17.將一個平面線圈置于勻強(qiáng)磁場中,并使他繞垂直于磁感線的軸勻速轉(zhuǎn)動,線圈中產(chǎn)生的一定是正弦交變電流嗎?交變電流周期是0.02s,電流方向每秒改變多少次.

分析 根據(jù)交流電流的產(chǎn)生過程明確是否為交流電;再根據(jù)一個周期內(nèi)電流的方向改變兩次,同時明確1s含有的周期數(shù).

解答 解:線圈繞垂直于感感線的轉(zhuǎn)軸勻速轉(zhuǎn)動時,產(chǎn)生的感應(yīng)電流方向呈周期性變化;故一定為交流電;
交流電的周期為0.02s;一個周期內(nèi)電流的方向改變兩次;故電流方向每秒改變次數(shù)為:2×$\frac{1}{0.02}$=100次;
答:產(chǎn)生的是交流電;電流方向每秒改變100次.

點(diǎn)評 本題考查交變電流的產(chǎn)生以及性質(zhì),要注意明確平面線圈置于勻強(qiáng)磁場中,并使他繞垂直于磁感線的軸勻速轉(zhuǎn)動時產(chǎn)生的正余弦交流電.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖,兩氣缸A、B粗細(xì)均勻、等高且內(nèi)壁光滑,其下部由體積可忽略的細(xì)管連通;A的直徑是B的2倍,A上端封閉,B上端與大氣連通;兩氣缸除A頂部導(dǎo)熱外,其余部分均絕熱.兩氣缸中各有一厚度可忽略的絕熱輕活塞a、b,活塞下方充有氮?dú)猓钊鸻上方充有氧氣;當(dāng)大氣壓為P0,外界和氣缸內(nèi)氣體溫度均為7℃且平衡時,活塞a離氣缸頂?shù)木嚯x是氣缸高度的$\frac{1}{4}$,活塞b在氣缸的正中央.
(。┈F(xiàn)通過電阻絲緩慢加熱氮?dú),?dāng)活塞b升至頂部時,求氮?dú)獾臏囟龋?br />(ⅱ)繼續(xù)緩慢加熱,使活塞a上升,當(dāng)活塞a上升的距離是氣缸高度的$\frac{1}{16}$時,求氧氣的壓強(qiáng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.探究某種筆的彈跳問題時,把筆分為輕質(zhì)彈簧、內(nèi)芯和外殼三部分,其中內(nèi)芯和外殼質(zhì)量分別為m和4m.筆的彈跳過程分為三個階段:①把筆豎直倒立于水平硬桌面,下壓外殼使其下端接觸桌面(見圖a);②由靜止釋放,外殼豎直上升至下端距桌面高度為h1時,與靜止的內(nèi)芯碰撞(見圖b);③碰后,內(nèi)芯與外殼以共同的速度一起上升到外殼下端距桌面最大高度為h2處(見圖c).設(shè)內(nèi)芯與外殼的撞擊力遠(yuǎn)大于筆所受重力、不計摩擦與空氣阻力,重力加速度為g.求:外殼與碰撞后瞬間的共同速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,在平面直角坐標(biāo)系中有一個垂直紙面向里的圓形勻強(qiáng)磁場,其邊界過原點(diǎn)O和y軸上的點(diǎn)a(0,2L)一質(zhì)量為m、電荷量為e的電子從a點(diǎn)以初速度v0平行于x軸正方向射入磁場,并從x軸上的b點(diǎn)射出磁場,此時速度方向與x軸正方向的夾角為60°.下列說法中正確的是( 。
A.電子在磁場中運(yùn)動的時間為$\frac{4πL}{3{v}_{0}}$
B.電子在磁場中運(yùn)動的時間為$\frac{2πL}{3{v}_{0}}$
C.磁場區(qū)域的圓心坐標(biāo)為($\frac{\sqrt{3}}{2}$L,$\frac{L}{2}$)
D.電子在磁場中做圓周運(yùn)動的圓心坐標(biāo)為(0,-L)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.氣缸長為L=1m(氣缸厚度可忽略不計),固定在水平面上,氣缸中有橫街面積為S=100cm2的光滑活塞封閉了一定質(zhì)量的理想氣體.已知當(dāng)溫度t=27℃,大氣壓強(qiáng)p0=1×105Pa時,氣柱長度l0=0.4m,現(xiàn)用水平拉力向右緩慢拉動活塞,求:
①若拉動活塞過程中溫度保持27℃,活塞到達(dá)缸口時缸內(nèi)氣體壓強(qiáng)
②若氣缸,活塞絕熱,拉動活塞到達(dá)缸口時拉力大小為500N,求此時缸內(nèi)氣體溫度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示是一個橫截面為半圓,半徑為R的光滑柱面,一根不可伸長的細(xì)線兩端分別系有物體A、B,且mA=2mB,從圖示位置由靜止開始釋放物體A,當(dāng)物體B達(dá)到半圓頂點(diǎn)時,求繩的張力對物體B所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.平行的水平軌道MN、PQ與電源電阻等連成如圖所示的電路,ab為金屬細(xì)棒,與導(dǎo)軌接觸良好且可在軌道上運(yùn)動,整個裝置處于豎直向上的勻強(qiáng)磁場中.已知電源電動勢E=1.5V、內(nèi)阻r=0.5Ω、ab棒質(zhì)量為m=0.02kg、電阻Rab=3Ω、長度L=0.5m與軌道間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T,不計軌道電阻.當(dāng)開關(guān)S閉合時,ab棒恰好可以運(yùn)動.重力加速度g=10m/s2.求:
(1)此時流過ab棒的電流;
(2)電阻R的阻值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.一輛汽車剎車后的加速度為-5m/s2,要使汽車在2s內(nèi)停下來,則汽車行駛的最大速度不能超過10m/s,剎車后汽車還能滑行10m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖(a)所示的實驗裝置驗證牛頓第二定律.

①完成平衡摩擦力的相關(guān)內(nèi)容:
(Ⅰ)若拉小車的細(xì)線與木板不平行,則應(yīng)該調(diào)節(jié)定滑輪直到細(xì)線與木板平行為止.取下砂桶,把木板不帶滑輪的一端墊高,接通打點(diǎn)計時器電源,輕推 (選填“靜止釋放”或“輕推“)小車,讓小車拖著紙帶運(yùn)動.
(Ⅱ)如果打出的紙帶如圖(b)所示,則應(yīng)減小 (選填“增大”或“減小”)木扳的傾角.反復(fù)調(diào)節(jié),直到紙帶上打出的點(diǎn)跡間隔均勻,平衡摩擦力才完成.
②某同學(xué)實驗進(jìn)得到如圖(C)所示的a-F圖象,則該同學(xué)驗證的是:在小車的質(zhì)量m條件下.加速度a與合力F成正比.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案