精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
17.如圖甲所示的電路中,電源電動勢為3.0V,內阻不計,燈L1、L2、L3為3個相同規(guī)格的小燈泡,這種小燈泡的伏安特性曲線如圖乙所示.當開關閉合后,下列判斷中正確的是( 。
A.燈泡L1的電阻為12Ω
B.燈泡L1的電流為燈泡L2電流的2倍
C.由圖乙看出,燈泡的電阻率隨著所加電壓U的增加而變小
D.燈泡L2消耗的電功率為0.30 W

分析 當開關閉合后,燈泡L1的電壓等于3V,由圖讀出其電流I,由歐姆定律求出電阻,并求出其電功率.燈泡L2、L3串聯(lián),電壓等于1.5V,由圖讀出電流,求出電功率.

解答 解:A、當開關閉合后,燈泡L1的電壓 U1=3V,由圖2讀出其電流 I1=0.25A,則燈泡L1的電阻 R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{3}{0.25}$Ω=12Ω,故A正確;
BD、燈泡L2、L3串聯(lián),它們的電壓均為 U2=U3=1.5V,由圖讀出其電流 I2=I3=0.20A,則I1=1.25I2,燈泡L2、L3的功率均為P=UI=1.5×0.20W=0.30W,故B錯誤、D正確;
C、根據R=$\frac{U}{I}$,可知圖象上的點與原點連線的倒數表示電阻,則由圖乙看出,燈泡的電阻率隨著所加電壓U的增加,圖象上的點與原點連線的斜率變小,則電阻變大,
燈泡的電阻率變大.故C錯誤.
故選:AD

點評 本題關鍵抓住電源的內阻不計,路端電壓等于電動勢,來確定三個燈泡的電壓.讀圖能力是基本功.要掌握電阻的定義式R=$\frac{U}{I}$,結合圖象的斜率分析電阻的變化.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.地面上物體在變力F作用下由靜止開始豎直向上運動,力F隨高度x的變化關系如圖所示,物體能上升的最大高為h,h<H.當物體加速度最大時其高度為0或h,加速度的最大值為$\frac{gh}{2H-h}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.某物理興趣小組為了探究氣體實驗定律,完成了如下的操作:該小組的同學將一截面積S=3cm2、長度L=57cm、一端封閉、粗細均勻導熱性能良好的玻璃管豎直放置,如圖所示.其中玻璃管豎直放置且開口向上,現將一段水銀柱封閉玻璃管內的氣體,經測量水銀柱的長度為4cm,氣柱的長度為51cm,已知環(huán)境溫度為306K,外界的大氣壓強p0=76cmHg.
①給管內氣體加熱,使水銀柱的上端剛好到達玻璃管的開口處,求此時氣體的溫度;
②環(huán)境的溫度保持不變,向玻璃管內緩慢地注入水銀,求水銀柱的上端剛好與玻璃管的開口處平齊時水銀柱的長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列4副圖中,有1副與其余3副反映的光學原理不同,這副圖是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

12.在“練習使用多用電表”的實驗中,請根據下列步驟完成實驗測量(請將你的答案相應的字母或文字)填寫在空格內:
(1)測量電阻時,將選擇開關旋轉到歐姆擋倍率“×100”的位置;將紅黑表筆短接,旋轉歐姆調零旋鈕,使指針對準電阻的0刻線(填“0刻線”或“∞刻線”);
(2)將兩表筆與待測電阻相接,發(fā)現指針偏轉角度過。疄榱说玫奖容^準確的測量結果,請從下列選項中挑出合理的步驟,并按ADC的順序進行操作,再完成讀數測量.
A.將選擇開關旋轉到歐姆擋倍率“×1k”的位置
B.將選擇開關旋轉到歐姆擋倍率“×10”的位置
C.將兩表筆的金屬部分與被測電阻的兩根引線相接
D.將兩表筆短接,旋動合適部件,對電表進行校準
(3)將紅、黑筆表與待測電阻兩端相接觸,若電表的讀數如圖1所示,則該電阻的阻值應為19KΩ.

(4)多用電表歐姆擋內部電路圖如圖2所示,其中有靈敏電流表(量程未知,內阻100Ω)、電池組(電動勢未知,內阻r=0.5Ω)和滑動變阻器R0(總阻值未知),表刻度盤上電阻刻度中間值為15.有實驗者用多用電表歐姆擋測量電壓表的內阻(測量過程規(guī)范),讀得電壓表的讀數為6.0V,讀得電壓表阻值為30kΩ.則靈敏電流表的量程為0.6mA.若表內電池用舊,電池電動勢會變小,內阻會變大,假設電池組的電動勢下降到6V、內阻升高到2Ω時,但仍可調零,若測得某電阻30kΩ,這個電阻真實值是20kΩ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

2.為了探究小車的加速度與力和質量的關系,采用如圖(甲)的實驗裝置,交流電頻率為50Hz.
(1)圖(乙)是小明同學在實驗中得到的一條紙帶,旁邊附著一把毫米刻度尺.他在紙帶上選取了A、B、C、D、E、F、G等計數點,毎相鄰兩個計數點之間還有4個點沒有畫出.則打下F點時小車的速度為0.24m/s,小車的加速度為0.40m/s2.(結果均保留兩位有效數字)

(2)用F表示細線對小牟的拉力,a表示小車的加速度.保持小車質量不變,改變小桶內砂的質量,實驗得到如下的5組實驗數據:
F/N0.100.200.300.400.50
a/m•s-20.640.961.291.571.93
①請你在圖丙所示的坐標系中畫出a-F圖象;
②根據圖象,分析實驗操作中存在的問題可能是C
A.沒有平衡摩擦力
B.平衡摩擦力時木板傾角過小
C.平衡摩擦力時木板傾角過大
D.小車質量太大
E.小桶和砂的質量太大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.一個質量為2m的物體P靜止于光滑水平地面上,其截面如圖所示.圖中ab為粗糙的水平面,長度為L;bc為一光滑斜面,斜面和水平面通過與ab和bc均相切的長度可忽略的光滑圓弧連接.現有一質量為m的木塊以大小為v0的水平初速度從a點向左運動,在斜面上上升的最大高度為h,返回后在到達a點前與物體P相對靜止.重力加速度為g.求:
①木塊在ab段受到的摩擦力f;
②木塊最后距a點的距離s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖所示,固定的圓弧軌道與水平面平滑連接,軌道與水平面均光滑,質量為m的物塊B與輕質彈簧拴接靜止在水平面上,彈簧右端固定.質量為3m的物塊A從圓弧軌道上距離水平面高h處由靜止釋放,與B碰撞后推著B一起運動但與B不粘連.求:
①A與B碰前的速度V0及A、B碰后一起運動的速度V1;
②彈簧的最大彈性勢能;
③A與B第一次分離后,物塊A沿圓弧面上升的最大高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.風速儀結構如圖(a)所示.光源發(fā)出的光經光纖傳輸,被探測器接收,當風輪旋轉時,通過齒輪帶動凸輪圓盤旋轉,當圓盤上的凸輪經過透鏡系統(tǒng)時光被擋。阎L輪葉片轉動半徑為r,每轉動n圈帶動凸輪圓盤轉動一圈.若某段時間△t內探測器接收到的光強隨時間變化關系如圖(b)所示,則該時間段內風輪葉片( 。
A.轉速逐漸減小,平均速率為$\frac{4πnr}{△t}$B.轉速逐漸減小,平均速率為$\frac{8πnr}{△t}$
C.轉速逐漸增大,平均速率為$\frac{4πnr}{△t}$D.轉速逐漸增大,平均速率為$\frac{8πnr}{△t}$

查看答案和解析>>

同步練習冊答案