精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
7.如圖所示,質量m=1kg的物體從傾角θ=30°的光滑斜面上0.8m高處由靜止滑下,斜面底端A和水平面間有一小段光滑圓弧連接,物體與水平面AO間的動摩擦因數μ=0.5,水平面BO光滑,物體沿水平面滑行l(wèi)1=1m到達O點后開始壓縮緩沖彈簧,當物體到達B位置時物體速度為零,此時彈簧被壓縮的長度l2=0.2m,g=10m/s2,求:
(1)物體到達斜面底端A時的速度大。
(2)彈簧彈性勢能的最大值;
(3)物體倍緩沖彈簧反彈后最終停下的位置與A點的距離.

分析 (1)物塊在斜面上做勻加速運動,根據動能定理即可求解到達A點速度;
(2)從A到B的過程中,根據動能定理列式求解克服彈力做的功,從而求出最大彈性勢能;
(3)設物體被反彈后最終停下的位置與A點的距離為x,根據動能定理列式求解即可.

解答 解:(1)從靜止開始到A的過程中,由動能定理得:
$\frac{1}{2}$mvA2=mgh
解得:vA=$\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×0.8}=4m/s$
(2)到達B點時,彈簧被壓縮到最短,彈性勢能最大,
從A到B的過程中,根據動能定理得:
0-$\frac{1}{2}$mvA2=-μmgl1-W
解得:W=3J
則最大彈性勢能EP=3J
(3)設物體被反彈后最終停下的位置與A點的距離為x,根據動能定理得:
0-0=W-μmg(l1-x)
解得:x=0.4m
答:(1)物體到達斜面底端A時的速度大小為4m/s;
(2)彈簧彈性勢能的最大值為3J;
(3)物體被緩沖彈簧反彈后最終停下的位置與A點的距離為0.4m.

點評 本題主要考查了動能定理的直接應用,要求同學們能正確對物體受力分析,能選擇合適的研究過程運用動能定理列式求解,難度適中.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2017屆黑龍江省高三上學期期中考試物理試卷(解析版) 題型:實驗題

利用如圖的裝置做“探究合外力做功與物體動能變化的關系”實驗,將光電門固定在軌道上的B點,用重物通過細線拉小車,細線的拉力的大小可由拉力傳感器測出,小車(包括遮光條和拉力傳感器)質量為M,保持小車的質量不變,改變所掛重物的質量m,進行多次實驗,每次小車都從同一位置A由靜止釋放。

(1)完成該實驗時, (填“需要”或“不需要”)平衡摩擦力; (填“需要”或“不需要”)重物的質量m遠小于小車(包括遮光條和拉力傳感器)質量M;

(2)在正確規(guī)范操作后,實驗時讀出拉力傳感器的示數F,測出小車的質量M,遮光條寬度d,擋光時間及AB間的距離L,則驗證動能定理的表達式為 (用測得的物理量表示)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖1所示,一根輕質彈簧上端固定在天花板上,下端掛一小球(可視為質點),彈簧處于原長時小球位于O點.將小球從O點由靜止釋放,小球沿豎直方向在OP之間做往復運動,如圖2所示.小球運動過程中彈簧始終處于彈性限度內.不計空氣阻力,重力加速度為g.
(1)在小球運動的過程中,經過某一位置A時動能為Ek1,重力勢能為EP1,彈簧彈性勢能為E彈1,經過另一位置B時動能為Ek2,重力勢能為EP2,彈簧彈性勢能為E彈2.請根據功是能量轉化的量度,證明:小球由A運動到B 的過程中,小球、彈簧和地球組成的物體系統機械能守恒;
(2)已知彈簧勁度系數為k.以O點為坐標原點,豎直向下為x軸正方向,建立一維坐標系O-x,如圖2所示.
a.請在圖3中畫出小球從O運動到P的過程中,彈簧彈力的大小F隨相對于O點的位移x變化的圖象.根據F-x圖象求:小球從O運動到任意位置x的過程中彈力所做的功W,以及小球在此位置時彈簧的彈性勢能E
b.已知小球質量為m.求小球經過OP中點時瞬時速度的大小v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆江蘇省、六合等七校高三上學期期中聯考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法中正確的是:( )

A、玻爾通過對氫原子光譜的研究建立了原子的核式結構模型

B、核力存在于原子核內任意兩個核子之間

C、天然放射現象的發(fā)現使人類認識到原子核具有復雜結構

D、黑體輻射電磁波的強度按波長的分布只與黑體的溫度有關

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,有一質量為m的人造衛(wèi)星放在火箭內的“地板”上,當火箭處于加速上升階段時,人造衛(wèi)星所受的重力為G,“地板”對人造衛(wèi)星的支持力為F,則G與F的關系正確的是( 。
A.G=FB.G<FC.G>FD.無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,O1、O2兩輪通過皮帶傳動,兩輪半徑之比r1:r2=2:1,點A在O1輪邊緣上,點B在O2輪邊緣上,則A、B兩點的向心加速度大小之比aA:aB為(  )
A.1:1B.1:2C.2:1D.1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖所示,一個匝數為n、面積為S的閉合線圈置于水平面上,若線圈內的磁感應強度在時間t內由豎直向下大小為B1減少到零,再反向增加到大小為B2,則線圈內磁通量的變化量為(B1+B2)S,這段時間線圈內平均感應電動勢為$n\frac{({B}_{1}+{B}_{2})S}{t}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.某同學利用圖1裝置“探究小車所受合力做功與動能變化關系”.已知砂和砂桶的總質量為m,小車和砝碼的總質量為M.

(1)實驗中用砂和砂桶總重力的大小作為細線對小車拉力的大小以及測量各點到起始記數點間距離時,都會給實驗帶來誤差,該誤差屬于B
A.前者屬于偶然誤差后者屬于系統誤差B.前者屬于系統誤差后者屬于偶然誤差
C.都是系統誤差D.都是偶然誤差
(2)試驗中,為了使細線對小車的拉力等于小車所受的合外力,先調節(jié)長木板一滑輪的高度,使細線與長木板平行.接下來還需要進行的一項操作是B
A.將長木板水平放置,讓小車連著已經穿過打點計時器的紙帶,給打點計時器通電,調節(jié)m的大小,使小車在砂和砂桶的牽引下運動,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運動.
B.將長木板的一端墊起適當的高度,讓小車連著已經穿過打點計時器的紙帶,撤去砂和砂桶,給打點計時器通電,輕推小車,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運動.
C.將長木板一端墊起適當的高度,撤去紙帶以及砂和砂桶,輕推小車,觀察判斷小車是否做勻速運動.
D.將長木板一端墊起,給小車上放適當砝碼,讓小車連著已經穿過打點計時器的紙帶,給打點計時器通電,調節(jié)m的大小,使小車在砂和砂桶的牽引下運動,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運動.
(3)實驗中要進行質量m和M的選取,以下最合理的一組是C
A.M=20g,m=100g、150g、200g、250g、300g
B.M=20g,m=200g、400g、600g、800g、1000g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g
D.M=400g,m=20g 40g、60g、80g、100g
(4)各條紙帶的數據整理工作過程中,如圖為其中一條紙帶,圖2 是試驗中得到的一條紙帶,A、B、C、D、E、F、G為7個相鄰的計數點,相鄰的兩個計數點之間還有四個點未畫出.他們量出各點到A點距離填入表中,其中一組數據存在錯誤,這組數據對應點是F點.已知打點計時器使用頻率為50Hz的交流電源.則打下F點的速度大小為v=0.60m/s(結果保留2位有效數字).
ABCDEFG
與A點距離(cm)04.228.8413.8619.2825.131.32

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列運動中所研究的對象,可以看作質點的是( 。
A.在乒乓球運動中,研究弧旋球的旋轉情況
B.在馬拉松比賽中,確定運動員的成績
C.在跳水比賽中,研究運動員的姿態(tài)
D.在足球比賽中,判定足球是否出邊線

查看答案和解析>>

同步練習冊答案