某型號的艦載飛機從航空母艦上起飛,相對航空母艦甲板所需的起飛速度為50m/s.已知發(fā)動機產(chǎn)生的最大加速度為4.5m/s2,跑道長100m,通過計算判斷飛機能否依靠自身的發(fā)動機從艦上起飛.為了使飛機在開始滑行時具有一定的初速度,航空母艦配有彈射系統(tǒng).對于該型號的艦載飛機,彈射系統(tǒng)必須使它具有多大的初速度?(不考慮風等其它因素的影響.)
【答案】
分析:通過勻變速直線運動的速度位移公式

,求出飛機不依靠彈射系統(tǒng)起飛離開跑道時的速度,來判斷飛機能否依靠自身的發(fā)動機從艦上起飛.然后再根據(jù)速度位移公式

,求出彈射系統(tǒng)施給飛機的初速度.
解答:解:設(shè)飛機以最大加速度a=4.5m/s
2加速,離開長為100m的跑道時速度為v,則v
2=2ax,
代入數(shù)據(jù)得:v=30m/s<50m/s,即飛機無法靠自身的發(fā)動機從艦上起飛.
彈射系統(tǒng)必須使飛機具有初速度v
,才能使用飛機從艦上起飛,則v
t2-v
2=2ax
代入數(shù)據(jù)得:v
=40m/s
故彈射系統(tǒng)必須使飛機具有40m/s的初速度.
點評:解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運動的速度位移公式

.