6.一小船要渡過一條兩岸平行,寬為120m的河流,當(dāng)船頭朝向斜向上游與上游河岸的夾角為53o時(shí),小船恰從A點(diǎn)沿直線到達(dá)正對(duì)岸的B點(diǎn),如圖所示.已知小船在靜水中的速度為5m/s,河內(nèi)各處水速相同且保持不變.則小船的過河時(shí)間為(sin53°=0.8,cos53°=0.6)( 。
A.24 sB.30 sC.40 sD.48 s

分析 船垂直渡河時(shí)船的航程最短,此時(shí)船頭要指向上游,并且沿河岸方向上的分量大小與水流的速度大小相等,對(duì)兩個(gè)速度進(jìn)行合成,即可求得渡河時(shí)間.

解答 解:船頭與河岸的夾角為53°時(shí),小船渡河的時(shí)間:
t=$\fracqdvn1er{{v}_{c}sin53°}$=$\frac{120}{5×0.8}$=30s,故B正確,ACD錯(cuò)誤;
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道分運(yùn)動(dòng)和合運(yùn)動(dòng)具有等時(shí)性,以及會(huì)根據(jù)平行四邊形定則對(duì)運(yùn)動(dòng)進(jìn)行合成和分解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.汽車沿平直公路做加速度大小為 0.5m/s2 的勻變速運(yùn)動(dòng),那么( 。
A.汽車每秒鐘內(nèi)速度變化 0.5 m/s
B.汽車每秒鐘內(nèi)加速度變化 0.5 m/s2
C.汽車的初速度比前 1 秒內(nèi)的末速度大 0.5 m/s
D.汽車在任意 1 s 內(nèi)的末速度等于初速度的 0.5 倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.矩形導(dǎo)線框abcd固定在勻強(qiáng)磁場中,如圖甲所示,磁感線的方向與導(dǎo)線框所在平面垂直,規(guī)定磁場的正方向垂直于紙面向里,磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t變化的規(guī)律如圖乙所示,則( 。
A.在0~t1時(shí)間內(nèi),導(dǎo)線框中電流的方向?yàn)閍bcda
B.在0~t1時(shí)間內(nèi),導(dǎo)線框中電流越來越小
C.在t1~t2時(shí)間內(nèi),導(dǎo)線框中電流保持不變
D.在t1~t2時(shí)間內(nèi),導(dǎo)線框bc邊受到安培力大小保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列說法正確的是( 。
A.物體沒做功,則物體就沒有能量
B.動(dòng)摩擦力只能做負(fù)功
C.重力對(duì)物體做功,物體的重力勢(shì)能可能增加
D.重力對(duì)物體做功,物體的重力勢(shì)能一定減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列物理量中不是根據(jù)“比值法”定義物理量的是( 。
A.位移B.速度C.加速度D.功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,在光滑水平面上有兩個(gè)靜止物體A和B,B的質(zhì)量大于A的質(zhì)量,現(xiàn)用大小相等、方向相反且在同一直線上的兩個(gè)力F 1和F 2分別同時(shí)作用在這兩個(gè)物體上,經(jīng)過相等的時(shí)間后撤去兩力,又經(jīng)過一段時(shí)間A、B兩物體相撞并連為一體,這時(shí)A、B將(  )
A.停止B.向右運(yùn)動(dòng)
C.向左運(yùn)動(dòng)D.運(yùn)動(dòng)方向不能確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,斜面AB、DB動(dòng)摩擦因數(shù)相同.可視為質(zhì)點(diǎn)的物體分別沿 AB、DB從斜面頂端由靜止下滑到底端,下列說法正確的是(  )
A.物體沿斜面DB滑動(dòng)到底端時(shí)動(dòng)能較大
B.物體沿斜面DB.和AB 滑動(dòng)過程中克服摩擦力做功一樣多
C.物體沿斜面DB滑動(dòng)過程中克服摩擦力做的功較多
D.物體沿斜面AB滑動(dòng)過程中克服摩擦力做的功較多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.一理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比n1:n2=2:1,原線圈與正弦交變電源連接,輸入電壓u隨時(shí)間t變化的規(guī)律如圖所示,副線圈接一個(gè)R=10Ω 的電阻,則( 。
A.電阻R兩端電壓的有效值為50V
B.電阻R中電流的頻率為0.25Hz
C.1分鐘內(nèi)電阻R產(chǎn)生的熱量為1.5×103J
D.變壓器的輸入功率為250W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,m1=2kg,m2=3kg,連接的細(xì)線僅能承受1N的拉力,桌面水平光滑,為使線不斷而又使它們一起運(yùn)動(dòng)獲得最大加速度,則可以施加的水平力F的最大值和方向?yàn)椋ā 。?table class="qanwser">A.向右,作用在m2上,F(xiàn)=$\frac{5}{3}$NB.向右,作用在m2上,F(xiàn)=2.5NC.向左,作用在m1上,F(xiàn)=$\frac{5}{3}$ND.向左,作用在m1上,F(xiàn)=2.5N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案