一物體從靜止開始做勻加速直線運動,在第3s內(nèi)的位移為5m,則其加速度為________,在第5s內(nèi)的位移是________.
2m/s
2 9m
分析:根據(jù)公式x=

分別列出前3s內(nèi)和前2s物體的位移,兩者之差等于第3s內(nèi)的位移,列方程求解加速度.根據(jù)推論△=aT
2,由第5s內(nèi)位移與第3s內(nèi)位移之差等于2aT
2,求解第5s內(nèi)的位移.
解答:根據(jù)公式x=

得
物體第3s內(nèi)的位移:x
3=

-

將x
3=5m,t3=3s,t=2s代入解得 a=2m/s
2.
由x
5-x
3=2aT
2,T=1s得
x
5=x
3+2aT
2=5+2×2×1
2(m)=9m.
故答案為:2m/s
2;9m.
點評:本題是運動學中基本問題,比較簡單.對于第5s內(nèi)的位移也可以由前5s內(nèi)位移減去前4s內(nèi)的位移求解.