Processing math: 16%
9.(1)一游標(biāo)卡尺的主尺最小分度為1毫米,游標(biāo)上有10個(gè)小等分間隔,現(xiàn)用此卡尺來(lái)測(cè)量工件的直徑,如圖1所示.該工件的直徑為2.98厘米.
(2)圖2中給出的是用螺旋測(cè)微器測(cè)量一金屬薄板厚度時(shí)的示數(shù),此讀數(shù)應(yīng)為6.121~6.123mm.

分析 解決本題的關(guān)鍵掌握游標(biāo)卡尺讀數(shù)的方法,主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀.螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),在讀可動(dòng)刻度讀數(shù)時(shí)需估讀.

解答 解:(1)、游標(biāo)卡尺的主尺讀數(shù)為29mm,游標(biāo)尺上第8個(gè)刻度和主尺上某一刻度對(duì)齊,所以游標(biāo)讀數(shù)為8×0.1mm=0.8mm,所以最終讀數(shù)為:29mm+0.8mm=29.8mm=2.98cm.
(2)、螺旋測(cè)微器的固定刻度為6mm,可動(dòng)刻度為12.2×0.01mm=0.122mm,所以最終讀數(shù)為6mm+0.122mm=6.122mm,由于需要估讀,最后的結(jié)果可以在6.121~6.123之間.
故答案為:(1)2.98;(2)-6.121~6.123.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于基本測(cè)量?jī)x器如游標(biāo)卡尺、螺旋測(cè)微器等要了解其原理,要能正確使用這些基本儀器進(jìn)行有關(guān)測(cè)量.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.在升降電梯的地板上放一體重計(jì),電梯靜止時(shí),小亮同學(xué)站在體重計(jì)上,體重計(jì)示數(shù)為50kg,電梯運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,某一段時(shí)間內(nèi),小亮同學(xué)發(fā)現(xiàn)體重計(jì)示數(shù)為40kg,在這段時(shí)間內(nèi)下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.小亮同學(xué)的體重減少了
B.小亮同學(xué)對(duì)體重計(jì)的壓力小于體重計(jì)對(duì)小亮的支持力
C.電梯一定在豎直向下運(yùn)動(dòng)
D.電梯的加速度大小為g5,方向一定豎直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.如圖所示,質(zhì)量為m的小球穿在足夠長(zhǎng)的水平固定直桿上處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)對(duì)小球同時(shí)施加水平向右的恒力F0和豎直向上的力F,使小球從靜止開(kāi)始向右運(yùn)動(dòng),其中豎直向上的力F大小始終與小球的速度成正比,即F=kv(圖中未標(biāo)出).已知小球與桿間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,下列說(shuō)法中正確的是( �。�
A.小球的加速度先增大后減小,最后保持不變
B.小球的速度先增大后減小,最后保持不變
C.小球的最大加速度為\frac{{F}_{0}-μmg}{m}
D.小球的最大速度為\frac{{F}_{0}+μmg}{μk},恒力F0的最大功率為\frac{{{F}_{0}}^{2}+{F}_{0}μmg}{μk}

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.將質(zhì)量為1kg的物體以8m/s的初速度豎直向上拋出,當(dāng)它上升3m時(shí)到達(dá)最高,在這個(gè)過(guò)程中,重力勢(shì)能增加了30 J,空氣阻力大小為\frac{2}{3} N.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.某同學(xué)設(shè)計(jì)了一種測(cè)質(zhì)量的方法,將金屬塊用壓縮的輕彈簧卡在一個(gè)矩形的箱子中,如圖所示,在箱子的上頂板和下底板裝有壓力傳感器,讓箱子沿豎直軌道向下做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),并用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器和紙帶記下了其運(yùn)動(dòng)情況
 
①該實(shí)驗(yàn)讀出了上下傳感器的讀數(shù)F1和F2,并測(cè)出了A到C的距離S1,D到F的距離S2,為了達(dá)到目的,還需要知道的物理量打點(diǎn)周期T
②用所規(guī)定的字母寫(xiě)出質(zhì)量的表達(dá)式m=\frac{{F}_{2}-{F}_{1}}{g-\frac{{S}_{2}-{S}_{1}}{{T}^{2}}}

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.一個(gè)質(zhì)量m=150kg的雪撬,受到與水平方向成θ=37°角斜向上的拉力F=500N,在水平地面上移動(dòng)的距離l=5m.雪撬與地面間的滑動(dòng)摩擦力F阻=100N.求:合力對(duì)物體所做的功. (sin37=0.6,cos37=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.在建立力學(xué)理論過(guò)程中,下列說(shuō)法中正確的是( �。�
A.亞里士多德認(rèn)為在沒(méi)有阻力的情況下,重物與輕物下落一樣快
B.牛頓通過(guò)扭秤實(shí)驗(yàn),測(cè)定出了萬(wàn)有引力常量
C.放在斜面上的物體受到的重力的一個(gè)分力是物體對(duì)斜面的壓力
D.慣性定律是牛頓物理學(xué)的基石

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示,質(zhì)量為M、傾角為θ的斜面體靜止在粗糙的水平面上,質(zhì)量為m的物塊在斜面上恰好能勻速下滑,現(xiàn)在用一平行于地面向右的力F作用在m上,則加上力F后瞬間,以下說(shuō)法正確的是( �。�
A.斜面體M受到地面的支持力等于(M+m)g
B.斜面體有向右運(yùn)動(dòng)的趨勢(shì)
C.斜面體有向左運(yùn)動(dòng)的趨勢(shì)
D.斜面體沒(méi)有受到地面的摩擦力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.物體靜止在光滑水平面上,先對(duì)物體施一水平向右的恒力F1,經(jīng)t秒后物體的速率為v1時(shí)撤去F1,立即再對(duì)它施一水平向左的水平恒力F2,又經(jīng)2t秒后物體回到出發(fā)點(diǎn),此時(shí)速率為v2,則v1與v2的比值是( �。�
A.1:2B.2:3C.3:5D.4:5

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案