)果均要求保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案