精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
11.用圖甲所示裝置驗證機械能守恒定律時,所用交流電源的頻率為50Hz,得到如圖乙所示的紙帶.選取紙帶上打出的連續(xù)五個點A、B、C、D、E,測出A點距起點O的距離為s0=19.00cm,點A、C間的距離為s1=8.36cm,點C、E間的距離為s2=9.88cm,g取9.8m/s2,測得重物的質量為0.2kg.

(1)選取O、C兩點為初末位置研究機械能守恒.重物減少的重力勢能是0.536J,打下C點時重物的動能是0.520J.(結果保留三位有效數字)
(2)繼續(xù)根據紙帶算出各點的速度v,量出下落距離s,以$\frac{{v}^{2}}{2}$為縱軸、以s為橫軸畫出的圖象,應是圖丙中的C.

(3)實驗中,重物減小的重力勢能總是略大于增加的動能,寫出一個產生這一現象的原因紙帶下落受到阻力.

分析 根據下降的高度求出重力勢能的減小量,根據某段時間內的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出C點的速度,從而得出C點的動能.
根據機械能守恒得出$\frac{{v}^{2}}{2}-s$的表達式,從而確定正確的圖線.

解答 解:(1)重物重力勢能的減小量△Ep=mg(s0+s1)=0.2×9.8×(0.19+0.0836)J=0.536J.
C點的速度${v}_{C}=\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2T}=\frac{(8.36+9.88)×1{0}^{-2}}{2×0.04}$m/s=2.28m/s,則打下C點時重物的動能${E}_{kc}=\frac{1}{2}m{{v}_{C}}^{2}=\frac{1}{2}×0.2×2.2{8}^{2}$=0.520J.
(2)根據機械能守恒得,$mgs=\frac{1}{2}m{v}^{2}$,則有:$\frac{{v}^{2}}{2}=gs$,即$\frac{{v}^{2}}{2}-s$成線性關系,故C正確.
故選:C.
(3)實驗中,重物減小的重力勢能總是略大于增加的動能,產生的原因可能是紙帶下落受到阻力或重物下落受到空氣阻力.
故答案為:(1)0.536,0.520,
(2)C.(3)紙帶下落受到阻力;重物下落受到空氣阻力.

點評 本題考查了驗證機械能守恒定律中的數據處理方法,以及有關誤差分析,要學會根據可能產生誤差的原因進行分析.對于圖線問題,常用的方法得出兩個物理量的關系式,從而分析判斷.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,斜面體放在水平地面上,物塊在一外力F作用下沿斜面向上運動,斜面體始終保持靜止,則(  )
A.若物塊做加速運動,地面對斜面體的摩擦力方向水平向左
B.若物塊做加速運動,地面對斜面體的摩擦力方向水平向右
C.若物塊做減速運動,地面對斜面體的摩擦力方向水平向左
D.若物塊做減速運動,地面對斜面體的摩擦力方向水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.已知兩個力的合力大小為6N,則這兩個力不可能是(  )
A.3N,4NB.3N,10NC.8N,7ND.5N,6N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,輕質彈簧的上端懸掛在天花板上,彈簧的下端拴一小球,在外力的作用下小球靜止在位置A,此時彈簧的形變量為零.如果使小球在位置A獲得大小為v0(v0≠0)方向豎直向下的初速度,小球將在豎直方向上做簡諧運動,小球運動到位置B時的瞬時速度為零,位置O在A、B連線的中點,則小球做簡諧運動的平衡位置(  )
A.在位置AB.在位置OC.在A、O之間某位置D.在O、B之間某位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.某班級開展了一次10分鐘實驗競賽,試題命題形式為各小組自已出題,然后交到老師那進行審核,并匯總在一起,在某自習課進行隨機抽取試題比賽,某小組在本次實驗競賽中,抽到的試題為:
(1)若用主尺的最小分度是1mm,游標上有20個小的等分刻度的游標卡尺測量某一器件的長度時,顯示如圖甲所示,則該游標卡尺的讀數為103.10mm.

(2)現有一多用電表,其歐姆擋的“0”刻度線與中值刻度線問刻度模糊,若用該歐姆擋的×100Ω擋,經正確調零后,規(guī)范測量某一待測電阻R時,指針所指的位置與“0”刻度線和中值刻度線間的夾角相等,如圖乙所示,則該待測電阻R=500Ω.
(3)為了精確測量一電動勢約為5V,內阻約為2.5Ω的直流電源的電動勢E和內電阻r,現在除提供導線若干、開關一個和待測電源外,還提供有如下儀器:
A.電流表A(量程為200mA,內阻約為10Ω)
B.電流表G1(量程為50mA,內阻約為20Ω)
C.電流表G2(量程為20mA,內阻為50Ω)
D.定值電阻10Ω
E.定值電阻50Ω
F.定值電阻150Ω
H.滑動變阻器50Ω
J.滑動變阻器500Ω
選擇合適的儀器,設計的實驗電路如圖丙所示,電流表A的讀數為IA,電流表G的讀數為Ig,移動滑動變阻器,測量多組IA和Ig的數據,并以IA為縱軸坐標,以Ig為橫坐標描點作圖,若得到的圖象如圖丁所示,對應的關系方程為IA=k Ig+b,且測量電路中對應的儀器參數如圖所示,則b=$\frac{E}{{R}_{2}+r}$(用R、R1、R2、Rg、RA、E和r中的某些量表示); 若b的數值為0.4,則電路中定值電阻R2應選擇:D(填D、E或F),滑動變阻器應該選擇:H(填H或J);在該實驗電路中,是否會因為儀表有內阻而產生系統(tǒng)實驗誤差:不會(填“會”或“不會”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,兩平行金屬導軌間的距離L=0.4m,金屬導軌所在的平面與水平面夾角θ=37°,在導軌所在平面內,分布著磁感應強度B=0.5T、方向垂直于導軌所在平面的局部勻強磁場.金屬導軌的一端接有電動勢E=4.5V、內阻r=0.5Ω的直流電源.現把一個質量m=0.04kg的導體棒ab放在金屬導軌上,導體棒恰好靜止.導體棒與金屬導軌垂直、且接觸良好,導體棒與金屬導軌接觸的兩點間的電阻R0=2.5Ω,金屬導軌電阻不計.(已知最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.局部勻強磁場全部覆蓋導體棒ab,但未覆蓋電源.)
(1)求靜止時導體棒受到的安培力F大小和摩擦力f大;
(2)若將導體棒質量增加為原來兩倍,而磁場則以恒定速度v1=30m/s沿軌道向上運動,恰能使得導體棒勻速上滑.(局部勻強磁場向上運動過程中始終覆蓋導體棒ab,但未覆蓋電源.)求導體棒上滑速度v2;
(3)在問題(2)中導體棒勻速上滑的過程,求安培力的功率P和全電路中的電功率P

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.關于放置于某磁場中的通電導體棒,下列說法中正確的是( 。
A.通電導體棒長度L越長,則B越大
B.通電導體棒中電流強度I越大,則B越小
C.通電導體棒的受力方向就是B的方向
D.B的大小和方向與IL無關,由磁場本身決定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.測定電源的電動勢和內電阻的實驗電路和U-I圖象如圖,回答下列問題:

(1)現備有以下器材:
A.干電池1個
B.滑動變阻器(0~50Ω)
C.滑動變阻器(0~1750Ω)
D.電壓表(0~3V)
E.電流表(0~0.6A)
F.電流表(0~3A)
其中滑動變阻器應選B,電流表應選E.(填字母代號)
(2)如圖2是根據實驗數據描出的點,請你根據實驗數據點作出的U-I圖線.
(3)該干電池的電動勢E=1.48 V,內電阻r=0.400Ω.(均保留三位有效數字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.夏季游樂場的“飛舟沖浪”項目受到游客的歡迎,簡化模型如圖所示,一游客(可視為質點)以某一水平速度v0從圓軌道上的A點出發(fā),沿光滑圓軌道運動至B點恰好脫離軌道,最終落在水面上的C點,不計空氣阻力,下列說法中正確的是( 。
A.B到C過程,游客做勻變速運動
B.B到C過程,游客做變加速運動
C.在離開A點瞬間,游客對圓軌道壓力等于自身重力
D.在離開A點瞬間,游客對圓軌道壓力小于自身重力

查看答案和解析>>

同步練習冊答案