如圖所示,空間的虛線框內(nèi)有勻強(qiáng)電場,AA′、BB′、CC′是該電場的三個(gè)等勢面.相鄰等勢面間的距離為0.5cm,其中BB′為零勢面,一個(gè)質(zhì)量為m、帶電量為+q的粒子沿AA′方向以初動能Ek自圖中的P點(diǎn)進(jìn)入電場.剛好從C′點(diǎn)離開電場.已知PA′=2cm.粒子的重力忽略不計(jì).下列說法中正確的是( 。
分析:BB′為零勢面,知勻強(qiáng)電場的方向豎直向上,帶電粒子做類平拋運(yùn)動,根據(jù)水平方向上做勻速直線運(yùn)動,豎直方向上做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動,求出末速度與初速度的關(guān)系,從而得出末動能和初動能的關(guān)系,根據(jù)動能定理和電場力做功與電勢能的關(guān)系得出各個(gè)位置的動能和電勢能.
解答:解:A、帶電粒子做類平拋運(yùn)動,水平方向上做勻速直線運(yùn)動,豎直方向上做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動,有:
v0t=2cm,
vyt
2
=1cm
,解得vy=v0
所以離開電場時(shí)的速度v=
v02+vy2
=
2
v0
.因?yàn)槌鮿幽?span dealflag="1" class="MathJye" mathtag="math" style="whiteSpace:nowrap;wordSpacing:normal;wordWrap:normal">EK=
1
2
mv02,粒子到達(dá)C′點(diǎn)時(shí)的動能EK′=
1
2
mv2=mv02=2EK
.故A正確.
B、P到C′過程中電場力做功W=EK′-EK=EK,所以粒子通過等勢面BB′時(shí)電場力做功為
EK
2
,根據(jù)動能定理知,粒子通過等勢面BB′時(shí)的動能是1.5EK.故B錯(cuò)誤.
C、電場力做功等于電勢能的減小量,粒子通過等勢面BB′時(shí)電場力做功為
EK
2
,所以電勢能減小
EK
2
,BB′為零勢面,所以粒子在P點(diǎn)時(shí)的電勢能是0.5Ek.故C正確.
D、P到C′過程中電場力做功為EK,電勢能減小EK,所以粒子到達(dá)C′點(diǎn)時(shí)的電勢能是-0.5Ek.故D錯(cuò)誤.
故選AC.
點(diǎn)評:解決本題的關(guān)鍵知道粒子做類平拋運(yùn)動,知道水平方向上和豎直方向上的運(yùn)動規(guī)律,以及掌握動能定理和電場力做功與電勢能的關(guān)系.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,空間的虛線框內(nèi)有勻強(qiáng)電場,AA′、BB′、CC′是該電場的三個(gè)等勢面,相鄰等勢面間的距離為0.5cm,其中B B'為零勢能面.一個(gè)質(zhì)量為m,帶電量為+q的粒子沿AA′方向以初動能EK自圖中的P點(diǎn)進(jìn)入電場,剛好從C′點(diǎn)離開電場.已知PA′=2cm.粒子的重力忽略不計(jì).下列說法中正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?徐州模擬)如圖所示,空間的虛線框內(nèi)有勻強(qiáng)電場,AA′、BB′、CC′是該電場的三個(gè)等勢面,相鄰等勢面間的距離均為0.5cm,其中BB'為零勢能面.一個(gè)質(zhì)量為m,帶電量為+q的粒子沿AA′方向以初動能Ek自圖中的P點(diǎn)進(jìn)入電場,剛好從C′點(diǎn)離開電場.已知PA′=2cm.粒子的重力忽略不計(jì).下列說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學(xué)年江蘇省徐州市高三上學(xué)期階段性檢測物理試卷 題型:選擇題

如圖所示,空間的虛線框內(nèi)有勻強(qiáng)電場,′、′、′是該電場的三個(gè)等勢面,相鄰等勢面間的距離均為0.5 cm,其中′為零勢能面。一個(gè)質(zhì)量為,帶電量為+的粒子沿從′方向以初動能自圖中的點(diǎn)進(jìn)入電場,剛好從′點(diǎn)離開電場。已知′=2 cm。粒子的重力忽略不計(jì)。下列說法中正確的是

A.該粒子通過等勢面′時(shí)的動能是l.25

B.該粒子到達(dá)′點(diǎn)時(shí)的動能是2

C.該粒子在點(diǎn)時(shí)的電勢能是

D.該粒子到達(dá)′點(diǎn)時(shí)韻電勢能是-0.5

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學(xué)年吉林省高三第二次摸底考試物理卷 題型:選擇題

如圖所示,空間的虛線框內(nèi)有勻強(qiáng)電場,、是該電場的三個(gè)等勢面,相鄰等勢面間的距離均為0.5cm,其中為零勢能面。一個(gè)質(zhì)量為m,帶電量為+q的粒子沿方向以初動能Ek自圖中的P點(diǎn)進(jìn)入電場,剛好從點(diǎn)離開電場。已知=2cm。粒子的重力忽略不計(jì)。下列說法中正確的是                (    )

A.該粒子通過等勢面時(shí)的動能是1.25Ek,

B.該粒子到達(dá)點(diǎn)時(shí)的動能是2Ek,

C.該粒子在P點(diǎn)時(shí)的電勢能是Ek,

D.該粒子到達(dá)點(diǎn)時(shí)的電勢能是-0.5Ek,

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案